Шпион, пришедший с холода

1963

Роман Джона Ле Карре (р. 1931), писателя и дипломата, на протяжении почти сорока лет считается лучшим политическим детективом. В центре повествования судьба агента британской разведки, ставшего игрушкой в руках политиков. Роман написан с поразительным мастерством и читается на одном дыхании.

Купить книгу Шпион, пришедший с холода, Джон Ле Карре

<p>Такое оскорбление снести было особенно трудно, потому что оно полностью соответствовало действительности.</p>
Добавила: katy_smith

Упоминание книги:

написал(а) рецензию10 января 2022 22:32
Шпион, пришедший с холодаДжон Ле Карре

Это довольно спокойное произведение, вполне в духе стандартных английских детективов. Разве что формат необычный – шпионские игры. Обычно такой формат мне не нравится, так как авторы часто уходят в бесконечные погони и перестрелки, а сюжет где-то теряется.

Хотя без раздражающих элементов не обошлось. Так романтическая линия несколько освежала общий ход повествования, но все эти штампы а-ля «не смейте её приплетать к этому» или простой и доверчивой девушки, которая выкладывает всё как на духу – такие вещи чувствительно портили впечатление. И это, не упоминая, о таком клише, как жертвенность девушки ради первого встречного очень подозрительного мужика…

Как общий итог: в качестве расслабляющего произведения с незамысловатым сюжетом книга подойдёт. Но сильных достоинств от неё не ждите.
#убийственный
#буклайв_еда_январь (вода, альтернативная обложка 1999г.Черная) (320 с.)
#школа_январь_1 (альтернативная обложка 1999г. с небом)

написала рецензию9 ноября 2019 8:57
Шпион, пришедший с холодаДжон Ле Карре

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию11 января 2018 20:29
Шпион, пришедший с холодаДжон Ле Карре

Когда только начала читать книгу «Шпион, пришедший с холода» впечатление складывалось не очень положительное, так как начала читать с предисловия автора, в котором он старательно нахваливал себя, то как он писал этот роман, и что это самое лучшее и успешное произведение, и тому подобное. После всего этого самолюбования роман читать не было ни какого желания, но пришлось.
Про сам роман ничего категорически плохого сказать не могу.
Написан роман простым и понятным языком, читается быстро и интересно. Развязка романа лежит на поверхности, концовка предсказуемая, но повороты в сюжете захватывают.
Персонажи описаны как бы вскользь. В них не видишь реальных людей, слишком уж они театральные, поэтому сопереживать им очень сложно. Главного героя автор попытался создать очень загадочным, таинственным, но получился лишь «силуэт».
Складывается впечатление, что у автора была хорошая идея, но реализовать он ее не смог.
В общем и целом, роман не плох, я не жалею, что его прочла и потратила на него свое время.
#Ш1_1курс

Даша Моцкене (@elloissa)12 января 2018 4:17

Вторая половинка первого экзамена зачтена!) Что выбрала для третьего экзамена, какую книгу?)

@Elloissa, Пикник на обочине, надеюсь она мне понравится больше, чем дневник памяти)

Даша Моцкене (@elloissa)12 января 2018 7:07

@vikki_23, и я очень надеюсь!

написала рецензию24 декабря 2017 15:01

#Ш1_1курс
Сложно оценивать не "свой" жанр, но, может быть как раз взглядом дилетанта в сфере шпионских детективов проще оценить книгу для среднестатистического читателя.
Произведение держало в определенном напряжении, заставляло мозг скрипеть и шевелиться, удерживая смысл шпионской пирамиды. Было интересно, местами я заполнила небольшие пробелы в знаниях нюансов истории того времени.
Роман сдобрен достаточной долей хоть и суровой, но всё же романтики. Без женщин, в качестве ахиллесовой пяты, которая есть даже у профессиональных шпионов, было бы слишком жёстко, скучно и не жизненно.
Сами шпионы разного уровня - молодцы, вызывают уважение своим интеллектом, актерским мастерством, силой духа и разными приемами. Они выполняют свою работу, знают на что идут и чем рискуют. Жалко было только ни в чем неповинную, неглупую, но очень неопытную наивную девушку, которую, видимо, в детстве научили безоговорочно говорить правду. Её подвергли допросу и она рассказала всё как на духу, до последнего веря, что справедливость восторжествует и всем раздадут по заслугам. Хотя по женски удивило отсутствие чувства самосохранения, элементарной хитрости, и желания уберечь своего мужчину.
Сюжет развивается ступенчато, не предсказуемо, но понятно. Финал очень логичный, хоть я и не пыталась его предсказать заранее.
Книга не войдёт в разряд любимых и перечитываемых, но для однократного прочтения под определённое настроение это очень качественный (в смысле текста и сюжета) вариант .

