Книга Тигр Тома Трейси онлайн

Уильям Сароян
Тигр Тома Трейси

ГЛАВА ПЕРВАЯ

У Томаса Трейси был тигр. На самом деле это была черная пантера, но это не имеет никакого значения, потому что думал он о ней как о тигре.

Зубы у тигра были белые-белые.

Откуда было взяться у Тома тигру? А вот откуда.

Когда Томасу Трейси было три года и он судил о вещах по тому, как звучали их названия, кто-то сказал при нем “тигр”. И хотя Томас не знал, какой он, этот “тигр”, ему очень захотелось иметь своего собственного.

Однажды он гулял с отцом по городу и увидел что-то в витрине рыбного ресторана.

– Купи мне этого тигра, – попросил он.

– Это омар, – сказал отец.

– Омара не надо.

Через несколько лет Томас и его мать пошли в зоопарк, и там он увидел настоящего тигра в клетке. Тигр был похож чем-то на свое название, на это не был его тигр.

Шли годы. В словарях, энциклопедиях, на картинах, в кино Тому встречались самые разнообразные животные. Среди них разгуливало много черных пантер, но ему ни разу не пришло в голову, что одна из них и есть его тигр.

Но как-то раз Том Трейси, уже пятнадцатилетний, прогуливался один по зоопарку, покуривая сигарету, искоса поглядывая на девушек, и вдруг наткнулся на своего тигра.

Это была спящая черная пантера. Она тут же проснулась, подняла голову, посмотрела на него в упор, поднялась, голосом черных пантер произнесла, не раскрывая пасти, что-то вроде “айидж”, подошла к самой решетке, постояла, глядя на Томаса, а потом повернулась и побрела назад, на помост, где она до этого спала; там она плюхнулась на живот и уставилась в пространство, куда-то далеко-далеко – за столько лет и миль, сколько их вообще существует.

Трейси стоял и смотрел на черную пантеру. Так он простоял пять минут, а потом отшвырнул сигарету, откашлялся, сплюнул и пошел прочь из зоопарка.

“Вот он, мой тигр”, – сказал он себе.

Больше он не ходил в зоопарк смотреть на тигра: в этом не было никакой необходимости. Теперь у него был свой тигр. Он стал его тигром за те пять минут, пока Том наблюдал, как он смотрит в бесконечность с безмерной тигриной гордостью и отрешенностью.

ГЛАВА ВТОРАЯ

Когда Томасу Трейси исполнился двадцать один год, они с тигром поехали в Нью-Йорк, где Томас поступил на работу к Отто Зейфангу, кофейному оптовику с конторой на Уоррен-стрит, неподалеку от Вашингтон Маркет. Большинство торговых контор в этом районе занималось поставками продовольственных товаров, так что, кроме бесплатного кофе в отделе дегустации, Томас получал также бесплатные овощи и фрукты.

За работу, которую выполнял Том, платили мало, но работа была хорошая, хотя и трудная. Сперва было очень нелегко поднять на спину мешок с кофе в сотню фунтов весом и пройти с ним пятьдесят ярдов, но уже через неделю это стало сущим пустяком, и даже тигр изумлялся легкости, с которой Томас перебрасывал мешки.

Однажды Томас Трейси пошел к своему непосредственному начальнику, человеку по фамилии Валора, поговорить с ним о своем будущем.

– Я хочу стать дегустатором, – сказал Том Трейси.

– А кто тебя просил? – удивился Валора.

– Просил? О чем?

– Кто тебя просил стать дегустатором?

– Никто.

– Что ты знаешь о дегустаторском деле?

– Я люблю кофе.

– Что ты знаешь о дегустаторском деле? – снова спросил Валора.

– Я дегустировал немного – в отделе дегустации.

– Кофе с булочками ты пил в отделе дегустации, как все, кто не дегустирует профессионально.

– Когда кофе хороший, я чувствую, – сказал Томас. – Когда плохой – тоже чувствую.

– Как же ты это чувствуешь?

– На вкус.

