Рецензии на книгу Убийство на Эйфелевой башне

написала рецензию29 августа 2021 21:03
Убийство на Эйфелевой башнеКлод Изнер

Париж с высоты 324-х метров.

Книга больше похожа на путеводитель по всемирной выставке в Париже в 1889 году. Замечательно, не поспоришь, но детективная составляющая суетлива. Героев много, и что печально основные, включая и злодея, прописаны плохо, так что ты не понимаешь, кто кому друг, враг и кто сейчас куда побежал. Можно многое простить книге, но не тот момент, когда ты в героях разобраться не можешь, даже если их называют по имени.

Если убрать такую составляющую как детектив, то получится интереснейшее произведение на тему того, каким был Париж во время Всемирной выставки. Что было модно, как менялись вкусы, зачем выставку вообще устраивали, какая музыка звучала на улицах города и как жили простые парижане. Тут подружки-авторы молодцы, именно эта составляющая книги была шикарна! Город оживал, начинал звучать на разные голоса, проявлялись звуки города, пахло типографской краской. Ты не столько читаешь книгу, сколько гуляешь по Парижу, любуешься им и ужасаешься. Оживает и книжный магазин, но не за счет главных героев, владельцев магазинчика, а за счет второстепенных персонажей. Шикарные барышни, жаждущие своих книг, помощник при магазине, единственный, кто оставался на месте и справлялся с барышнями) Это было написано живо, может чуточку на читателя, но так весело, что именно эти кусочки и запоминались.

Мы должны были бы влюбиться в главного героя, переживать за его отношения с женщинами, но этого не было. Мало того, я только ближе к середине книги поняла, что именно наш герой имеет любовницу, с которой не в силах поговорить, поэтому расстается с ней можно сказать через смс, то есть, ничего ей не сообщая. Его новая... пассия, любовница, возлюбленная, тут не понятно кто, описана плохо. Второстепенная, уехавшая барышня опять же была ярче, ее было не больше страницы, а ты ее представил, живую, настоящую, лапушку с формами и желаниями, а главная героиня выглядит серым пятном. У нее есть вспышки, где она проявляется, но образ не складывается и не очаровывает. Она никакая, должна быть сильной и смелой, как в песне:

"Красивая и смелая, дорогу перешла."

А не вышло такой женщины. Не чувствуется ее самостоятельности, ее недовольства, ее влюбленности. Она есть, ты про нее читаешь, но тебе не за что ухватиться, не за что полюбить ее. Кажется, что и сам герой ее не так чтобы любит, его восхитил один момент с ней в книжном магазине и на этом продолжает держаться интерес, как и у читателя, потому что больше ничего его не восхищало, он больше ничего в ней не видел. Это печально, ведь это главные герои, ради которых ты должен взяться за следующую книгу в цикле.

И опять главная линия, детективная, прописана плохо, в отличие от второстепенной линии, которая должна задавать атмосферу - экскурсной. Детективная линия сумбурна, само расследование дергано, причина поступка настолько никакая, что ты разочаровываешься до беспамятства. Сам способ убийства вроде бы интересен, но не изящен, не похож на взмах фокусника, как действительно происходит в классических детективах. Все выглядит грубовато. В сериале "Смерть в раю" в одной из серий, кажется, девятого сезона, был момент с избирательными кабинками, где убийца чуть ли не на авось надеется и успевает убить человека и проделать кучу дополнительных действий, не издав ни звука, да еще и убежать, пока не глухой свидетель отворачивается и отходит к своему столу, ну в шагах пяти от места убийства. Когда на такое смотришь думаешь в себе ли были сценаристы, вот и тут читаешь рассказ убийцы об убийстве и задаешься вопросом, а в себе ли были писательницы? Мне порой кажется, наверное с книги "Изящное искусство смерти", что авторы сейчас слишком погружаются в мир кино и забывают о реальности, о том, как действуют и двигаются люди на самом деле. Не сложно написать сцену под картинку на экране, мы ее посмотрим с эффектами и что-то не заметим, не сможем оценить, да и картинка - это еще и психологический тон, сложно учитывать ее как реальность, но когда мы читаем, мы представляем движения во времени настоящем и чувствуем несоответствие, на которое и скажем - не верим. Вот тут у нас как раз читаешь и не веришь.

