Рецензии на книгу Белая собака

написала рецензию17 сентября 2022 21:20
Белая собакаРомен Гари

Сомнения в том, что мне книга понравится, появились в тот момент, когда мне сказали не читать аннотацию, ведь в ней описана главная интрига. А аннотация длиной в полторы строки, между прочим. Иными словами, книга без сюжета, интриги и интереса. Да, пусть меня закидывают томатами, но эта книга тягомотная, скучная и для меня ни о чем.
Я не сразу поняла, что главным героем книги является сам Гари, но это видимо должно было обеспечить интерес к истории - реальные события всегда интереснее выдумки. Но проблема настоящих жизней в том, что особого сюжета и динамики в них нет.
Книга начинается с того, что герой находит симпатичную собаку, которая оказывается белой. Нет, дело не в цвете шерсти, а в том, что она дрессирована на ненависть к темнокожим людям. При их виде, собака как с цепи срывается и ею овладевает желание уничтожить. Сам этот факт омерзителен, это не только расизм, но и издевательство над животным. Проблема ведь в том, что с таким животным едва ли можно жить в Америке, да и где угодно еще. Выход? Усыпить. Но Гари на такое не согласен, и один темнокожий работник приюта решает собаку переучить.
На этом сюжет заканчивается примерно до самой последней главы, в которой и будет вторая часть аннотации. Остальные же страниц так 150 будут посвящены умным или не очень рассуждения о расизме, какие-то случайные события и снова рассуждения. А в конце ещё больше жестокого отношения к животным.
Да, здесь поднимается проблема расовой ненависти, и может даже не самым стандартным образом. Но написано это все настолько скучно, что в какой-то момент становится все равно, кто там кого бьёт, убивает и оскорбляет. Лишь бы закончилось побыстрее.
А еще, не совсем поняла смысла вставления английских фраз в тексте, с последующим дублированием их на русский. Если суть была выделить, что разговоры именно на английском, то это бесмысленно. Если дело в том, что перевод был с французского и там были вставки на английском, то тогда не уверена, насколько нужен перевод. В любом случае, меня это сбивало с мысли постоянно.
Эта книга не понравилась мне худшим образом - не оставила ничего кроме скуки. Если книга активно не понравилась, это намного лучше, ведь о ней обычно есть что сказать. А тут и сказать нечего, одна усталость от чтения.
#колледж_зоотехник_1 доп
#буклайв_таунхаус_покрытие_крыши
#буклайв_навык_игра_на_гитаре4 Собака бывает кусачей

написала рецензию13 января 2021 13:48
Белая собакаРомен Гари

Перед прочтением данного романа я настойчиво советую всем сначала ознакомиться с биографией Ромена Гари, чтобы лучше понять ход его мыслей, описанных в данной книге. Оценивать книгу, как по мне, будет излишним, ибо как можно оценить человеческую жестокость и ненависть по десятибалльной шкале?

Роман описывает события, происходящие в 1960 году в Америке и Франции. На это время выпадает движение за гражданские права чернокожих, убийство Мартина Лютера Кинга и Вьетнамская война. Главным персонажем становится сам Ромен Гари, поневоле втянутый в самую гущу этих конфликтов. Через текст он передаёт всю глупость, жестокость и ненависть, на которую только способно человечество. Белая собака – овчарка, выдрессированная для нападения на чернокожих, является лишь малым примером того, на что способны люди ради достижения своих целей. Белая собака сидит в каждом из нас и этот роман прямое тому доказательство.

Ромен Гари в тексте, как и в жизни, не стесняется в выражении своих мыслей, он использует едкие и саркастические замечания, отчего книга становится ещё более живой. Это далеко не самый лёгкий для понимания роман, читать его придётся вдумчиво, местами нужно будет искать информацию об исторических личностях для более полного погружения в историю. Уверенно могу сказать что книга никого не оставит равнодушной, ведь, как не посмотри, а главная тема её тема актуальна до сих пор. Расизм – это вирус, с каждым годом прогрессирующий всё больше.

Я начинала читать данную книгу, ожидая от неё незамысловатую историю о собаке, а в итоге я получила душераздирающий урок, который, безусловно, я усвою на всю свою жизнь. Это роман, показывающий что расизм – это не только о «чёрных» и «белых», а о неприятии как таковом. Это роман, доказывающий, что ненависть всегда порождает только ненависть. Это роман о настоящей любви и преданности.

#БК_2021 (3. Книга, в названии которой есть любое живое существо)

Юлия (@vishenka)14 января 2021 11:19

@Millilois, да, я про Америку как рази говорила, ну в принципе да, если считать обратный расизм, то сейчас он расцветает

Милли Лойс (@millilois)14 января 2021 12:20

@vishenka, так и есть, к сожалению. Найти середину в данной ситуации, как по мне, практически невозможно. Пока люди обращают внимание на расы/религию/ориентацию проблема продолжит своё существование, с каждым разом просто изменяя свою форму.

