Ангел зимней войны

2008

Рой Якобсен — едва ли не самый читаемый в мире норвежский писатель. Он дважды номинировался на премию Северного совета, а за книгу «Ангел зимней войны» получил сразу несколько наград – от радиослушателей, от Союза молодых критиков и приз «Книга года – выбор молодежи». Это роман об одном из ключевых моментов русскофинской войны. В ноябре 1939 года на пути наступающих русских войск оказывается городок Суомуссалми. Финны решают эвакуировать жителей и спалить город дотла. Покидая навсегда свои прибранные дома со свежевымытыми полами и кучками дров у порога, из города уходят буквально все, даже собаки и кошки. Но один человек, невзирая на уговоры и угрозы, не трогается с места — бесхитростный и наивный Тиммо, чудак, каких поискать. И вот уже от него зависит существование русских солдат, застрявших на пепелище, в темноте и холоде полярной ночи.

Купить книгу Ангел зимней войны, Рой Якобсен

написала рецензию3 сентября 2021 2:22
Ангел зимней войныРой Якобсен

Мне мало что известно о совестко-финской войне 1939-1940 гг. Поэтому было любопытно узнать мнение о ней даже не финна, а норвежца.

Один из жителей городка в Финляндии, который собирались сжечь, дабы не достался врагу, как я поняла, отказался уезжать из родных мест. Не могу сказать, что поняла причину его решения. Он, вроде как, был не совсем здоров, и его считали местным дураком, хотя по его действиям всю книгу я бы этого не сказала. И вот он и во время воны стал заниматься тем, чем зарабатывал себе на жизнь – рубить дрова. В его отряде было ещё 6 человек, слабость которых, как сказал он сам, позволила ему пережить всю войну, так как он чувствовал себя с ними сильнее.

Читала отзывы о том, что многих смутило, какими показали в книге советских солдат: вечно невыспавшимися, грязными и нечистоплотными. Меня этот момент как-то не задел, ибо в наших фильмах и книгах солдаты тоже не мылись, не снимали обувь, заходя в дома и так далее. И честно говоря, мне в этом вопросе показалась более правильной позиция Томми. Какой толк мучиться, грызть ногти и сидеть чего-то ждать, если можно хотя бы прибраться или выспаться? Да, понимаю, что когда нервничаешь, не поспишь, но не думаю, что на пределе возможностей без нормального сна можно чего-то добиться. Всё же стоит попытаться остаться человеком даже в таких условиях. Вообще, действия главного героя, хоть были не понятны, иногда вызывали искренне восхищение.

Конец же у книги меня немного смутил, ибо во-первых, мы резко сменили стиль повествования, а во-вторых, не все причины и действия были мне ясны. Кстати, о стиле повествования. Не знаю, виной тому электронная версия или нет, но книга написана сплошным текстом по большей части, поэтому читать её сложновато.
#буклайв_дом_8
#чума (Северная Америка) (На обложке книги мужчина)