Памяти Каталонии

1939

Перед вами – иной Оруэлл. Не писатель, но – философ, литературный критик и журналист (строго говоря, создатель жанра «новой журналистики»). Человек, творящий подлинно высокую публицистику – и обращающий ее в истинное искусство слова!Эссе Оруэлла всегда умные, изысканно-злые и в чем-то парадоксальные.Сейчас, как и в прошлом, многим они кажутся спорными и «скандальными». Почему? Да потому, что Джордж Оруэлл всегда современен!

Купить книгу Памяти Каталонии, Джордж Оруэлл

<p>Коммунисты ратуют за централизацию и эффективность, а анархисты за свободу и равенство</p>
Добавил: losyara95

написала рецензию21 января 2016 20:41
Памяти КаталонииДжордж Оруэлл

#Бойцовский_клуб 1. Книга без рецензии
#П2_3курс

В аннотации к книге сказано, что перед читателем предстанет иной Джордж Оруэлл. Не знаю каков он есть, но этот, иной, мне вполне понравился.
Джордж Оруэлл, он же Эрик Артур Блэр, англичанин родившийся в Индии, в 1936 вступил в ряды испанской армии. В то время Испания, мало того, что боролась с известным врагом - фашистами, так ещё и сама терзала себя гражданской войной. Именно об этом и рассказывает Оруэлл в "Памяти Каталонии".

Оруэлл выступал за республиканцев, которых в 1937 году объявили вне закона. Если судить только по тому, что рассказано в книге, то "натерпелся" автор не на фронте, а именно во время беспорядков в Барселоне. Испанская армия настолько плохо была организована, что бойцы и боёв-то не видели, да и наступать особо не могли, потому что и вооружения нормального не было. Да и как армия может иметь хорошую организацию, если народ растерзан разными политическими течениями.

Очень мне понравилась позиция Оруэлла, что его воспоминания не могут быть беспристрастными, что это очень субъективная оценка. И советует именно так смотреть на его книгу, да и на все другие исторические.

Книга эта не для любого читателя. Нужно иметь либо интерес к истории, либо к творчеству автора. Я взялась за книгу только из-за своей любви к Каталонии. Мне интересно всё, что связано с ней. Даже скучные описания фронтовой жизни я более-менее спокойно перенесла. Хотя и половина информации в одно ухо влетела из другого вылетела.

написала рецензию24 июня 2020 23:40
Памяти КаталонииДжордж Оруэлл

#кр_июнь Солнце+Парк- Испания + совмещение (На обложке есть мужчина)

«Эта война такой же обман, как и другие».

О гражданской войне в Испании у меня было самое смутное представление. Кроме «но пасаран» в общем ничего и не знала. Поэтому было страшновато браться, тем более что автор честно предупреждает, что пишет о своем видении, резко расходящимся с официальной версией. Но потом я вспомнила, как он был честен в Фунты лиха в Париже и Лондоне и решила ему довериться.
Всего полгода. Но, мне кажется, из Испании уезжал уже совсем другой человек. Только после прочтения этого произведения в полной мере можно представить, какой ценой дается способность писать такие вещи, как 1984 и Скотный двор. А еще понимаешь, какой должна быть журналистика. Это вам не на коленке что-то сляпать, сидя в роскошном отеле за тысячи километров от фронта. Вместе с Джорджем читатель оказывается в самой гуще событий, и вместе с ним будет чувствовать растерянность, раздражение от постоянного бардака, мерзнуть в окопах, участвовать в уличных боях, пытаться разобраться в партийной войне. Не стоит бояться глав про политику. Мне было интересно, что и сейчас сохраняется некое разделение на более революционно настроенную Каталонию и Мадрид, желающий централизации. Но если все же боитесь, то главы про партии можно не читать, благо автор заранее позаботился об этом и сам указал, что можно пропустить.
Умение рассказывать о обыденных вещах, порой неприятных, порой мучительных, иногда смешных, иногда вдохновляющих. Не зацикливаться на ненужных подробностях, но уметь передать настроение момента и места. Энтузиазм первых месяцев, вера в то, что делаешь нужное дело, что все трудности временные. Товарищество, которое и возможно, наверное, только когда все так откровенно бедны и сплочены общим врагом. Но стоит отъехать подальше от фронта и попадаешь в совсем другой мир. Раньше я удивлялась, что Франко победил, теперь многое стало яснее. Демократия вроде хорошо, но партийная возня и грызня в военное время залог проигрыша, умение навести дисциплину и единое управление не менее важны, чем количество бойцов и вооружение. Огромное значение пропаганды тоже наиболее ярко стало ясно именно в эти годы – оружие не менее страшное, и убивающее больше, чем бомбы и винтовки. В некоторые моменты очень было трудно сдерживать эмоции, буквально хотелось кричать – идиоты, вы что не понимаете, что когда победит Франко, будет уже не важно, кто из вас был прав? И как же было жаль всех тех, кто так бессмысленно отдал свою жизнь – хорошо еще, если хоть в окопе, до последнего веря в важность своего вклада. А каково было тем, кого бросали в тюрьмы без всяких обвинений свои же бывшие сторонники? Каково было людям, бросившим свою упорядоченную и часто обеспеченную жизнь, ради этой чужой войны, чтобы сидеть в этих вонючих окопах, со вшами, без нормальной воды и пищи, почти без оружия, каждый день рискуя своей жизнью, чтобы потом получить обвинение в пособничестве фашистам? На наше счастье, Оруэлл не только выжил после серьезного ранения, но и сумел вовремя бежать из охваченной безумием страны. Рекомендую к прочтению.