Жёлтые обои

1892

Главная героиня новеллы «Желтые обои» подверглась лечению по методу доктора Митчелла, в комнате с ужасными желтыми обоями с диагнозом истерия на фоне послеродовой депрессии. Она оказалась заперта в ужасной комнате на три месяца. Её лечение заключалось в применении следующих жестоких методов: полная изоляция от общества, кормление с ложечки, никаких газет, книг, журналов, всего того, что могло её отвлечь. На окнах в её комнате крепкие решетки, а за окном – великолепный парк. Мужа практически не бывает дома, она избавлена от всех домашних дел, только вот обои очень мерзкие, способные довести кого угодно.

Купить книгу Жёлтые обои, Шарлотта Гилман

Новелла состоит из 6 000 слов.

Рассказ был написан всего за два дня, 6-7 июня 1890 года, доме Шарлотты в Пасадене и печатался ещё полтора года с момента первой публикации в «The New England Magazine» в январе 1892 года.

Прототипом главной героини является сама Шарлотта Гилман. Когда писательница страдала от послеродовой депрессии, её лечили от истерии по методу доктора Митчелла. Рассказ стал своеобразным опытом, который помог врачам пересмотреть свои взгляды на лечение от истерии.

<p>Иногда я фантазирую о том, чего могла бы добиться, если бы встречала меньше препятствий и больше поддержки.</p>
Добавила: tatsiana
<p>Я никогда не видела такой выразительности в неодушевленных предметах, хотя мы все прекрасно знаем, какими живыми они могут быть!</p>
Добавила: tatsiana

написала рецензию19 апреля 2016 10:11
Жёлтые обоиШарлотта Гилман

Больше всего в этом произведении меня привлек его объём. Обычно, я люблю читать более объемные произведения, но на тот момент, захотелось прочитать что-то маленькое, но ёмкое по смыслу.
Язык автора динамичный, хотя сюжет меня не особо зацепил, но в целом, было интересно. Особые эмоции вызвала судьба главной героини. Мне было её искренне жаль. Жаль из-за её тяжелой болезни. Жаль из-за её мужа, который явно с ошибочными методами лечения только усугубил ее здоровье. Жаль главную героиню было в первую очередь, потому что она всегда оставалась одна, один на один с ужасным желтым узором на обоях, который в итоге и свел ее с ума.
У меня, действительно, возникли сомнения в образовании мужа, до последних строк не верилось, что он врач. Особенно, поражали его неадекватные запреты в любом общении. При таких обстоятельствах у героини не было шанса закончить свою историю на более счастливой ноте. Возможно, сложись история по-другому, например, если бы кто-то из друзей или родственников героини пошел против методики лечения мужа и начал бы с ней общаться, вытащил бы её из этого ужасного дома, подальше от желтых обоев, то у неё были бы шансы на выздоровление. А так... исход был предопределен.
Я бы посоветовала прочитать этот рассказ начинающим мужьям, в качестве руководства – «как нельзя вести себя с женой после ее родов». А также всем тем, кто любит небольшие произведения со смыслом.

написала рецензию28 марта 2016 17:00
Жёлтые обоиШарлотта Гилман

Бррр! Даже немного передергивает от того, как натурально все описано. Видимо, я слишком впечатлительная и мне такие вещи лучше не читать. А то сразу начинает казаться, что и у тебя какие-то проблемы. Все становится каким-то подозрительным, особенно, когда в твоей комнате тоже желтые обои, которые не особо-то нравятся. Сразу хочется выйти на улицу, чтобы убедится в том, что ты МОЖЕШЬ выйти.

Вот что значит хорошо написанное произведение! Вызывает сильные эмоции, пусть и не самые приятные. Такой эффект усугубляется за счет того, что повествование ведется от лица этой самой запертой женщины, ненавидящей желтые обои. Ну, а концовка так вообще напоминает "Превращение" Кафки.