Как детектив книга больше разочаровывает, но как возможность попутешествовать по Парижу - это прелесть какая книга)

зы. Добавлю, что перевод у книги хороший. И не вина переводчика, что второстепенные линии у авторов лучше основных)

написал(а) рецензию11 апреля 2021 21:37

#флешмоб_У

Это какие-то неправильные пчелы!

Это первое мое знакомство с творчеством двух сестер-француженок, которые написали целую серию детективов о состоятельном торговце книгами Викторе Легри и его расследованиях.

В принципе, это неплохой ретро-детектив, который, увы, не смог дотянуть до оценки "отлично", по некоторым причинам. Вот они:

- сумбурность в повествовании - порой казалось, что авторы перескакивают с одной мысли на другую, слишком быстро меняют ракурс повествования, куда-то спешат, а куда не совсем понятно. Текст не выглядит чем-то единым, кажется, что его собирали из нескольких, отдельных кусочков, но учитывая, что писали два человека - это вполне объяснимо;

- странные поведения персонажей, порой такие невероятные, что с трудом веришь - например, Виктор в первый раз видит молодую художницу, эмигрантку из России, Ташу Херсон, и тут же становится одержимым ею. Он прям бредит мечтой переспать с этой женщиной и начинает следить за ней. Его странные вспышки ревности, некая маниакальность, показывает нам больного и неудовлетворенного мужчину, хотя, вроде бы, у него есть постоянная, богатая любовница. Месье Легри у нас сексуально озабочен?

Затем денщик Легри, японец Кэндзи. Когда-то он вошел в дом семьи Легри в качестве личного слуги юного Виктора и наставника, а после смерти отца семейства, взял заботу о вдове и ее юном сыне. Позже, умирая, мать Виктора просит присмотреть за ее отпрыском, чтобы его не окрутила дурная женщина. Японец начинает ревностно это исполнять, постепенно, он начинает относится к Виктору, как к собственности. Он выносит приговор каждой новой пассии своего подопечного и разрушает эти отношения. В итоге, Кэндзи приходит к мысли, что Виктору не нужна жена вовсе, поэтому ставит своим долгом, отгонять от молодого человека представительниц женского пола. По-моему, это уже некая патология. И удивительно, что Виктор не замечает этих собственнических жестов от японца.

Но большой плюс данного детектива в том, что большую часть книги сохраняется тайна, интрига, а обнаружение преступника удивляет.

Итак, Франция, Париж, на дворе 1889 год и проходит Всемирная выставка. В город съезжаются представители многих стран и национальностей, открываются разные торговые павильоны, но главным объектом и гордостью французов является Эйфелева башня.

Практически все гости Парижа и его жители спешат подняться на нее и расписаться в "Золотой книге для посетителей", список расписавшихся даже публикуется в определенной газете, каждый день.

В это же время, начинается череда странных смертей - в толпе, которая встречает приезд Буффало Билла, погибает сорокалетний старьевщик, на Эйфелевой башне находят мертвой почтенную вдову, живущую в семье ее сводной сестры, на птичьих правах, затем погибает американец-путешественник, после, находят еще пару трупов, и все погибли при одних и тех же обстоятельствах - их укусила пчела. Так думали погибшие, так думали парижане и так хотела думать жандармерия. Все погибшие расписались в "Золотой книге", на Эйфелевой башне.