Юлия (@vishenka)14 января 2021 12:24

@Millilois, ну процесс по крайней мере пошел, люди осознали расизм и ушли от «черного» расизма, может потихоньку освоят нейтральное положение, а не крайности

написала рецензию29 августа 2019 23:54
Белая собакаРомен Гари

Вы хотите убить Несправедливость, а убиваете только людей.

Начну с того, что я не знала термин "Белая собака". Мои знания об истории Америки довольно скудны. Кто же такая Белая собака? Это животное, выдрессированное белыми людьми, для поимки негров. А позже для разгона афроамериканцев на демонстрациях. Правда в то время ещё оставалась масса людей, которые держали у себя таких питомцев из-за предубеждения и ненависти.

Главный герой - сам Ромен Гари. Во время романа он женат на активистке-актрисе Джин Сиберг, которая борется за права афроамериканцев. И как-то в дождь к нему попадает собака. Прекрасный пёс, ласковый и верный. Странности в его поведении становятся заметны уже на втором приходе афроамериканца. Пёс с пеной у рта заходится лаем...

Да, вроде бы все крутится вокруг пса, но главное тут жизнь вовремя перестановки устоев в Америке. Когда афроамериканцы уже не рабы, но старые привычки сильны. Когда ненависть порождает ненависть. Когда человеческое невежество рушит все хорошее. Когда человек думает, что он выше животных и может делать из них игрушки в угоду своей черной душе.
У медали две стороны. И расизм он всегда будет. Просто возможно уже не в сторону афроамериканцев? Потому что то тут, то там вылезает их же лицемерие. Взять хотя бы сферу кино. Когда в фильм не берут афроамериканца это скандал, их сейчас пихают даже на исторические роли где их априори немогло быть. И все радуются. Однако когда на роль афроамериканца берут даже не белого, а чуть более светлого афроамериканца, они сами же раздувают скандал. Такой вот обратный расизм как и с этой собакой.

Стиль написания довольно едкий, но при этом держащий за живое. Гари вообще не стеснялся судя по всему в жизни и тем более не стесняется в книгах. После романа "Воздушные змеи" о любви и Франции во время войны, я не ожидала такого произведения от Гари. Если та книга была воздушная как название, то эта книга спускает с небес на землю своей жестокой правдой.

#Йорки

Александра (@suuushi)30 августа 2019 10:05

@victoria_b, да)) но в принципеина русалочку мне было уже пофиг после "логичных" темнокожих Анны Карениной и Жанны Д'Арк)

@suuushi, даже не видела такого)))

Кровь с коньяком (@oxnaxy)30 августа 2019 10:22

@suuushi, они уже были, да?о_О Я только про сериал "Троя" слышала, где Ахиллес афро да ещё и би.

написала рецензию6 июля 2019 15:14
Белая собакаРомен Гари

Сначала я думала, что разделю общие положительные отзывы о книге – первая часть зашла на «ура», но потом что-то пошло не так…

Первое и самое главное: нельзя верить аннотации! Вообще нужно убрать ее и написать другую. Та, что есть сейчас, раскрывает конечный спойлер, в которому повествование приходит буквально на последних страницах. Это книга не о белой собаке – часть про собаку как нить перетекает из главы в главу, но не является центральной – она занимает где-то 1/5 от общего объема. Так, о чем же по факту творение Гари? О расизме, о вражде «белых» и «черных», о том, как «черные» обучались во Вьетнаме, чтоб потом создать свою «цветную» армию, о ненависти и непонимании, о неприязни и нежелании забыть прошлое.

Для меня это второе произведение автора и явно более удачное. Хотя я не могу его назвать однозначно удачным. Изначально, в первой части, где речь непосредственно шла о собаке, мне было интересно, я читала очень быстро и мне было на самом деле интересно. На второй части повествование резко ушло в размышление, философию, анализ вражды «разноцветных» людей. Читать было также интересно, но сложнее, так как настрой был на другое. В третьей я вообще запуталась что к чему. И было не особо то интересно, кроме последних страниц непосредственно с собакой.

Вообще, не нужно ожидать от книги истории от животных и ожидать немного философской книги. Тогда явно зайдет лучше. Симпатией к главному герою я не прониклась совершенно. Он не стал мне родным, как бывает при чтении увлекательной книги, его личные чувства не интересовали меня, он остался безликим рассказчиком.

#книжныймарафон
#Ланкастеры

написала рецензию30 июня 2019 16:39
Белая собакаРомен Гари

«Вся надежда Америки — в двух словах: sort of».

