И бегемоты сварились в своих бассейнах

1945

Как просто все начиналось! 1944 год. Закадычные приятели Уильям Берроуз и Джек Керуак были задержаны полицией за попытку помочь укрыться от закона своему другу, по пьянке совершившему убийство. Вскоре их, конечно, отпустили, - но воображение двух гениев контркультуры уже заработало... Результатом стал потрясающий роман, в котором реальные события пережили самые причудливые превращения, а нелепый эпизод принял масштабные черты манифеста "потерянного поколения", отказывающегося жить по лживым законам буржуазного общества и накручивающего свою "несогласность", что называется, до ручки...

Купить книгу И бегемоты сварились в своих бассейнах, Джек Керуак

Одна из версий появления названия романа от Джека Керуака: " Как-то вечером мы с Берроузом сидели в баре, и радио передавало новости, мол, египтяне атаковали, и так далее, и тому подобное… а потом сказали про пожар в лондонском зоопарке, как бушевало пламя, и как бегемоты сварились прямо в своих бассейнах — спокойной ночи, спасибо, что нас слушали… вот Билл и обратил на это внимание, он всегда замечал такие вещи».

<p>Осторожность - добродетель, не свойственная молодежи.</p>
Добавила: pum_pumoff

написала рецензию26 января 2017 19:14
И бегемоты сварились в своих бассейнахДжек Керуак

1945 год. Где - то там идет война, большие корабли плывут к берегам Европы, где - то кого - то убивают, в зоопарке произошел пожар и бегемоты сварились в своих бассейнах.
Но не в этой квартире. За столом - компания людей. На столе - выпивка, плесневелый сыр и итальянский хлеб. Над столом - плотная пелена дыма. Эти люди прожигают свою жизнь, молодость и деньги впустую. Ведь сегодня у них есть и еда и выпивка, война их не касается а старость... А что старость? Кто-то напьется и его стошнит в ванне, кто-то нащупает вену и загонит в нее шприц с дозой. А мужчина, которому почти пятьдесят будет томно смотреть на 18 летнего парня. Увидел его еще в 12 лет, маленьким и беззащитным. Он готов за пареньком плыть к дальним берегам, разгуливать в идиотских шортах и смеяться глупым смехом. Мужчина будет любить паренька, как старый дурак. А паренек будет называть мужчину "старым гомиком", пытаться наладить отношения с девушкой и искать места на корабль. А еще у паренька будет мечта. Мечта сбежать куда - нибудь в Париж и праздно шататься по городу. А по новостям скажут, что бегемоты при пожаре сварились в своих бассейнах. Но кто из них доживет до завтра? И чья кровь так глупо прольется?
Это мир Берроуза. Мир странных людей, для которых жизнь как вспышка. Сюжет - а зачем? Смысл - без него можно. Наркоманы, алкоголики, гомики - да пожалуйста! И, наверное, я никогда не пойму этого автора и его странные книги. Но почему бы ненадолго не окунуться в эту ненормальную атмосферу? Почему бы и не свариться в своих бассейнах?
#БК_2017 (1.Книга со смешным названием)

написала рецензию27 августа 2015 19:12
И бегемоты сварились в своих бассейнахДжек Керуак

Продолжая знакомство с историями о межвоенном "потерянном поколении" XX века, добралась я таки и до представителей (а точнее основоположников) битничества - Джека Керуака и Уильяма Берроуза и их "вареных бегемотов". СлАбо, господа хорошие, слАбо.

Для тех, кто не в курсе, битники - это представители американской молодежи 40-50х годов XX века, которые отрицали традиции "звездно-полосатого" потребительского общества и жили по принципу "все включено": наркотики, однополые связи, беспорядочный секс и все такое прочее, причем щедро сбрызнутое философией и размышлениями о том, как загнивающий Запад до всего этого докатился. Вооружившись представлением о битниках, я ожидала получить одну из трех вещей (а лучше все и сразу): 1. историю о том, как же битничество зародилось и откуда "ноги" растут, 2. трэш, угар и содомию, 3. эдаких сюжет и повествование под сильной дозой галлюциногенов. Т.е. мой настрой был более чем боевым. А по итогу - не получено ничего.

В основе сюжета лежит вырванный кусок из жизни небольшой компании "приятелей" - людей, топящих свои дни в алкоголе, наркотиках и мечтах о неопределенном светлом завтра. Вся их жизнь сводится к метанию от одной бесплатной "кормушки" к другой, к поискам алкоголя и случайных заработков, чтобы этот алкоголь заиметь. У них нет ни планов, ни целей, ни смыслов. Замаячит что-то абстрактное на горизонте, они дернутся это что-то схватить за хвост, сделают пару шагов, а потом руки опустят. От этого само повествование казалось ленивым, пустым и никчемным. Ситуацию не исправила даже кульминация, которая грянула в конце и оборвалась на полуслове. Я не увидела здесь какой-либо философии, новизны взглядов (и я сейчас не о нашем поколении, а об общем срезе мнений авторов того времени, с которыми я уже знакома). Ничего не всколыхнуло мои устойчивые чертоги разума. И очень жаль.

Единственным плюсом романа выделю его опору на реальность. Атмосфера присутствия на этом "празднике жизни" - чумном пиру во время войны, подавленности, всеобщей растерянности и затаенного страха передана заразительно. Роман стал еще одним штрихом в портрете "потерянного поколения", которым я так интересуюсь. Только за это авторам и спасибо.

Надеюсь, что здесь сработает правило: "первый блин - комом" и дальше бит-короли изобразили что-то более жизнеспособное, откровенное и скандальное.

написала рецензию29 декабря 2014 21:58
И бегемоты сварились в своих бассейнахДжек Керуак

Книга, по сути, бессмысленная, не имеет никакой особой цели, но читать, почему то, было всё равно увлекательно. Скажем так, желания бросить не было, поэтому я прочла её разом, за один день, и даже вдохновилась.
Стиль написания ещё не так хорош и отточен, как в более поздних произведениях авторов, реальные события пережили немало изменений, но всё равно ситуация была узнаваема, как и некоторые известные личности, находящиеся в то время в кругу писателей. Думаю, эта книга притягивает тем, что много лет была под запретом, и из-за этого довольно ранняя работа авторов появилась в доступе, наоборот, в самом конце.
Считаю, что её переоценили, но впечатление у меня осталось положительное. Было какое-то приятное "послевкусие" и ощущение лёгкости, поэтому обязательно прочту ещё что-нибудь у Берроуза и Керуака.