Бабочка

1947

"Все беды от женщин" - так можно было бы охарактеризовать сюжетную схему, которую автор использовал в большинстве своих книг: мужчина увлекается женщиной, подавляется, порабощается ей, готов ради нее на все, вплоть до преступления, которое в итоге и совершает. Идея стара как мир, достаточно вспомнить Адама и Еву, однако у Кейна никогда до конца не ясно, кто кого искушает, ангел перед нами или демон в ангельском обличии. Захватывающий сюжет, мрачная тайна, разделяющая главных героев, любовь, страсть, грех и... преступление - в общем, все то, что так характерно для произведений Кейна, - вы непременно обнаружите на страницах романа "Бабочка", предлагаемого в настоящем издании.

6,0 (1 оценка)

Купить книгу Бабочка, Джеймс Кейн

написал рецензию30 октября 2017 20:39
БабочкаДжеймс Кейн

Это моя третья книга Д. Кейна. Первые две это "Почтальон всегда звонит дважды" и "Двойная страховка". Так вот, "Бабочка" как по мне, самая слабая среди них. Детективом в этой книге особо не пахнет, а так повествующий рассказ с немного заостренным сюжетом и с небольшим количеством персонажей.
Речь идет про бывшего шахтера, который живет в полном одиночестве, да еще и в практически заброшенном шахтерском городке выращивая скот и скромно зарабатывая себе на жизнь. И вот тут появляется она... Нет не "Бабочка" а прекрасная, юная особа,которая вскружит голову главному герою,который из за нее начнет совершать не характерные для себя поступки, а кто она Вы узнаете прочтя эту книгу.
В целом не плохо и даже интересно, но концовка мне не понравилась. Почему? Да потому что у Кейна мужчина теряя голову из за женщины уже никогда к здравому смыслу не приходит. .