Рецензии на книгу Моряк в седле

написал(а) рецензию3 мая 2022 23:51
Моряк в седлеИрвинг Стоун

Как справедливо заметила @lanalana биография жанр специфический, в котором сюжет заранее определён. На суд читателя остаётся форма повествования, да впечатления от необычной жизни Джека Лондона, который за довольно короткий срок успел испробовать множество профессий и побывать в стольких переделках, сколько большинству и не снилось. Однако я хочу немного отойти от главной фигуры повествования и сместить фокус на вторую жену Джека Лондона – Шармейн Киттеридж.

Представляет нам её Ирвинг Стоун нелестно: коварная женщина увела писателя из первой семьи, чиркала слащавые, напыщенные письма для любимого, влияя и на его стиль, по крайней мере в его ответных посланиях, не встретила после долгого путешествия, жеманничала, отказалась броситься в объятия, боясь скандала и огласки и т.д. и т.п. Послушать автора – так дьявол во плоти, а не влюблённая женщина, терзаемая вполне понятными для своего времени сомнениями.

Но если посмотреть на её поступки, то картина получается совсем другой. Она разделяла с Джеком все тяготы путешествия на Снарке, перепечатывала его рукописи на машинке, довольно терпеливо относилась к его изменам и гораздо лучше подходила по характеру к столь взбалмошному человеку, каковым был Джек Лондон. Вряд ли бы первая жена одобрила бы и разделила тот образ жизни, который тот завёл на своём ранчо. Так что мнение автора об этой женщине показалось мне несколько предвзятым и несправедливым.

В остальном книга хороша, хотя, судя по некоторым сноскам, и неточна в некоторых моментах. После прочтения захотелось прочитать и перечитать все знаковые произведения Лондона, что, на мой взгляд, является своеобразным знаком качества для биографии известного человека.
#буклайв_навык_плавание3 (446) + летний автор
#буклайв_больница_кушетка
#школа_апрель_2

написала рецензию14 апреля 2022 17:00

#школа_апрель_2

Трудное дело — писать отзыв на биографию. Не станешь же оценивать образ жизни и характер реального человека? Развитие сюжета и финал тоже не покритикуешь. Так что содержание оставлю без оценки. А вот форма — прекрасна. Ирвинг Стоун — несомненный мастер биографического жанра. Ему удалось добиться идеального баланса. Избежав сухого языка свойственного документальной литературе, он сумел при этом не скатиться художественную литературу. Поэтому и читать было интересно и мысль, что всё выдумка в голову не приходила.

Джек Лондон — удивительный писатель. Он настолько многогранен, что диву даёшься. Я до сих пор с трудом верю, что «Белый клык», «Мартин Иден» и «Люди бездны» вышли из-под пера одного человека. Жизнь Лондона была такой же разнообразной. Кем он только не был! Военный корреспондент, матрос, золотоискатель, фермер и путешественник. Его бросало из крайности в крайность. Он видел и нищету и благополучие. Деньгами, впрочем, распоряжаться не умел. Тратил их слишком легко.

Я не поклонница Джека Лондона, хотя в детстве с мазохистским удовольствием читала и перечитывала его «Людей бездны». Читала и рыдала. Так мне было жаль описанных им людей. Да, я не очень люблю его творчество, но одна черта автора мне очень нравится. Он всегда за правду и справедливость. Плевать на деньги, славу, одобрение окружающих. Он честен, у него есть своя точка зрения, которую он никогда не изменит, продавшись за материальные и прочие блага. Таких людей очень мало и сегодня.

МарьВанна (@natalya.s.alex)15 апреля 2022 14:42

Ну, всё, тогда точно читаю. давно хожу кругами

написала рецензию15 декабря 2014 13:03
Моряк в седлеИрвинг Стоун

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?