Свидетелем пары таких смертей и становится Виктор Легри. Первый раз, при нем, погибает женщина, он же в тот момент встречался с друзьями-журналистами, на данной башне. Его звали работать в новую газету "Пасс-парту". Далее, он становится свидетелем внезапной смерти американца Кавендиша, в одном из торговых павильонов, когда он следит за симпатичной Ташей Херсон.

Эти происшествия не идут у него из головы, а тут еще его друг Кэндзи что-то скрывает от него. Японец тайно продает редкие книги из их магазина конкурентам, врет Виктору в глаза, по поводу своих встреч и главное - он знал погибшего американца, и возможно с ним встречался. Но, кроме Кэндзи, у Виктора вырисовываются несколько других подозреваемых, например таже милая Таша. Она присутствовала, практически, при всех смертях, эта странная, молодая женщина полна тайн и водит, откровенно говоря, Виктора за нос.

Есть еще эксцентричный, русский миллионер-коллекционер Островский. Который собирает опасные и редкие растения, а это значит, что он мог применить редкий яд и воткнуть жертвам отравленную булавку в шею или руку. И опять же, с ним связана Таша. Есть еще и здоровяк-серб, сосед Таши, который, как кажется Виктору, за ним следит и всегда внезапно появляется рядом.

Подозреваемых много, способ убийства, примерно, определен. Но нет главного - мотива. Зачем убивать таких непохожих людей, которые, практически, не пересекались в жизни? Они стали свидетелями чего-то страшного и преступного? Все, что их объединяет, это посещение Эйфелевой башни, нахождение в ней или около нее. Виктору предстоит решить данную загадку, хотя бы для того, чтобы убедиться в непричастности Кэндзи и Таши к убийствам, или же наоборот - понять, что он жестоко обманывался в людях, к которым испытывал самые теплые чувства.

Книга читается легко, определенно стоит ознакомится с этим детективом. Ведь надо узнать же - кто и почему все это затеял?!

написала рецензию21 марта 2021 15:34
Убийство на Эйфелевой башнеКлод Изнер

Хорошая книга и конкурсы веселые)
Конец XIX века, Франция, Париж, Всемирная выставка 1889 года. Во всей ее суматохе, зрелищности и красоте происходит череда смертей, которые в обществе связывают с таинственными пчелами, укус которых приводит к трагическим последствиям.

Книготорговец и фотограф Виктор Легри, попадает в самый эпицентр истории, и круг жертв постепенно сужается до его знакомых. В связи с этим Виктор проходит путь становления в сыщика-любителя, что вызвано обстоятельствами, а не личным желанием, как это обычно бывает в детективах. Виктор, пытаясь поймать связь между девушкой, которая ему симпатична и своего отчима, заходит в темную историю, все глубже зарываясь в нее. Вообще, невольное участие Виктора в расследовании началось с того, что воспитание джентльмена не позволило ему сразу и прямо спросить: нравлюсь ли? Это сделал ты? Времена и нравы!

Сама детективная история интересная, лишена банальностей. Подозреваемых много, действительную развязку угадать крайне сложно. Кроме того, сыщик-любитель по ходу сюжета находит улики, которые наводят на определенные мысли, во многом оказывающиеся ложными.
Отдельно хочу отметить работу автора, который смог ненавязчиво затронуть в тексте несколько важных и сложных тем, касающихся общества того времени. Например: нищета. Помпезность и широта Выставки ставится в сравнение с жизнью тысячи граждан, живущих в бедных районах, в безденежье и голоде. Феминизм: стремление женщин к полноценному участию в предоставляемых XIX веком возможностей (женщины здесь носят короткие штаны, например). Прогресс техники и технологий: так, появление фотоаппарата и фотографии ставит под большой вопрос развитие искусства. Мировая политика: в Выставке участвуют страны-колонии, зависимые от Франции. Борьба за них, как всем известно, скоро приведет к мировым войнам.

При этом все затронутые темы продемонстрированы ненавязчиво, но читателю есть над чем задуматься.

#буклайв_пособие