Меж двух времён

1970
Меж двух времён (1 книга из 2)

Никому из нас не суждено своими глазами увидеть мир прошлого столетия. А Саймону Морли, герою романа Финнея, это удалось, и не один раз. Он имел возможность сравнивать две эпохи, судить о положительных и отрицательных сторонах каждой из них на основании личного опыта.

В общем-то обычное путешествие во времени. Но написано это с такой достоверностью, с таким уникальным знанием исторических деталей, что даже люди, в жизни фантастики не читавшие, буквально открыли для себя новый жанр.

Купить книгу Меж двух времён, Джек Финней

<p>Трудно было поверить, что это любовь; но кому дано судить о чужой любви, да и вообще никогда не известно, вкладывает ли другой человек в слово "любовь" тот же смысл, что и ты.</p>
Добавил: renya92
<p>Трудно это объяснить, Джулия, но… полеты на Луну оказались какими-то ненужными. Вокруг первого полета, разумеется, подняли ажиотаж, его передавали по телевидению, если вы в силах представить себе такое. Все мы своими глазами видели людей на Луне и слышали их голоса. А потом я почти и забыл о них.</p>
Добавил: renya92
<p>Был самый обыкновенный день, обыкновенная пятница, и оставалось еще двадцать минут до обеда, пять часов до конца работы и начала уикэнда, десять месяцев до отпуска и тридцать семь лет до пенсии.</p>

написала рецензию6 октября 2020 9:07
Меж двух времёнДжек Финней

Забавный факт: каждый раз путешественнику во времени говорят, что он не должен ни во что вмешиваться, никак менять события, кроме, возможно, тех событий, ради изменения которых его туда отправляют, и что-то я не припомню книгу, кв которой хоть одному путешественнику это удалось.
Вот и Саймон морли погряз в 1882 году по уши. Даже умудрился путешествовать во времени не один.
В целом книга мне понравилась, не смотря даже на довольно затянутое начало, в котором герой готовился к межвременному переходу.
Правда, все эти описания конца 19го века и изменения в Нью-Йорке меня не особо впечатляли. Всё же, сложно представить то, чего никогда и не видел. Даже не смотря на фотографии и зарисовки в книге и уж больно огромные описания. Поэтому меня больше занимала детективная составляющая с конвертом, надгробием и самоубийством.
Хотя в книге были моменты, которые меня немного смутили, ибо про них герой или автор просто забыли.
#БК_2020 - 9. Книга из списков 1 потока Книжной академии.

написала рецензию5 октября 2020 19:16
Меж двух времёнДжек Финней

Эта книга интересна тем, что это не просто путешествие в прошлое. Здесь есть целая теория о том, как туда попасть, и почему путешественник во времени не приносит сильных изменений в настоящее. Таких я еще не встречала. Это не эффект взмаха крыла бабочки, а веточка в реке. История как бурный поток, сметает незначительную веточку, события, связанные с вмешательством человека. Занятно.

Еще мне понравились отдельные ходы сюжета. Таинственная предсмертная записка, странные действия жены, после самоубийства мужа, непонятный знак на надгробии, и то, как это все потом объяснилось. История действительно оказалась интересной.

Иногда, чтобы читатель больше увидел различий между прошлым и настоящим, автор уж очень сильно вдавался в подробности, что заставляло скучать. В целом же окунуться в прошлое мне понравилось.

#БК_2020 - 9. Книга из списков 1 потока Книжной академии.