МарьВанна (@natalya.s.alex)25 декабря 2017 8:25

@Elloissa, спасибо за прием первой сессии!) и за подборку книг для курса. разнообразие очень радует!

Даша Моцкене (@elloissa)25 декабря 2017 8:34

@natalya.s.alex, надеюсь списки второго курса тоже будут радовать)

@don_passoa28 января 2018 5:38

@natalya.s.alex, я тоже небольшой знаток-любитель шпионских романов, но я дал этой вещи 10 из 10. В частности, потому, что благодаря этой книге, написанной человеком, который работал в МИ-6, у меня развеялись иллюзии о профессии разведчика, с такой любовью засаженные в мое сердце авторами фильма про советского Штирлица.

написала рецензию25 июня 2017 15:07
Шпион, пришедший с холодаДжон Ле Карре

Середина прошлого столетия. Восточный и Западный Берлин разделены стеной. Янки и коммунисты ведут Холодную войну. На арене мелькает британская разведка.

У меня мало опыта в шпионских детективах. Если быть более точной, это мой первый прочитанный шпионский детектив, поэтому мои ожидания строились, в основном, на предрассудках, клише и парочке фильмов про шпионов. Забегу вперёд и скажу, я крайне рада, что мои ожидания не оправдались.
(Все предрассудки и клише - моё субъективное мнение, любое совпадение с вашим или общепринятым мнением является случайным. Или закономерным, решать вам)
Итак,
Первое - шпион - это человек (женщина или мужчина), который ведёт самый обычный образ жизни, что и является его маскировкой. На самом деле, у него интереснейшая и опаснейшая работа, связанная с политическими заговорами, убийствами, добычей информации. Он может с утра уйти на свою "скучную работу в офис", улететь на другой край земли, биться за очень важную флешку, доставить ее начальству и успеть к ужину. При этом, он обладает выдающими аналитическими и физическими способностями, а выглядит как среднестатистический человек.
В этом романе главный герой действительно самый обычный человек, даже слишком. Это серый и неприметный мужчина, которого в один прекрасный день выпирают с канцелярской работы в шпионской организации. Он пьёт, у него нет денег, от безвыходности он устраивается на работу в библиотеку, ведёт серую и неприметную жизнь, только без этих фантастических спецзаданий. В какой-то момент ты понимаешь, что так оно и было задумано, но сути это не меняет, суперопасных захватов колец всевластия не будет.

Второе - в шпионском детективе должно быть убийство. Либо с него заваривается вся каша, либо к нему ведёт всё действие. А попутно производятся расстрелы массовки, чтобы не расслабоялись.
Тут действительно есть убийство, и оно действительно некая точка отсчёта. Ты это чувствуешь весь роман (ну не просто так же в самом начале убили того чувака), а вот вернутся к этой теме уже на последних страницах. Больше в романе нет убийств. Вообще минимальный экшн вплоть до финальной сцены.

И плавно переходим к третьему - шпионский детектив это экшн, где что-то происходит, а зачем всё это было, ты узнаешь в развязке.
Здесь движухи нет. Наш герой что-то поделывает, но общее впечатление - в этой книге все собрались поговорить. А вот зачем они столько говорили ты действительно поймёшь в конце.

Ну и четвёртое - в шпионском детективе должна быть женщина, которая всё испортит.
И здесь она тоже есть, вот только это не очаровательная жена посла или сногсшибательный суперагент вражеской группировки. Она.. (барабанная дробь) библиотекарша.

И браво автору! Я очень люблю, когда продумывают мелочи. И здесь каждое действие выверено и с точки зрения защиты, и с точки зрения обвинения. Все утверждения логичны, а главное, читателю тоже даётся возможность разобраться в причинно-следственных связях. Я, честно признаюсь, не старалась этим заниматься, и для меня большая часть книги было просто повествованием. Но в конце я поняла, что все кусочки пазла (или почти все) были у меня на руках. Наверное, сказалось отсутствие опыта в детективах, строя свои догадки было бы гораздо интереснее читать.

Всегда Ваш,
Алён
#конкурс_9
#БК_2017
(20. Книга без рецензии)

Иринка (@aprilday)27 июня 2017 22:54

Готова строить шпионскую карьеру ?)

@alyonaivanishko28 июня 2017 8:13

@AprilDay, я, скорее, готова стать женщиной, которая всё испортит)))