Возмущение

2008

Самая нелепая и ничтожная случайность может дать трагический поворот человеческой судьбе. Так, и юного Марка череда ошибок, незаметных на первый взгляд, ввергла в кровавый хаос Корейской войны. Череда ошибок и кипящее в нем возмущение.

Купить книгу Возмущение, Филип Рот

<p>... но История в конце концов настигнет и вас. Потому что История — это вам не размалеванные театральные задники, История — это сцена, на которой разворачивается действие. И вы тоже находитесь на этой сцене! Как же отвратительна эта ваша страусиная политика, эта ваша куриная слепота, это ваше нежелание оглядеться по сторонам и принять близко к сердцу все, что происходит на свете!</p>
ректор Ленц
Добавила: bear_21
<p>Сумей перерасти собственные эмоции. И этого не я от тебя требую, а сама жизнь. Иначе ты будешь просто-напросто затоплен нахлынувшими на тебя чувствами. Затоплен и смыт — и никогда уже не сумеешь вынырнуть на поверхность. Мне кажется, эмоциональная сторона — это самая сложная наша проблема. Эмоции разыгрывают с нами самые чудовищные и самые предательские шутки.</p>
мама Марка
Добавила: bear_21
<p>...чужая слабость воздействует на нас ничуть не менее разрушительно, чем чужая сила. Слабые люди далеко не столь безобидны, как кажется. Сама их слабость может при случае обернуться силой.</p>
мама Марка
Добавила: bear_21
<p>А посредине всего этого я, и защититься мне нечем, кроме бессильного «да пошли вы все на хер!»</p>
Марк

Упоминание книги:

написала рецензию24 декабря 2016 12:23
ВозмущениеФилип Рот

Короткий роман о хорошем еврейском мальчике Марке Месснере, который был гордостью и единственным сыном своих родителей, учился в колледже и планировал стать первым в выпуске, но погиб во Вьетнаме. Единственный из выпускников ньюаркской средней школы и тот, у кого шансов попасть во Вьетнам было, пожалуй, меньше всего. Так что же произошло? Филип Рот говорит: случайность, череда мелких ошибок, приведшая к катастрофическому результату. Я же не считаю это случайностью. Ну, или считаю ровно настолько, насколько все в нашей жизни можно считать случайностью.

Олдос Хаксли в своем романе "Контрапункт" сказал: "Не знаю, бывает ли в жизни вообще что-то случайное для человека. Все, что случается с человеком, неизбежно похоже на него самого". Именно эту цитату я постоянно вспоминала, читая историю Марка Месснера. Он оказался там, где оказался, потому что был очень юным, очень неопытным парнем, который многого не понимал. Не понимал происходящих с ним событий и даже собственных реакций на эти события тоже не понимал. И это нормально, мало кто в юности может похвастаться тем, что осознанно относится к своей жизни (хотя именно в этом возрасте кажется, что ты понимаешь жизнь до капельки, до самого основания; это проходит). Обычно у молодых есть время и возможности для безопасного проявления своих идеалистских взглядов, своих принципов, даже своих глупых выходок. Есть время для взросления. Позже окружающий мир их пригладит, причешет, подстроит под себя. Но у Марка Месснера не было времени взрослеть, зато идеализма было в избытке. Марк - это комок противоречий, вообще свойственных очень молодым людям. Они считают себя умными (даже умнее прочих; иногда так оно и есть), но при этом совсем не уверены в себе и мало приспособлены к жизни. Им кажется, что они-то понимают простое и ясное устройство мира, но на самом деле все устроено по-другому. Они прямы, бескомпромиссны, принципиальны, они возмущаются. Они так молоды. Марку бы еще пожить, повзрослеть, из него вышел бы отличный парень. Придание себе более или менее удобной формы, позволяющей вписаться в мир, - это грустно, но это часть взросления. Марк Месснер просто не успел. Хотя не исключено, что ему вообще трудно было бы это сделать.

Я назвала этот роман коротким. Филипу Роту удаются короткие романы. Небольшой объем без потери глубины и силы - определенно его стиль. Если кому-то претит такой Рот, как, например, в "Умирающем животном", то можно попробовать "Возмущение". Это немного другой Рот, хотя все так же хорош.