Меж двух времён

1970
Меж двух времён (1 книга из 2)

Никому из нас не суждено своими глазами увидеть мир прошлого столетия. А Саймону Морли, герою романа Финнея, это удалось, и не один раз. Он имел возможность сравнивать две эпохи, судить о положительных и отрицательных сторонах каждой из них на основании личного опыта.

В общем-то обычное путешествие во времени. Но написано это с такой достоверностью, с таким уникальным знанием исторических деталей, что даже люди, в жизни фантастики не читавшие, буквально открыли для себя новый жанр.

Купить книгу Меж двух времён, Джек Финней

<p>Трудно было поверить, что это любовь; но кому дано судить о чужой любви, да и вообще никогда не известно, вкладывает ли другой человек в слово "любовь" тот же смысл, что и ты.</p>
Добавил: renya92
<p>Трудно это объяснить, Джулия, но… полеты на Луну оказались какими-то ненужными. Вокруг первого полета, разумеется, подняли ажиотаж, его передавали по телевидению, если вы в силах представить себе такое. Все мы своими глазами видели людей на Луне и слышали их голоса. А потом я почти и забыл о них.</p>
Добавил: renya92
<p>Был самый обыкновенный день, обыкновенная пятница, и оставалось еще двадцать минут до обеда, пять часов до конца работы и начала уикэнда, десять месяцев до отпуска и тридцать семь лет до пенсии.</p>

написала рецензию5 апреля 2015 18:25
Меж двух времёнДжек Финней

Я впервые познакомилась с писателем Джеком Финнеем на страницах книги "Меж двух времен", и книга поглотила меня полностью.

Из названия "Меж двух времен" становится ясно, что речь пойдет о путешествиях во времени, и ожидала я машину времени или что-то в этом роде. Но история делает уклон не на фантастичность происходящего, а реальности каждого времени. Вместе с Саймоном Морли мы отправляется в Нью-Йорк 1882 года и вместе с главным героем осознаем ценность жизни каждого человека, и не важно жил ли он когда-то давно или живет сейчас - это человек. Автор так же рассуждает о жестокости людей: " Мы теперь народ, отравляющий самый воздух, которым мы дышим. И реки, из которых пьем."

История так же насыщенна неожиданными поворотам, и сюжет продуман до мелочей. Вначале в книге меня привлекала ее атмосферность, погружение в жизнь людей, которые жили около века назад, стория Сая и Джулии, интриги Пикеринга, а в конце книги я останавливалась через каждые несколько страниц, чтобы осознать раскрытие очередной загадки.

Непременно прочту еще одну историю Финнея "Меж трех времен", и я уверена, что буду так же восхищена.

#М1_1курс

написал рецензию6 мая 2015 0:28
Меж двух времёнДжек Финней

Как любителя научной фантастики, а в частности перемещений во времени, меня в этой книге привлекло прежде всего название. Хочу сразу заметить, что такого способа перемещения во времени я не встречал ранее ни в книгах, ни в фильмах. Вполне несложный и оригинальный способ.

В тексте автор с ностальгией рассказывает об ушедшей эпохе (1882 год), где люди вроде бы всё те же, но и в то же время совершенно другие. Делая акцент на атмосфере прошлого, Джек Финней не забывает и о сюжете, включая в него неожиданные повороты. Автор затрагивает темы окружающей среды, войн, науки и технического прогресса.

К похожим по основной идее произведениям я бы отнёс британский сериал "Жизнь на Марсе" и очень отдалённо рассказ "Падал ласковый дождь" из "Марсианских хроник" Рея Бредбери.

В целом книгой я доволен, но как-то слишком легко и непринуждённо одна из любовных линий оборвалась.

написала рецензию5 октября 2020 19:16
Меж двух времёнДжек Финней

Эта книга интересна тем, что это не просто путешествие в прошлое. Здесь есть целая теория о том, как туда попасть, и почему путешественник во времени не приносит сильных изменений в настоящее. Таких я еще не встречала. Это не эффект взмаха крыла бабочки, а веточка в реке. История как бурный поток, сметает незначительную веточку, события, связанные с вмешательством человека. Занятно.

Еще мне понравились отдельные ходы сюжета. Таинственная предсмертная записка, странные действия жены, после самоубийства мужа, непонятный знак на надгробии, и то, как это все потом объяснилось. История действительно оказалась интересной.

Иногда, чтобы читатель больше увидел различий между прошлым и настоящим, автор уж очень сильно вдавался в подробности, что заставляло скучать. В целом же окунуться в прошлое мне понравилось.

#БК_2020 - 9. Книга из списков 1 потока Книжной академии.
#воины_времени

написала рецензию20 марта 2016 10:14
Меж двух времёнДжек Финней

Начиная читать книгу, я предполагала обнаружить там нечто более масштабное, как цель путешествий во времени. Но на самом деле, что автор, что герой Сай решили поплавать на мелководье. Понятно, что это эксперимент и путешествия пробные, но расследовать причины самоубийства неродного дедушки случайно подружки, это я вам скажу не особо интересно. К тому же, если бы история действительно заслуживала какого-то внимания, то нет. А так кажется, что она была необходима для героя. Он должен был найти подружку и причины остаться в том времени, ведь автор настойчиво и всячески нам показывает, как там было хорошо. Хотя аргументация Джулии выглядит слабо и наивно. Или мы просто стали кровожаднее, чем в 1972 году?

Основным минусом для меня стала раскачка этой истории. Это было очень медленно, автор во всех подробностях обсосал как и куда должен отправиться герой, как он должен входить в образ, погружаться в атмосферу. Практически половину книгу никто никуда и не перемещается. А потом герой ведет себя довольно бестолково в прошлом – в разведку его не взяли бы точно. Правда, мне понравились принципы героя и финал истории. Хотя вот тут –то из возникает парадокс из парадоксов, жизнеспособность которого могут поддержать только писатели-фантасты своей волей. В целом, книга не то чтобы плоха, но сказывается и год написания. Окажись Джулия в нашем времени, она бы испугалась гораздо сильнее, чем при виде юбки до колен. А так ее только телевизором пришлось удивлять.

написала рецензию5 августа 2015 15:31
Меж двух времёнДжек Финней

К счастью ли нет, но я совершенно не знала, чего ждать от книги. Стильная фантасмогорическая обложка и наличие этой книги в подборке Совместного чтения наводили на ощущение, что это будет что-то заумно-эстетское и я побаивалась. Но все оказалось гораздо проще и не сказать, что этим улучшило ситуацию.
Это книга о путешествиях во времени (ахаха, как же я могла не догадаться?) от фантаста из золотого века американской фантастики. Но не зря мы не встречаем имени Джека Финнея в череде имен Азимов, Хайнлайн, Брэдбери, Гаррисон и прочие. Это товарищ совсем другого плана. Добренький, ретроградный романчик о путешествии в Нью-Йорк 1882 года немыслим ни рядом со Стальной Крысой, ни с законами робототехники, ни с марсианскими хрониками. Он куда больше о прошлом, чем положено быть фантастике. Он даже скорее - легкий детективно-приключенческий романчик в атрибутике исторического романа с легким фантастическим допущением. Довольно милый, если вы тоже скучаете по старым добрым временам, в которых никогда не жили. Мне же он показался слишком уж ретроградным. А ведь я не поклонник прогресса! Но побег в розовые мечты мне кажется трусостью, а за строками романа стоит, как мне кажется, великое желание автора самому оказаться на месте героя и променять свой век на век прошлый.
Самое главное - мне было очень скучно.