Писать рецензии на подобные книги очень и очень сложно. Не от того, что не впечатлило, и не потому, что плохо (о плохих писать как раз таки гораздо легче), но потому, что не знаешь, о чём писать: с чего начать, к чему прийти, чем закончить, ведь Белая собака Ромена Гари – это не только о том, что насилье рождает насилье, и не только о собаке, но ещё и об обществе (как об отдельном – американском, так и обо всём обществе – обо всех людях на нашей планете). Хотя и о собаке, конечно, тоже.

Белыми собаками некогда называли собак, специально обученных, натасканных на то, чтобы отлавливать беглых рабов (негров в частности, хотя белые рабы, насколько знаю, тоже вполне себе существовали). Но даже после отмены рабства белые собаки не ушли в прошлое, а стали использоваться для разгона демонстраций среди чернокожих представителей населения США. Они были очень хорошо натренированы, и даже если одна из них буквально только что беспечно подставляла вам свою мохнатую голову, чтобы вы почесали её за ушком, это вовсе не значило, что в следующую секунду она не смогла бы зверски накинуться на человека, волею генетики обладающего «не таким» цветом кожи.
Белые собаки не обязательно были белыми в прямом смысле этого слова, но они так назывались от того, что, завидев чернокожего человека, пускались в раж. Они были этакими собаками-расистами, хотя, конечно же, не являлись прямыми приверженцами никакого расизма, а лишь выполняли то, что знали лучше всего, – то, чему их научили их же хозяева. И это, пожалуй, самое страшное.
А ещё страшно, когда установки, привязанные, вытренированные, выдрессированные, пытаются сломать. Из принципиальности или просто так, но сам факт. И если с человеком такое порой выходит, то вот попытка «перевоспитать» животное, особенно старое, часто венчается либо неуспехом, либо фатальной ошибкой. В этом случае произошло второе, и собака из «белой» вдруг стала «чёрной». Такая вот аллегория на человеческую глупость и неосторожность, о которых частично дальше, ведь, повторюсь, история эта не только про собаку, белая она или нет, но ещё и про всех нас, про людей, и Ромен Гари профессионально вспарывает личину всего общества того времени. Хотя очень многие вещи, в прочем, остаются актуальными и по сей день.
Автор обращает внимание на то количество лицемерия, без которого не остаётся практически ни одна общественная проблема (и уж тем более такая, как человеческое неравенство), и на упомянутую человеческую глупость, совершенно банальную, без которой не существовало бы пункта про фальшь.
Потому как неразумностью своей человек зачастую возводит в культ отличие одного от другого. Всё, что чуждо, непривычно человеческому разуму и быту, этому разуму и быту представляется враждебным. Ненависть – отсюда.

Рассказчик, автор и главный герой по совместительству вроде бы вызывает симпатию, а вроде бы и нет. Он, с одной стороны, кажется, и действует где-то как-то, но с другой, – также прекрасно олицетворяет собой это популярное, дошедшее до нас ещё из глубины веков выражение: «хлеба и зрелищ». Хлеба и зрелищ на восстании в Париже, хлеба и зрелищ на беспорядках в Вашингтоне, хлеба и зрелищ тогда, когда белая собака бросается на чёрного работника, пришедшего почистить бассейн. Всё ради впечатлений: не пропустить исторический момент, запомнить, уловить. И это как-то вроде бы и мерзко, но при этом… sort of.

Сама книга очень похожа на некоторого рода исповедь одного человека перед другим – одного единственного за целое множество. Она несёт в себе историю такого рода, какие обсуждаются очень редко, но являются чуть ли не одними из самых важных. Сдаётся мне, это далеко не последний раз, когда я открываю произведения Ромена Гари. И даже далеко не последний раз, как я закрываю конкретно эту книгу.

«Благодарение Богу, я не присутствовал на этом собрании. Я бы точно кого-нибудь укусил. Это наводит меня на мысль, что надо срочно покупать более прочный поводок.
Старый уже основательно поистерся».

#путешествие_во_времени

написала рецензию21 июня 2019 22:11

#путешествие_во_времени (Холодная война)
#Йорки

Это страшно — любить животных. Когда вы видите в собаке человеческое существо, вы не можете не видеть собаки в человеке и не любить ее...

