Рецензии на книгу Бэббит

написал рецензию12 февраля 2016 1:48
БэббитСинклер Льюис

Время капитализма в Америке. Место, где твое социальное положение - это наличие машины и крутой зажигалки. Там, где смысл жизни заработать много денег и быть в обществе элиты, интеллигенции. Средний класс, чей девиз заработай или умри. Те, кто психологически не справлялся - погибали. Физически и морально. Мнимая свобода с цепями на руках и ногах. Конформизм общества, где нельзя быть белой вороной, иначе не выживешь. Любовь лишь слово, а дети без своего будущего, потому что они продолжатели роли родителей. Капитализм, который так ненавидел Синклер Льюис. В своем романе он вывел архетип человека среднего класса - Бэббита. Имя, которое стало нарицательным. Но главное, есть надежда.

Главный герой, сквозь призму неприятностей в жизни, кризис, бегство от себя и своей жизни понимает, что он любит жену, как раньше; находит общий язык со своими детьми; искренне ценит дружбу со своими партнерами по работе; отказывается от махинаций на служебном месте и жалеет об утрате единственного друга, который не справился с системой, которая сожрала жену и его самого. Джозеф Бэббит своего рода нарцисс, который использует людей функционально, умеет себя предложить, обладает хорошими ораторскими навыками, но боится критики, покрывает свое Я масками добродетели и несет в себе долю конформиста.

И все же, прочитав роман, я ему симпатизирую, отчасти сочувствую. Книга научила смотреть на людей целостно, не делить на хороших и плохих, ведь только так мы сможем сделать наш мир немного лучше.

написала рецензию30 июля 2015 12:06
БэббитСинклер Льюис

Ах, как приятно было после всей этой современной литературы прочесть настоящую классику! Я даже удивилась самой себе - с каким наслаждением я читала Льюиса Синклера и его замечательный роман "Бэббит". Роман, раскрывающий жизнь американского человека лучше, чем это удалось многочисленным американским фильмам или даже прославленным американским писателям!
В центре повествования находится у над главный герой - Джордж. Ф. Бэббит, занимающий в городе Зените не последнее место. Всё у него в жизни выражает американский идеал жизни - дом, похожий на дома соседей, обставленный так же, как обставлены 8 из 10 других домов. Машина, точно такая же, как у других соседей, предмет гордости всего семейства. Работа не где-нибудь на заводе, а в самой конторе недвижимости! Семья, как на подбор - покладистая жена, трое детей - сын и две дочери. Вся его жизнь воплощает Идеал, и так же предсказуема, как и жизнь окружающих его людей.
Не знаю, можно ли назвать эту книгу антиутопией. Но ведь по сути, антиутопия - преувеличенное, гиперболизированное общество "счастья", где каждый человек живёт не по своим, а по навязанным убеждениям. И чем Бэббит отличается от такого жителя антиутопичного мира?
Двойственность мнений, относительно себя и относительно других, навязанные ценности, навязанное общество. Всё это можно увидеть сквозь призму обыденной жизни Джорджа Ф. Бэббита. Он говорит одно, но стоит только уважаемому человеку сказать другое, и он с такой же яростью принимается доказывать новую точку зрения, пусть даже она есть обратная от всего того, о чём он говорил раньше. Он зависим от чужого мнения, и никогда ещё его желания не брали вверх над желаниями общества.
Бэббит - портрет человека, который живёт обыденной жизнью, не задаваясь вопросами и считая свою жизнь идеальной жизнью. Но иногда люди выбиваются из единого механизма общества и начинают работать не так, как заведено. Маленькая шестерёночка, начавшая задавать сама себе вопросы, взбунтовавшаяся, оказалась ничем перед общественным мнением, и при первой же возможности забыла все свои попытки быть "не таким, как все" и стать свободным человеком.
У Бэббита вся жизнь построена на противоречиях. Это особенно ярко видно в нескольких жизненных ситуациях, с которыми ему приходилось сталкиваться. Прописаны они настолько ярко, что не увидеть их практически невозможно, не рассмеяться - сложно, и не осознать, как же это противоречит всякой морали трудно. И тем не менее, несмотря на то, что перед нами должен был сложиться портрет, отталкивающий своею общностью, одинаковостью, не получается сердиться на главного героя. Его успехи во многом надуманы, его трагедии во многом преувеличены и смешны. Но перед читателем видится настоящий человек, какой он есть, пусть и усреднённый, пусть и не могущий вырваться из быта и рутины собственной жизни.

Я с удовольствием читала эту книгу, и она действительно была мне интересна, вызывала любопытство и желание читать дальше. Так что могу советовать прочесть эту книгу тем, кто её ещё не читал. Пусть Льюис Синклер не так известен, как Джером или Сэлинджер, однако его книги вправе считаться настоящей классикой американской литературы.

написал рецензию4 декабря 2013 17:36
БэббитСинклер Льюис

Действия романа "Бэббит", автора Синклера Льюиса, происходят в вымышленном городе, Америки начала 20 века. В произведении в сатирической форме описаны времена формирования среднего класса, который преувеличивает свою значимость. Такое мировоззрение людей привело к появлению условностей и самоограничению. Общество жило в погоне за мнимым статусом.

Главный герой произведения - торговец недвижимостью средней руки. Это человек, который проживает свою жизнь в иллюзиях под гнетом условностей. Все это отодвигает на задний план искренние человеческие отношения. До определенного момента Бэббит воспринимал такую жизнь за норму. Но такое существование стало его тяготить, так как призрачные замки рано или поздно рушатся и приходит понимание важности простых человеческих отношений.

Книгу стоит прочесть людям различных возрастных категорий. Средний возраст сможет провести параллели с формированием постсоветских стран. Более молодые читатели со страниц романа узнают о правде формирования американского образа жизни.

Извините, но у меня такое впечатление, что вы просто списали текст из вступления к книге, написанное составителями сборника Библиотеки Всемирной Литературы, ибо я ничего нового из вашей рецензии не узнала.

v v (@vandal)30 июля 2015 10:52

@hloja_myrakami, первый абзац взят из описания книги на Ридли)