Рецензии на книгу Цветы сатаны

написала рецензию25 марта 2021 16:53
Цветы сатаныПоль Альтер

Начало было очень необычным – Дебра сбежала от своего мужа психотерапевта и на пути ее бегства сложилась очень причудливая череда случайностей и везения. Особенно впечатлила оторванная рука на дверце машины, хотелось узнать степень «причуд» автора. Но после такого стремительного вступления, оказалась очень шаблонная основная часть, с легким намеком на мистику. Судите сами – проклятый дом, мрачная легенда, загадочные убийства, ненормальная озабоченность хозяйки дома цветами и главные герои спустя 20 лет берутся за расследование старых тайн. Тут опять помогло везение Дебры, она встретила мужчину, который полюбил ее с первого взгляда и взял на себя заботу о ней. Все эти «случайности» откровенно шиты белыми нитками и очень удобны автору, а хотелось бы чего-то более изящного.

Возлюбленный главной героини Питер вообще непонятно чем руководствовался. Он с большим рвением погрузился в расследование, все вело к тому, что он имеет какое-то отношение к тайнам, но нет, его мотивы так и остались непонятны, видимо, человеку просто стало скучно. И вот таких хвостов очень много, автор просто не озаботился что-то еще придумывать, сработал принцип «и так сойдет».

Бодрое начало — это, пожалуй, единственный плюс, который я могу выделить, сам сюжет и герои ничем не цепляют, детективная составляющая тоже слабовата, а финал удручает.
#буклайв_подработка_Бриджпорт_3
#буклайв_навык_рыболовство (лягушка)

написала рецензию14 ноября 2018 22:10
Цветы сатаныПоль Альтер

"Известно ли Вам то единственное, что не меняется в человеке? Это взгляд."

И это называется детективом? Серьезно? Концовка просто грозила свести меня с ума. Автор будто вытаскивала из головы то, что первым в нее влетало, и старалась специально переусложнить сюжет, вплетая в него маньяков, призрака, сумасшедших, таинственный дневник и целый ворох мишуры, дабы замаскировать скомканность сюжета и то, что, по сути, в книге ничего не происходит и чисто логически угадать преступника почти невозможно, если ты не обладаешь экстрасенсорными способностями.

Дебора - женщина, которой надоел ее муж, работающий психиатром в местном дурдоме. В один прекрасный день она решает сбежать от него и тут как раз таки начинается череда настолько идеального стечения обстоятельств, что теория вероятности нервно курит в сторонке. Мало того, что ее нигде не остановили и не поймали даже после всего, что она натворила по дороге, так ещё и какой-то мужчина по доброте душевной и "влюбившись с первого взгляда" предложил ей свое сердце просто потому, что увидел ее спящей в чужом доме, который он собирался купить.

Дом, выбранный новой парочкой, оказывается со своей тайной, призраком и убийствами, слишком мистическими для подобного места. Ещё и деревенские шепчутся, что дом нехороший и притягивает несчастья. Любой нормальный человек уехал бы куда подальше, но наши герои остаются и начинают свое независимое расследование с целью найти преступника...

На этом месте все ломается. Конкретнее сказать не могу, потому что это будет огромнейшим спойлером, но по прочтении развязки невольно задаешься вопросом, а есть ли мозги хотя бы у одного из действующих лиц? Как каждый из них не мог видеть очевидное?

Полнейшее разочарование, которое пытается выглядеть хорошим детективом, но на деле не стоит затраченного на него времени

#Лето1_1курс

Юлия (@yachmenka_magical)15 ноября 2018 11:31

@raccoon, ой! ну конечно хочу))

Waxsell (@raccoon)15 ноября 2018 16:59

@Yachmenka_magical, в общем СПОЙЛЕР!!!!!
Там главная героиня и является маньяком, но при этом она максимально нелогично себя ведет, начиная от того, что она опять вернулась в дом, где совершала преступления, и заканчивая тем, что она помогает в расследовании. Это все объяснено тем, что у нее проблемы с психикой, но что-то не верится, что она до этого момента все идеально планировала, а потом почему-то перестала... + приплели "мистику", что тоже баллы книге сняло.

Юлия (@yachmenka_magical)15 ноября 2018 20:00

@raccoon, оуу... а жаль, при желании ведь отличная идея маньячка умная и хитрая, помогающая следствию, у всех на виду, а не проблемы с психикой(
тут бы сразу мурашки по коже пошли, когда рядом такая штучка трется))

написала рецензию6 ноября 2018 16:57
Цветы сатаныПоль Альтер

Итак, решила попробовать для себя нового автора, который не был у меня на слуху. Заинтересовало название книги. Хотелось узнать, что же преподнесёт мне этот детектив.

Начало не то чтобы было много обещающим, но забросить с первых страниц не хотелось. Нам описывается бедная девушка, уставшая от жизни близ психбольницы, директором которой являлся её муж. Не проявляя к нему тёплых чувств, она решается сбежать от него. Без какого-либо продуманного плана, который к тому же сопровождался чередой весьма опрометчивых действий, она оказывается в "могиле Адониса". Вот такое странное прозвище у этого дома, но конечно же, не случайно. После этого бешеного повествовательного рывка почти весь сюжет тянется ну оочень скучно и медленно. Оказавшийся в нужном месте в нужное время Питер Сатклиф, который мгновенно влюбляется в девушку решает начать расследование всех ужасов этой деревеньки, а именно, убийство прекрасно Виолетты Гарднер.

Больше всего мне не понравилось то, с каким рвением взялся Питер за разоблачение преступлений. Хотя он не был детективом или полицейским. Сатклиф был просто одержим этим убийством. Он достал не только меня, но и всех в округе х) При том, что преступление было совершено почти 20 лет назад. Зачем оно ему так надо было?! Ответ на этот вопрос я так и не получила. Каждую главу одни и те же расспросы у разных соседей, которые с охотой (!) рассказывали ему все подробности. Что самое интересное, даже те, которые они не понятно зачем умолчали в то время. Ну, посчитали их не значительными. А вот Эркюль Пуаро не дал бы им так поступить :D Но сейчас не об этом. Дебра, на мой взгляд, не проявляла активного участия, хотя делала вид, что ей тоже интересно разгадать, кто же убийца. Конечно, иначе как было жить в одном доме с этим одержимым человеком.

По итогу у меня было несколько версий, но как всегда я не угадала. И не сказала бы, что это раскрытие карт произвело на меня фурор. Наверно потому что мне уже надоело это расследование, это хождение вокруг да около. Не было эмоции "вау!". Ну и сам эпилог во мне вызвал какое-то разочарование. Как-то я была несколько лучшего мнения...

#Лето1_1курс

Ирина (@ximera)8 ноября 2018 12:58

@beshenaia, да! Это я тоже заметила. Ещё всё хочу познакомиться с детективами Ю Несбё. Говорят, тоже захватывающие

@ximera, тоже к нему приглядываюсь. Но меня немного пугает размер серии.

Ирина (@ximera)8 ноября 2018 14:02

@beshenaia, даа, и все они не маленькие по объёму. Даже скачала себе первую "Нетопырь", но так пока и не добралась до неё) я вообще не серийный читатель