В общем, рассказ впечатляет и ужасает.
И еще хотелось бы добавить, что мужей таких высылать надо в места не столь отдаленные.

написал рецензию10 марта 2016 14:57
Жёлтые обоиШарлотта Гилман

Вы не заметили, что слово "Истерия" как то больше подходит к женщинам?
Ни потому что мужчины не склонны к приступам бешенства (что касается меня, то я порой "истерю" гораздо сильнее своей девушки).
Просто само по себе слово "Истерика" в нашем языке принято употреблять именно по отношению к женскому полу.

Оказывается не случайно. С греческого слово "истерия" переводится как бешенство матки. А знаете как умные греки лечили истерику? Они доводили женщину до оргазма. Причем делалось это специальными врачами, а не с помощью мужей.

В XIXв. решили возобновить лечение истерии с помощью оргазмов. И как пишет Чак Паланик, именно тогда и был изобретен вибратор - один из первых приборов подвергшихся электрификации.

Но герой этой книги чихать хотел на все эти псевдоспособы и придумал свою Гениальную (с большой буквы) Методику Лечения. Мало того, что он лишил свою жену оргазмов, так еще и на три месяца запер её в комнате с желтыми обоями.

У меня все. Какой рассказ, такая и рецензия (я имею ввиду в плане размера).

написала рецензию12 декабря 2015 15:35

#флешмоб_Радуга

Этот небольшой рассказ произвёл на меня впечатление с первых страниц. Муж и жена приезжают в съёмный дом... А с этого всё и начинается. Хотя нет, началось всё ещё раньше. Ведь человек не начинает страдать психическим расстройством так внезапно. Да и обычные жёлтые обои не могут быть опасны для психики.

Героиня жалуется, что серьёзно больна, а муж и брат, которые являются врачами, совсем не хотят замечать этого и не предоставляют ей необходимой помощи. В начале рассказа мне казалось, что у этой женщины депрессия, и через некоторое время её состояние может нормализоваться при должном лечении. Но постепенно я начала понимать, что это даже не депрессия, а гораздо более серьёзное заболевание. Жёлтые обои в комнате подтолкнули больную фантазию к развитию, и вот уже ей мерещится женщина, которая пытается из этих обоев вырваться, как из клетки.

Мужа больной женщины я не осуждала. Жалко мне было и героиню, и мужа. Он не оставил её в трудной ситуации. Сколько же терпения ему понадобилось! Он пытался помочь ей. Возможно, в чём-то ошибся, но пытался. Ведь не зря он интересовался состоянием жены у горничной. Жена просила перевести её в другую комнату, но эти просьбы он игнорировал. И в другом месте ей бы вряд ли стало лучше. Ведь всё происходит в голове...

Рассказ мне понравился. Читала я его при соответствующей погоде: дождь, сильный ветер, тучи... И ещё больше прочувствовала печальную атмосферу произведения.

написала рецензию18 ноября 2015 12:40
Жёлтые обоиШарлотта Гилман

Я поначалу даже удивилась, что роман такой маленький. Обычно романы строят в списке объемных произведений 300+ (страниц), а тут, может и пятисот строк не наберется.
Мне не понравилось это произведение, честно. Не тронуло оно мою душу.
Наверное, я не прониклась сочувствием к главной героине, которую заперли в комнате с отвратительными грязными выцветшими желтыми обоями. У меня вызвало негодование отношение мужа главной героини к ней и ее недугу. В те времена с женщинами не особо считались, не воспринимали их как существо разумное, в общем не чета мужчине, венцу эволюции (не в обиду будет сказано современным представителям сильной половины человечества). Хотя нет, осуждаю. Раз ты так любишь жену, переклей ты обои! Ну, раз не захотел переезжать в другую комнату, так хоть создать нормальные условия для жизни своей возлюбленной! Как можно жить в комнате с грязными и ободранными обоями, с приколоченной к полу кроватью, с решетками на окнах? Не понимаю. И не пойму.
#флешмоб_Радуга