– У нас три дегустатора: Ниммо, Пиберди и Рингерт, – сказал Валора. – Они работают у “Отто Зейфанга” двадцать пять, тридцать три, сорок два года. А ты?

– Две недели.

– И хочешь быть дегустатором?

– Да, сэр.

– И хочешь за две недели взобраться на самый верх лестницы?

– Да, сэр.

– И не хочешь ждать своей очереди?

– Нет, сэр.

И тут в кабинет Валоры вошел сам Отто Зейфанг. Валора вскочил со стула, но семидесятилетнему Отто Зейфангу это не понравилось, и он сказал:

– Садитесь, Валора. Продолжайте.

– Продолжать? – удивился Валора.

– Да, с того места, на котором я вас прервал, и не прикидывайтесь дурачком! – сказал Отто Зейфанг.

– Мы тут говорили о том, что этот новенький хочет работать дегустатором.

– Продолжайте.

– Он у нас две недели и уже хочет работать дегустатором.

– Продолжайте ваш разговор, – сказал Отто Зейфанг.

– Да, сэр, – ответил Валора и повернулся к Трейси.

– После каких-то двух недель, – сказал он, – ты хочешь получить работу, которую Ниммо, Пиберди и Рингерт получили, проработав в фирме двадцать, двадцать пять, тридцать лет? Правильно?

– Да, сэр, – ответил Том Трейси.

– Хочешь так вот запросто прийти к “Отто Зейфангу” и с ходу получить самую лучшую работу?

– Да, сэр.

– В дегустации кофе ты, конечно, большой специалист?

– Да, сэр.

– Какой вкус у хорошего кофе?

– Вкус кофе.

– Какой вкус у самого лучшего кофе?

– Вкус хорошего кофе.

– Чем хороший кофе отличается от лучшего?

– Рекламой, – ответил Томас Трейси.

Валора повернулся к Отто Зейфангу, словно говоря: “Ну что ты будешь делать с таким вот умником, невесть откуда взявшимся?” Но Отто Зейфанг ни единым словом не подбодрил его. Он ждал, что еще скажет Валора.

– В отделе дегустации нет вакансий, – сказал Валора.

– А когда будут? – спросил Том.

– Как только Ниммо умрет, – ответил Валора. – Но до тебя на это место тридцать девять кандидатов.

– Ниммо умрет не скоро, – сказал Томас.

– А я велю ему поторопиться.

– Я не хочу, чтобы Ниммо торопился.

– Но ты хочешь на его место?

– Нет, сэр, я хочу, чтобы в отделе дегустации работало четверо.

– И чтобы четвертым был ты? Но Шайвли первый в очереди.

– В какой очереди?

– В очереди дегустаторов кофе, – сказал Валора. – Так ты, значит, хочешь занять место Шайвли?

– Я не хочу занять место Шайвли, – ответил Трейси, – я хочу стать четвертым в отделе дегустации, потому что умею дегустировать кофе и знаю, когда он хороший.

– Знаешь?

– Откуда ты взялся?

– Из Сан-Франциско.

– А почему бы тебе туда не вернуться?

И Валора обратился к Отто Зейфангу:

– Картина ясная, не правда ли, сэр?

Валора, а вместе с ним и Отто Зейфанг думали, что с ними говорит Том Трейси. На самом деле это был его тигр.

В первый момент Отто Зейфанг подумал: а не стоит ли всем на удивление совершить неожиданный поступок, такой, какой он видел однажды в театре, да сцене? То есть неожиданный для Валоры, а может, даже и для Трейси. Но потом решил: здесь не сцена, здесь его, Отто Зейфанга, контора по импорту кофе, и одно дело – искусство, и совсем другое – импорт кофе. Трейси воображает, что он, Отто Зейфанг, возьмет четвертого дегустатора, и не кого-нибудь, а именно его, Трейси, только потому, что у него, этого Трейси, хватило духу подойти к Валоре и сказать ему правду: что он, Трейси, может отличить хороший кофе от плохого; а заодно показать, что он, Трейси, тоже кое-что соображает – по части рекламы, например. (До чего забавная штука искусство, если разобраться как следует, подумал Отто Зейфанг. Только потому, что какой-то мальчишка из Калифорнии быстро находит ответы на идиотские вопросы, ты, с точки зрения искусства, должен дать этому мальчишке то, что он просит, и сделать из него человека. Но что такое этот мальчишка на самом деле? Что он, собаку съел на кофе? Только им живет и дышит? Да ничего подобного: самый обыкновенный выскочка).

