Мудрая кровь

1952

`Мудрая кровь` - книга о современном мученике, проповедующем `Церковь Без Христа`, где хромые не ходят, слепые не видят, а мертвые лежат в могилах, повесть о богоборчестве и искуплении грехов, об Иисусе Христе, прячущемся за деревьями на задворках сознания, и о мальчике, мечтающем превратиться в преуспевающую голливудскую обезьяну. Первый роман американской писательницы Фланнери О`Коннор (1925-1964) вошел в список ста лучших книг XX века. Текст издается по-русски впервые.

Купить книгу Мудрая кровь, Фланнери О'Коннор

написал рецензию1 апреля 2022 17:44
Мудрая кровьФланнери О'Коннор

Первое, что я узнал о романе «Мудрая кровь», это то, что он входит в список 100 лучших книг ХХ века. Книга обязана быть отличной, подумал я.

Поначалу кажется, что Хейзел Мэйтс – главный герой романа – ну чистой воды Симор Гласс из рассказа Хорошо ловится рыбка-бананка Джерома Сэлинджера. Такой же неприкаянный бывший военный, у которого война вырвала из жизни 4 года, выжгла изнутри всё здоровое, человеческое и нормальное. Разница между героями лишь в том, что Симор Гласс до войны хоть что-то имел за плечами, был женат, образован, поэтому, не найдя в себе более сил выносить несовершенство мира сего, он, не понаслышке зная, что такое честь офицера – стреляется замертво. Хейзел же ушёл на войну в 18 лет. На страницах романа он честно признаётся, что до войны ничем особенно не интересовался, книг не читал, ну кроме Библии, разумеется, никакой специальности не учился, не бывал в обществе девушек. О его необразованности, в частности, говорят его, местами, тупые рассуждения и неуместный расизм. Винить в несовершенстве этого мира ему, кроме как бога, о котором он узнал из Библии – некого.

Строго говоря, с этого момента начинается основное действие романа, которого я напрочь не понял.

Повествование обретает настолько дегенеративный стиль, что словосочетание «фантасмагорический бред» кажется жутким комплиментом. Отсылку к тому, что на войне у Хейзела банально поехала крыша, а у всех остальных она поехала и без войны, я рассмотрел, но если всё так, тогда весь антивоенный посыл можно смело выбрасывать в урну. А если мы его выбросили в урну, тогда о чём вообще книга? Интересно рассказать о религии и кризисе веры, как было, например, в Камо грядеши, у Фланнери О’Коннор тоже не получилось. Критики отмечают, что жанр романа можно рассматривать как комедию, но где тут нужно смеяться я тоже отыскать не сумел. Разве что эта книга просто неумелый стёб над читателем.

Буквально в последней главе немногие из сотни кирпичиков встают на свои места и на какие-то вопросы я получил ответы, но на деле они породили лишь новые вопросы. Кстати, сюжетные загадки – это как раз в стиле Сэлинджера, отличие лишь в том, что загадки О’Коннор отгадывать совсем не хочется.

Не исключаю, что весь роман – это одна большая аллегория на какой-нибудь из библейских сюжетов, но я Библию не читал, поэтому не смог оценить книгу по достоинству.

#БК_2022 (14. Книга, выбранная для вас генератором случайных книг)

написала рецензию18 октября 2015 22:20
Мудрая кровьФланнери О'Коннор

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?