Запах соли, крики птиц

2006
Патрик Хедстрём (4 книга из 10)

Власти городка Танумсхеде, стремясь привлечь внимание СМИ и поток туристов, устроили съемки реалити-шоу. Вскоре одна из участниц, гламурная красотка с подходящим прозвищем Барби, была найдена мертвой. А за несколько дней до этого погибла ничем не примечательная сорокалетняя владелица магазинчика. Ну, почти ничем не примечательная — ведь у каждого найдется скелет в шкафу или старом сундуке, если поискать хорошенько... К этим смертям добавляются новые, но в чем же связь между ними – совершенными в разных городах Швеции и в разные годы? А главное, почему возле каждого из тел найден листок из книжки со сказкой про Гензеля и Гретель?..

Купить книгу Запах соли, крики птиц, Камилла Лэкберг

написала рецензию23 февраля 2020 15:29
Запах соли, крики птицКамилла Лэкберг

Если уж я пущу корни, то меня оттуда вынесут только вперед ногами.
Я до сих пор не могу понять, почему еще не забросила творчество Лэкберг, особенно после «Вкуса пепла» . Если и есть детективная линия, то она служит фоном, в остальном же главенствуют взаимоотношения героев. Но, я все еще здесь)

Запах соли, крики птиц — не плохой детектив. В Танумсхеде грядет масштабное событие — стартуют съемки реалити-шоу в духе "Дома-2". Событие должно привлечь в городок туристов, а вместе с ними и деньги. Пока все взгляды обращены к новоиспеченным звездам, полицейские загружены расследованием аварии, в которой погибла местная женщина. Вопрос — была ли женщина пьяной, ведь от нее разит водкой, а в машине найдена бутылка... Патрик Хедстрём так не считает и оказывается прав.

Спустя несколько дней, а может и недель, (фиг его знает, лучше не следить за временем в романах Лэкберг), найден труп одной из участниц шоу. Два преступления за короткий срок — это прям встряска для тихого городка. Как и ожидалось, все самое интересное ждет впереди.

Параллельно с основным сюжетом идут отрывки, которые знакомят читателя с маленькими детьми, братом и сестрой, живущих с не совсем адекватной матерью. Фишка с подобными вставками должны натолкнуть читателя на определенные размышления, но, это же Лэкберг, куда без драмы.

Пока сюжет движется со скоростью улитки, Патрик нашел связь с прошлыми подобными случаями в других городах. Связь явная — большинство погибли явно от алкоголя, но была и маленькая деталь — страница со сказкой Гензель и Гретель.

Не знаю, может была в хорошем настроение, хотя растянула детектив на 2 месяца, но мне понравилось. Да, слишком много персонажей, пока вспомню, кто есть кто и кто кому родственник, можно сойти с ума, но для неспешного чтения — интересно. Особенно заинтриговала концовка, хотя об матери Эрики ничего не помню, кроме того, что она погибла вместе с мужем в аварии.

написала рецензию7 августа 2018 9:06
Запах соли, крики птицКамилла Лэкберг

Запах соли и крики птиц я, к сожалению, не услышала, книга откровенно разочаровала. Я не скрываю, что неравнодушна к скандинавским авторам, к их щекочущим нервы сюжетам, марширующему слогу и запутанным интригам, здесь же нет ничего из перечисленного. Написано неважно (оправдываю только плохим переводом), интрига отсутствует – кто убийца понимаешь еще в начале книги, история сама по себе картонная, в духе низкобюджетного сериала о полицейских.

В небольшом Шведском городке Танумсхед одно за другим происходят, на первый взгляд, не связанные между собой убийства: в автомобильной аварии погибает женщина в сильном алкогольном опьянении, позже находят ещё один труп, одной из участниц реалити-шоу, съемки которого проходят в городе. Детектив Патрик Хедстрём из местной полиции обнаруживает связь с другими похожими преступлениями в разных уголках страны и вместе со своей командой погружается в расследование этого дела.

В целом история могла бы получиться увлекательной, если бы автор не выдала убийцу в самом начале книги. Думаю, в этом случае, необходимо было закрутить интригу, чтобы удержать читателя, но автор решила пойти другим путем и ввела в роман множество описаний жизни второстепенных героев и вообще добавила персонажей, которые, как по мне, были лишними. Герои, к сожалению, меня не зацепили, нет характерных черт, какие-то «недоделанные» и без изюминки. Расследование основывается на предположениях и воспоминаниях, для меня это как красная тряпка, где же детали, ниточки, следствие не может строиться на догадках.

В результате, книга выглядит несвязной и пресной, к тому же раздутой подробными сведениями о героях, которые не вносят в историю никакого вклада.