А вы знаете, что такое белая собака? Когда-то на плантациях юга США рабовладельцы натаскивали своих собак кидаться исключительно на рабов. И этих же собак использовали для охоты за беглыми рабами. Говорили, что нет лучшего защитника дома от темнокожих разбойников. Ни один чернокожий не осмелится сунуться в жилище, охраняемое подобной собакой. Рабство отменили, но белая собака не ушла вместе с ним в прошлое. Теперь таких собак стали использовать полицейские, чтобы разгонять ими демонстрации темнокожего населения.
Получается, что белая собака – это практически собака-расист. Она лучший друг белых, но чёрных и прочих цветных просто на дух не переносит. И самое страшное, что вины самой собаки в этом нет: её такой воспитали. И вот такая собака однажды совершенно случайно оказалась на попечении Ромена Гари. Он просто нашёл её на улице и приютил, и лишь со временем обнаружил странные наклонности своего нового питомца. Что же делать с такой собакой? Увезти туда, где живут одни белые – слишком утопично, усыпить или пристрелить – совсем бесчеловечно. И писатель решается на эксперимент. Он искренне верит, что белую собаку можно перевоспитать и передаёт её на попечение темнокожему дрессировщику...
Но эта история – не только история про белую собаку. На примере несчастного и безвинно страдающего животного Гари вскрывает раны и нарывы современного общества. Ведь писатель повстречался с белой собакой именно тогда, когда велась активная борьба темнокожего населения Америки за равноправие, когда принимали на работу по цвету кожи, когда был убит Мартин Лютер Кинг. Книга заставляет взглянуть на проблему расизма новыми глазами и понять, что при такой проблеме, как расизм нет жертвы и гонителя. Одинаково страдают обе стороны.
Книга очень сильная. И сильна она тем, что автор открыто говорит то, о чём думает, о тех проблемах, что ему самому не дают покоя. Пусть книга была написана более полувека назад, но до сих пор не потеряла своей актуальности. Расизм живёт и процветает, просто с каждым годом приобретает всё более извращённую форму.

написала рецензию30 марта 2019 23:23

#морскойбой

"Сколько нервов из-за кошки, не правда ли? Но что вы тогда забыли в этой книге?"

Хоть основная идея книги - расовые распри, нетерпимость, ненависть, впитанная многими поколениями и, порой, объективно личным опытом никак не подкреплённая. сюжетная линия с Собакой - просто и на понятном примере ведёт за главной мыслью автора-космополита. Все мы рождаемся с чистым сознанием, а затем в большей или меньшей степени подвергаемся "дрессировке" и автоматически звереем при появлении определённых раздражителей. Все мы пластичны и легко поддаёмся, а затем бездумно воспроизводим навязанные рефлексы.
Если кто-то решит сломать чётко заученную программу и "перевоспитать", перенаправить любовь и ненависть - придётся приложить нечеловеческие усилия, но мир больше не будет прежним, и , возможно, поломка сознания станет фатальной.

Кому как ни Гари писать романы на такую тему планетарного масштаба. Он сам имеет интересные многонациональные корни, много перемещается по планете, обладает обостренной писательской чувствительностью и огромной любовью к животным, не раз защищал мир от людских зверств - он знает о чем говорит.

Его питомцы бесподобны, и отношение к ним покоряет.

P.s. @bedda , ты знала, что дать мне почитать - животные и путешествия, путешествия и животные)) спасибо!

@bedda30 марта 2019 23:38

О, на здоровье) Я за приятный отдых с книгой))

написала рецензию7 августа 2015 21:25
Белая собакаРомен Гари

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию15 июня 2015 0:11
Белая собакаРомен Гари

Книга «Белая собака» к счастью, о собаке история которая переплетается с историей людей.
На самом деле книга рассказывает нам о расизме, а точнее о расовом конфликте в Америке в конце 60-х годов, негры (я все же предпочитаю называть их афроамериканцы) против белых. Хотя точнее будет: люди против людей.
Слишком много насилия, беспорядков, ненависти. Общество просто больное от идеи расизма, от идеи того, что от цвета кожи хоть что-то да зависит.
История как о собаке, так и о людях. Собаку приучили кидаться на черных, люди сами кидались на черных. Собаку переучили кидаться на белых, белые сами находили себе повод для конфликтов. Смысл во всем этом? Сомневаюсь что он был.
А теперь поговорим немного о собаке. Читая роман, думала о том, что многие напишут: а жаль собачку то, ни в чем же не виновата. По идее так и есть, собаку приучили, собака делает, она не при чем. Но все равно она это делает не понимая сути происходящего. В таком случае стоит уже говорить о хозяевах этой собаки. Вот это уж действительно «повернутые» люди. Люди считающие себя лучше других из-за другого цвета кожи.
Сам роман не слишком то уж поразил меня и не заставил о многом задуматься, но это скорее всего из-за того что примерно год назад потратила достаточно времени на изучение проблемы расизма. Сама книга хороша, стиль письма Ромена Гари приятен, читать легко и быстро.

#И1_3курс

написал(а) рецензию13 июня 2015 11:49
Белая собакаРомен Гари

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?