И Отто Зейфанг решил: никаких неожиданных поступков совершать он не будет.

– Что ты делаешь? – спросил он у Тома Трейси.

– Пишу слова для песен, – ответил Томас.

– Да нет, я спрашиваю, что ты делаешь у “Отто Зейфанга”? Ты знаешь, кто я?

– Нет, не знаю, сэр. А кто вы?

– Отто Зейфанг.

– А кто я, вы знаете?

– Кто ты?

– Томас Трейси.

(У меня есть эта фирма , – подумал Отто Зейфанг. – Она у меня уже сорок пять лет. А что есть у тебя? )

(У меня есть тигр , – мысленно ответил ему Том Трейси.)

И, обменявшись этими мыслями, они возобновили разговор.

– Что ты делаешь у “Отто Зейфанга”? – спросил его старик.

– Я перетаскиваю мешки с кофе, – ответил Том.

– Ты хочешь продолжать работать? – спросил Отто Зейфанг.

Том Трейси знал, что собирается сказать его тигр, и с нетерпением ждал, чтобы тигр сказал это, когда вдруг обнаружил, что тигр от скуки заснул. И Том услышал свой голос:

– Да, сэр, хочу.

– Тогда, черт тебя побери, марш на свое место! И если еще хоть раз придешь отнимать у Валоры время своей дурацкой болтовней, я тебя уволю. Валора и без твоей помощи умеет тратить время попусту – верно, Валора?

– Да, сэр, – ответил Валора.

Том Трейси пошел на свое место, оставив тигра крепко спать под конторкой у Валоры.

Когда тигр выспался и вернулся к Тому Трейси, Том не хотел с ним даже разговаривать.

– Айидж, – сказал тигр, желая, по-видимому, сломать лед.

– Пошел ты к черту со своим “айидж”! – огрызнулся Том. – Сыграть с другом такую шутку! Я думал, ты возмутишься. Мне в голову не приходило, что ты можешь заснуть. Думал – когда он спросил: “Ты хочешь продолжать работать?” – что ты скажешь что-нибудь дельное. А еще называется тигр!

– Мойл, – промямлил тигр.

– Мойл, – передразнил его Томас Трейси. – Пошел прочь!

Остаток этого дня Трейси перетаскивал мешки с кофе. Он сердито молчал, потому что никогда прежде не случалось, чтобы тигр заснул и упустил такой удобный случай проявить свои дурные манеры. Тому Трейси это очень не понравилось. Его ужасно обеспокоила мысль о том, что в родословной тигра могут быть сомнительные звенья.

До метро в тот день Том Трейси шел после работы вместе с Ниммо. Ниммо был очень нервный оттого, что целыми днями дегустировал кофе. Ему было почти столько же лет, сколько Отто Зейфангу, и у него не было тигра, и он даже не знал, что у человека может быть тигр. Ниммо просто стоял на дороге у Шайвли, а Шайвли стоял на дороге у тридцати восьми других кандидатов в отдел дегустации импортной конторы Отто Зейфанга.

Да, Том проработал целый день, но за это же самое время он сочинил три строчки новой песни. Он поработает у Отто Зейфанга, пока тигр не стряхнет с себя оцепенение, но сам тем временем не будет становиться ни на чьей дороге, ни в какую очередь.

Когда Том Трейси вышел из метро на Бродвей, он решил выпить где-нибудь чашку кофе – и выпил ее. Он знал, что он квалифицированный дегустатор, однако ему не хотелось ждать тридцать пять лет, чтобы доказать это. Квалифицированно дегустируя, он выпил вторую чашку, потом третью.