Рецензии на книгу Сиеста вдвоем

написала рецензию12 августа 2015 10:44
Сиеста вдвоемХулио Кортасар

Замечательный сборник замечательного Х. Кортасара! Правда, это мое первое с ним знакомство.
Заметно, что рассказы взяты из разных периодов творчества автора, но их все объединяет необычный, прекрасный слог автора.

Самый первый рассказ «Местечко под названием Киндберг» высоко поднял планку. Изобразительные средства ласкали (или бросались?) глаз и особенно слух. Можно было услышать самые разные звуки, отнюдь не бесплотные, а вполне осязаемые. (Это черта, кстати, касается и других рассказов, которые были посвящены музыке и музыкантам.) Здесь нас практически нас топит поток слов, будто сказанных на одном выдохе. И всё же из этого потока складывается история о двух людях – мужчине, который держится за свое стабильное настоящее, и девушке, вольной птице, словно «швыряющей» в лицо тому мужчине его прошлое.

Уровень остальных рассказов, к счастью, не падал. Хотя некоторые я недопоняла. Например, «Менады». Зрители были так «опьянены» выступлением дирижера и оркестра, что они в безудержном веселье готовы были слиться с теми и буквально набросились на них, словно менады на Орфея? Или они просто не могли остановиться, а бурных оваций им уже было мало, и они хотели большего? Или это массовое бессознательное? Или мне пора прекращать думать?
Порой в рассказах сквозило тоска. Например, по тому, что прежняя Аргентина уже уходит из памяти («Гардель»). Автор восхищается пением Гарделя, его умением «охватывают все регистры аргентинской сентиментальности», чего совсем не хватает исполнению современных певцов.

А какой интересный ход придумал Кортасар в рассказе «Слюни дьявола». Сначала он пытается выяснить, как ему следует выстроить повествование. И дальше оно так и продолжается то от первого, то от третьего лица (лицо одно и то же).
Небольшой пьесой «Прощай, Робинзон» была поставлена красивая точка в сборнике. Остров, где его когда-то нашли, «оцивилизовывается». Раньше, когда он был необитаем, для Робинзона было всё просто. Но сейчас герою еще больше одиноко. Он то надеялся, что после его книги люди еще больше сблизятся, станут общаться друг с другом. Но они всё больше изолировались и создали свои маленькие островки.
Я бы могла еще много писать, но сама боюсь, куда меня заведут мои размышления. Безмерно жаль, что не владею испанским языком, а как хотелось бы прочесть некоторые рассказы в оригинале!

написала рецензию17 апреля 2015 20:58
Сиеста вдвоемХулио Кортасар

#Тайные_сокровища_Ридли2

Эта книга, однозначно, сокровище. И почему же я так долго к ней шла. Этот сборник рассказов стал первым знакомством с Хулио Кортасаром. Хотя давно и рецензии, и рекомендации @andres читала, и обещала незамедлительно взяться. Но как есть, так есть. Я рада, что теперь знакома с автором.

В сборнике 11 рассказов. Каждый рассказ уникален своим сюжетом, но объединяет их осязаемая атмосферность, которая хоть и осязаема, но с трудом передаваема. Я не могу подобрать правильных слов, чтобы описать свои ощущения и эмоции, которые возникали при чтении. Кортасар же, в отличие от меня, слова подбирает мастерски.

Кортасар каждую фразу как будто бросает. Его предложения отрывисты. Но при этом, читая каждый его рассказ, я как будто погружалась в музыку, тем более некоторые из них были связаны с музыкой ("Менады", "Гардель", "Луи Армстронг"). Если продолжать разговор о музыке, то я сравню его слог со стакатто, когда каждая нота играется с акцентом, звуки отделены друг от друга паузами. И, вы знаете, мне такая музыка по душе.

Отдельно хочется задержаться на сюжете рассказов. Все сюжеты настолько оригинальны, что я, пожалуй, впервые встретилась с подобными. Они очень неожиданны сами по себе. Правда, не все я смогла постичь до конца, чему виной считаю шумную обстановку при чтении. Но большинство всё-таки врезались мне в память.

"Здоровье больных". В этом рассказе затрагивается вечная тема - а является ли "ложь во благо" благом? Я давно определила для себя, что нельзя оправдывать любую ложь, даже если она ради спокойствия любимого человека. Каждый человек заслуживает знать правду. Вопрос в том, как эту правду преподнести.

"Жаркие ветры". Рассказ о муже и жене, которые решили попробовать "что-то новенькое", разнообразить свои отношения. Если вам тоже приходили такие мысли, почитайте рассказ. Возможно, вас он остановит.

"Закатный час Мантекильи" - рассказ, в котором последняя строчка похожа на маленький взрыв.

"Прощай, Робинзон". Оригинальная версия событий, произошедших с Робинзоном уже после того, как его нашли. Он возвращается на свой (но уже заселённый другими) остров, в котором чувствует себя более одиноким.

Читать Кортасара нужно в спокойной обстановке, не из-за сложности произведений, а чтобы прочувствовать их. Как хорошо, что впереди у меня ещё много его прозведений!