Профессор и чудовища

1936

В двери литературы не каждый может постучаться с ученым званием: писатели и их творения, как правило, недолюбливают своих исследователей. И все же Дж.Р.Р.Толкин был и навсегда останется для нас "профессором". Ученое наследие профессора Толкина невелико, а последователи Братства Кольца вдохновляются, по большей части, его художественными произведениями. Профессор Толкин редко отправлял в печать свои исследования, обыкновенно сдобренные ароматом иронии и фантазии. Мало кто знает, что эволюция от "Хоббита" к "Властелину Колец" произошла благодаря научным изысканиям Дж.Р.Р.Толкина в области лингвистики и истории литературы. Лекция "Чудовища и литературоведы" перевернула не только представления о чудищах, но и о героях, которым суждено одержать над ними победу. Своими сомнениями, бесстрашен или безрассуден Бюрхнот, павший во времена нашествия норманнов в битве при Мэлдоне, Дж.Р.Р.Толкин заразил не одно поколение ученых по всему миру. Забирая с собой из магазина эту книгу, помните: эпидемия продолжает распространяться… В книгу вошли статьи и лекции Дж.Р.Р.Толкина, посвященные древнеанглийской и средневековой литературе, изучение которой и вдохновило академического профессора на создание миров Средиземья. Продолжая традицию, заданную Дж.Р.Р.Толкином, мы поместили в сборник ряд текстов, послуживших литературными и историческими прототипами его художественных образов. Большинство произведений, опубликованных в этом издании, впервые представлены на русском языке.

Купить книгу Профессор и чудовища, Дж. Р. Р. Толкин