Иакова Я возлюбил

1980

Повесть американской писательницы Кэтрин Патерсон, лауреата премии Х.К.Андерсена 1998 года, описывает жизнь девочки, считавшей себя никому не нужной, недовольной своей участью, школой, родней и сестрой-близнецом. Пройдя через испытания юности и внутренние поиски, найдя поддержку у друзей и матери, она обретает себя. Для среднего и старшего школьного возраста.

Купить книгу Иакова Я возлюбил, Кэтрин Патерсон

<p>Думая о том, что я сумасшедшая и свободная старуха, я, можно сказать, радовалась.</p>
Добавила: Dead_Unicorn
<p>Зашел он прямо в двери, словно отлучавшийся хозяин, собирающийся взглянуть, как тут его арендаторы.</p>
Добавила: Dead_Unicorn
<p>Папа спустился вниз и принес кресло, чтобы бабушка могла ворчать и качаться.</p>

написала рецензию3 августа 2016 9:36
Иакова Я возлюбилКэтрин Патерсон

Главная героиня Сара Луиза Брэдшо живет на небольшом острове Рас. Все мужчины работают на воде, точно так же как и отец Сары - он ловит рыбу, крабов и моллюсков. Женщины не занимаются ловлей - это мужская работа, но Сара всё равно помогает семье. В итоге, за женщину её не считают, а она с детства мечтала о замужестве. Остров маленький и из парней её возраста только её друг Крик, который в общем-то, так же считает её за друга, а не за девушку. У Сары есть сестра-близнец Каролина - родившаяся слабой и болезненной, ей родители уделяют больше внимания. По мнению Сары её не любят и не замечают, тут могла сыграть субъективность, но с её слов всё выглядит именно так. На остров приезжает старый Капитан, который становится хорошим другом Крику, что вызывает ревность Сары, но что злит её еще больше, так это то, что Капитан находит деньги на обучение для Каролины - она музыкально одарена. Сестра уезжает, друг Крик уходит на войну, а Сара остается на острове помогать отцу рыбачить. Всё это на фоне сходящей с ума бабушки и отсылкам к библии - жители острова состоят в очень религиозной общине.
Главная героиня гордится талантом сестры, но в то же время и завидует. Рада счастью Капитана и Крика, но опять же досада и непонимание.
"У тебя должна быть цель, чтобы события складывались в эту цель и появлялись возможности" - взрослея понимает Сара.
Понравилось, как она высказала маме, что не понимает, как красивая и образованная она решила остаться жить на каком-то жалком острове, а позже, отучившись в большом городе, сама уезжает в похожее место. Сцена в последней главе еще раз показывает, что сестру она любит, ни смотря ни на что.

"Думая о том, что я сумасшедшая и свободная старуха, я, можно сказать, радовалась."

#доза_допинга И

@neveroff3 августа 2016 9:50

единственная книга Патрсон, которую я так и не прочел. И уже лет семь все откладываю и откладываю...

Анна . (@jasa_anya)3 августа 2016 9:56

А Ваше мнение о книге какое? А то сюжет понятен, а впечатления?