#самсебедекан (август - кулинарный факультет)

@lanalana7 августа 2018 9:54

Во-первых, это четвёртая книга из серии, поэтому некоторые персонажи могут показаться лишними конкретно для этой истории. А во-вторых, я так поняла, что Лэкберг интереснее писать про личную жизнь героев, а детектив у неё так, на втором плане

@milenaya7 августа 2018 10:15

@lanalana, ой, а я что-то не посмотрела что это серия, выбирала по подходящему названию, теперь понятно почему герои кажутся лишними

написал(а) рецензию29 января 2018 17:46
Запах соли, крики птицКамилла Лэкберг

Произведения шведских писателей - это отдельный вид литературы, как мне кажется. Я заранее знаю, что после прочтения книги реакция может быть лишь одна: ЧТО?! Здесь я тоже не ошиблась. Я ожидала "ЧТО?!" и я его получила.
Мне очень понравилось название. Придумывать интригующие название - тоже своего рода искусство. Мне нравится, как Камилла Лэкберг его обыграла.
Интересно, что хотя я и не читала предыдущие книги про Патрика Хедстрёма, я не чувствовала, что что-то упускаю. Книга достаточно самостоятельна. Это большой плюс.
К сильной стороне романа можно отнести внутренний баланс зла и добра. В конце истории, когда всё сказано, не возникает упадничестких чувств а-ля "как всё плохо". Автор добавляет милые бытовые сценки, любовную историю детектива, которые оттеняют череду убийств и ненависти.
Читается захватывающе скоро.

#БК_2018 (Книга, в названии которой есть что-то съедобное).

написала рецензию11 марта 2017 19:48
Запах соли, крики птицКамилла Лэкберг

С трудом подобрала эту книгу по необходимым параметрам, отказавшись от искушения воспользоваться заменой и уговаривая себя почитать что-то новое. Остановилась я на этом произведении только благодаря прочитанным в одной из рецензий словам о том, что это книга позитивнее других. Как вообще книги, в которых есть убийства, их расследование, описание жертв могут быть более или менее позитивными, так же как и то, кому это может быть интересно – это уже другие вопросы.
В общем, читала я без удовольствия и интереса, а когда примерно после трети повествования поняла, кто является преступником, и вовсе стало скучно.
На мой взгляд, автор даёт очень прозрачные намёки и их сложно не разгадать.
Поэтому меня несколько удивила описанная популярность книг Камиллы Лэкберг и их миллионные тиражи. Мне не понять, что можно найти интересного на страницах её книг.
Будни полицейских и их методы ведения расследований? Или может быть мотивы серийного убийцы? Горе людей, которые потеряли своих близких? Прочитав книгу, я не узнала ничего нового ни о Швеции (ну только разве что с десяток названий различных шведских городов и городков, но никаких вам живописных пейзажей), ни про её жителей, ни о каких-либо традициях или характерах. Люди как люди, со своей жизнью, радостями и несчастьями. Есть только одна отличительная особенность у этой книги – то, что страданий и трагедий в ней описано неисчислимо больше, чем каких-то положительных моментов.
Единственное что меня заинтересовало, это история про мать Эрики и Анны, но в этой книге она раскрыта не до конца, а читать только ради неё другие книги цикла совсем не тянет.

написала рецензию15 февраля 2016 17:32
Запах соли, крики птицКамилла Лэкберг

Я хотела написать рецензию на один из восьми захватывающих детективов от “Шведской Агаты Кристи” по имени Камилла Лэкберг.
Запах соли, крики птиц –прекрасно звучит не правда ли? Но не всё прекрасно, что описано в детективах Камиллы. Можно я её буду называть по имени?
Как я уже сказала, это одно из восьми произведений нашей прекрасной и современной писательницы, к сожалению, в России она не такая популярная как в Европе, но всему своё время. Очень необычно выглядели вставочные главы о тех или иных персонажах, уликах, о которых и не было речи в основной части произведения. Но постепенно для нас раскрывается та или иная страница детектива либо мы обнаруживаем “белое пятно” в ходе событий, которое ещё следует раскрыть.
Это произведение повествует о маленьком городке Танумсхеде, в нём мы видим тихую и спокойную жизнь, до той поры, пока в этом городе не произошло первое убийство одного из главных героев реалити-шоу. Главные герои были многогранны, у них были разные увлечения, психотипы. Камилла безупречно описывает психологические характеристики каждого героя нашего произведения, будь это второстепенный герой, мы несомненно сможем узнать всё что нам необходимо, чтобы понять какое отношение к жизни было у некого персонажа и в следствие чего он поступил в определённой ситуации. – это огромный плюс для автора детективов в жанровой категории триллеры. Мы не видим, много крови, отчёты криминалистов, сыщиков. Большая часть произведения- это психологический анализ главных героев, их бытовой жизни. Благодаря этому, даже довольно объёмная книга, читается абсолютно налету и читателю хочется узнать – кто же был убийцей и с чего началась вся эта история? Интрига держится до последних страниц произведения, а закрученность сюжета,огромное количество зацепок. А как же финал? Финал, который может удивить любого. Как данные убийства могли произойти в маленьком городке?
Об этом мы узнаём в конце произведения. Постепенно мы можем заметить, как все убийства складываются в некий пазл и более менее всё становится понятно,но не всё так просто как кажется с самого начала. Практически до конца произведения мы не можем понять – кто был виновников во всех этих происшествиях?
Это то, ради чего стоит прочесть “Запах соли,крики птиц”,а возьмёте ли вы следующие книги от Камиллы Лэкберг – решать вам.