Господин Белло и волшебный эликсир

2005

В небольшом городке обитает необычная семья Макс и его отец-аптекарь. У них большой дом с аптекой на первом этаже, которую открыл еще дед Макса. И вот, однажды, появляется старушка, которой помог досточтимый дедушка и решает отблагодарить, оставив бутыль с волшебным эликсиром. Что это был за эликсир, конечно же, никто не знал, пока Макс случайно не пролил его и вот тут начались настоящие чудеса...

Купить книгу Господин Белло и волшебный эликсир, Пауль Маар

написал(а) рецензию16 мая 2023 12:00
Господин Белло и волшебный эликсирПауль Маар

#БК_2023 (12. Книга про животное -главный герой это собака)
#книжный_марафон2023

Человек собаке друг, это знают все вокруг!

В принципе, это была бы отличная детская книга, если бы автор не стал вплетать в сюжет некие интимные отношения - все эти влюбленности, намеки на близость и т.д., ведь в детской прозе такое смотрится инородным предметом, книга теряет своей некое очарование и наивность.

Собственно, само произведение стало довольно сбивчивым, с середины текста. Автора штормило, он начинал рассказывать что-то одно, потом кидался к новой ситуации, не доведя до логического конца предыдущую.

В центре произведения, отец-одиночка из Германии, аптекарь Штернхайм, который воспитывает одиннадцатилетнего сына Макса. Мать семейства, обожающая приключения, променяла мужа и сына на молодого любовника и насыщенную, кочевую жизнь охотника. Так, что отцу Макса, после развода, приходилось быть мальчику и "за папу и за маму".

В один обыденный день, некая старушка принесла аптекарю бутыль со странным соком, который как она уверяла, был волшебным эликсиром, изобретенным еще дедом Штернхайма, которого многие называли Чародеем. Она предупредила, что эликсиром надо пользоваться осторожно и ушла.

Но аптекарь и его сын думали, что старая фрау просто пошутила или она немного не в себе, но вскоре, использование странного сока показало, что старушка была права - это вещество ускоряло рост растений и главное, превратило собаку Макса, Белло, в человека.

Естественно, что с этого момента начались довольно нелепые ситуации с собакой, которая пыталась стать человеком, но правда, автор расписывая их скатывался в некий абсурд, постепенно, эпизоды начали словно повторяться, что для небольшой по объему книги, сыграло в существенный минус, так как сказку стало скучно читать.

В целом, особого восторга не испытала от ее прочтения, юмор в тексте несколько плосковат, не думаю, что понравится всем юным читателям.