Цитаты из книги Пятнистый сфинкс

добавила цитату11 июля 2014 18:11

Или причина в том, что мы слишком часто обманываем себя, придавая людям, которых любим, облик, созданный нашей фантазией, а потом сваливаем на них вину за собственное разочарование? И если некоторые из нас начинают любить животных больше, чем людей, то не потому ли, что на животных нельзя переносить человеческие свойства и в общении с ними ни самообман, ни разочарование нам не угрожает?

добавила цитату11 июля 2014 18:11

Слушая тишину, изредка нарушаемую львиным рыком в отдалении, я раздумывала о том, почему мне никогда не приходилось чувствовать такой же душевный покой, живя среди людей. Может быть, близость к дикой природе приносила мне такое ощущение необъятности, вечности, что рядом с ним всё остальное казалось мелким. >>

добавила цитату11 июля 2014 18:11

У каждого вида развился тот ум, который оказался наиболее подходящим для него в борьбе за существование. То, что в определённых условиях животные ведут себя не так, как мы с вами, вовсе не говорит об их глупости - просто они руководствуются другими способами восприятия, которые нам неизвестны.