написала рецензию5 октября 2020 11:01
Меж двух времёнДжек Финней

Книга для ценителей научной фантастики.
Данное произведение интересно (и выделяется среди прочих) возможность «погрузиться» в два времени. Автор очень подробно описывает персонажей и декорации, что позволяет проникнуть духом одного («настоящего персонажей») или другого («прошлого») времени. Но с другой стороны, подобные описания «земедляют» повествование, отчего кажется, что в романе мало действий, хотя по факту это и не так, ведь ГГ несколько раз отправляется в прошлое, постепенно «увеличивая влияние». Однако поскольку для НФ описания и обоснования «технологий» к месту, отнесу это к плюсам.
Так же необычным является то, что не было решений глобальных проблем и «спасений мира». Что логично для исследований, хотя и не характерно для большинства книг.
А вот концовка… за решение однозначно огромный плюс, но вот ни капельки не проработан вопрос парадоксов, что для меня сильный минус, поскольку конкретное изменение в прошлом должно привести к «непопаданию» героя в прошлое, т.е. он бы этого действия совершить не смог, и опять бы попал… ну вообщем понятно) По факту книга- это исследование влияния действий в прошлом на настоящее. И такая концовка… как по мне неудачно.
В целом плюсов (хотя и спорных) больше, поэтому отношу для себя книгу к добротной научной фантастике.

написала рецензию20 марта 2016 10:14
Меж двух времёнДжек Финней

Начиная читать книгу, я предполагала обнаружить там нечто более масштабное, как цель путешествий во времени. Но на самом деле, что автор, что герой Сай решили поплавать на мелководье. Понятно, что это эксперимент и путешествия пробные, но расследовать причины самоубийства неродного дедушки случайно подружки, это я вам скажу не особо интересно. К тому же, если бы история действительно заслуживала какого-то внимания, то нет. А так кажется, что она была необходима для героя. Он должен был найти подружку и причины остаться в том времени, ведь автор настойчиво и всячески нам показывает, как там было хорошо. Хотя аргументация Джулии выглядит слабо и наивно. Или мы просто стали кровожаднее, чем в 1972 году?

Основным минусом для меня стала раскачка этой истории. Это было очень медленно, автор во всех подробностях обсосал как и куда должен отправиться герой, как он должен входить в образ, погружаться в атмосферу. Практически половину книгу никто никуда и не перемещается. А потом герой ведет себя довольно бестолково в прошлом – в разведку его не взяли бы точно. Правда, мне понравились принципы героя и финал истории. Хотя вот тут –то из возникает парадокс из парадоксов, жизнеспособность которого могут поддержать только писатели-фантасты своей волей. В целом, книга не то чтобы плоха, но сказывается и год написания. Окажись Джулия в нашем времени, она бы испугалась гораздо сильнее, чем при виде юбки до колен. А так ее только телевизором пришлось удивлять.

написала рецензию5 августа 2015 15:31
Меж двух времёнДжек Финней

К счастью ли нет, но я совершенно не знала, чего ждать от книги. Стильная фантасмогорическая обложка и наличие этой книги в подборке Совместного чтения наводили на ощущение, что это будет что-то заумно-эстетское и я побаивалась. Но все оказалось гораздо проще и не сказать, что этим улучшило ситуацию.
Это книга о путешествиях во времени (ахаха, как же я могла не догадаться?) от фантаста из золотого века американской фантастики. Но не зря мы не встречаем имени Джека Финнея в череде имен Азимов, Хайнлайн, Брэдбери, Гаррисон и прочие. Это товарищ совсем другого плана. Добренький, ретроградный романчик о путешествии в Нью-Йорк 1882 года немыслим ни рядом со Стальной Крысой, ни с законами робототехники, ни с марсианскими хрониками. Он куда больше о прошлом, чем положено быть фантастике. Он даже скорее - легкий детективно-приключенческий романчик в атрибутике исторического романа с легким фантастическим допущением. Довольно милый, если вы тоже скучаете по старым добрым временам, в которых никогда не жили. Мне же он показался слишком уж ретроградным. А ведь я не поклонник прогресса! Но побег в розовые мечты мне кажется трусостью, а за строками романа стоит, как мне кажется, великое желание автора самому оказаться на месте героя и променять свой век на век прошлый.
Самое главное - мне было очень скучно.