Победители чудовищ

2009

Хачли Свейнссон всегда любил слушать истории о своем предке Свейне, который возглавил древних воинов в решающем сражении с троввами - чудовищами, пожирающими людей. После этой битвы троввы отступили к горам, и люди, живущие в долине, вздохнули спокойно, хотя и боятся выходить за линию курганов, охраняющих их земли. Однако Халли не очень-то верит в существование троввов. Сам он, надо сказать, совсем не похож на древних героев: не слишком красив, да и ростом не вышел. Зато он мастер на всякие шутки и розыгрыши, и один из таких розыгрышей дорого обошелся ему, вызвав цепь событий, круто изменивших судьбу юноши и его сородичей...

Купить книгу Победители чудовищ, Джонатан Страуд

написала рецензию3 сентября 2018 14:35
Победители чудовищДжонатан Страуд

Есть книги, которые и не плохие, и не хорошие. Они просто есть. Обложка, бумага, черные буквы на белом, номера страниц. Но после их прочтения на ум приходит лишь один вопрос: “И что?” То есть, всё складно и ладно, и вроде действия какие ни какие есть, персонажи есть, и вроде даже не вполне картонные, приключения есть, поступки, и главное - мир свой есть, правила есть, легенды и сказания свои есть. А всё равно ощущение, что пустое. Не цепляет. Читаешь и ждёшь, когда же буквы закончатся. Наверное , "Победители чудовищ" совершенно не моя история. Больше скажу, будь я моложе, было бы мне годиков эдак десять-двенадцать, и тогда бы это не стало моей историей. В книге нет ни одного - ни одного! - персонажа, который бы понравился настолько, чтобы следить за его судьбой: все герои книги - один преснее другого.

Начинается книга со сказания о том, как великий Свейн победил ужасных троввов. Он объединил десять не очень друг друга любящих домов против общего врага. Все они погибли, всем им воздвигли курганы, где схоронили всё оружие. После этого троввы не нападают, войн больше нет, жизнь превратилась в скучнейшую рутину. Время от времени главы домов заседают и вроде всё. Халли, младший сын дома Свейна, таким положением дел не доволен. Ему подавай приключения, подавай героизм и старые добрые времена, когда сила имела значение. И приключения эти он себе найдет и даже троввов повстречает. Однако, по ходу развития (если это можно так назвать) сюжета , Халли поймет, что легенды это всего лишь легенды и у каждого они свои и каждый считает, что прав и его легенда правее, чем у других.

Вот, в общем, и все, что я вынесла из этой книжки, пока зевала от скуки, переворачивая страницы. А ну еще, что мстя не есть путь героя.