Рецензии на книгу Осенний мост

написала рецензию14 сентября 2017 13:54
Осенний мостТакаси Мацуока

Слабенько, даже очень слабенько. Автор хотел, по-видимости, создать трилогию, но вот вторая часть, коей является "Осенний мост" какая-то слабоватая, хотя возможно и первая книга Стрелы на ветру не особо интересна.

Описывается история клана Окумити в разных временных рамках, дар предвидения/провидения, любовь (любит иль не любит - вот в чем вопрос), сюда же пихают и приезжую американку Эмилию, которая прям сама добродетель (ну и конечно ж влюблена), и до кучи двух ухажеров, которым вот прям ничегошеньки не светит, и настоятельницы монастыря тут, и вероломные заговорщики, и преданные и не очень самураи. Все до того намешано, что только ближе к середине разбираешься кто есть кто.

Честно говоря, интерес к произведению проснулся на 10! главе, а всего-то глав 12. Прием, которым воспользовался автор, т.е. смешение временных рамок, в данной книге не вызывает положительных эмоций, а только все запутывает. "Так это такой-то год... А в каком году было это событие? Раньше или позже? БЛИН!". Плюс описание битвы, которая происходит в первой части наводит скуку смертную. А уж постоянные повторения, что люди думают об Эмилии откровенно раздражают.

В книге отсутствует сама атмосфера, которую японцы передают своими произведениями. Все таки автор по натуре больше американец, чем житель страны восходящего солнца, что и не удивительно, ведь он провел в Америке почти всю свою жизнь. Так что красивые описания природы напрочь отсутствуют, только взаимоотношения и взаимодействия людей между собой. Единственный момент, который мне запомнился надолго, это встреча матери и отца Гендзи - аж дух захватило от этого, остальные же моменты и главы кажутся просто незначительными.

Возможно отношение к данной книге измениться, после прочтения первой части. Но пока позволяю себе поставить только 5 баллов из 10. К книге еще планирую вернуться, после прочтения "Стрел..." и, кто знает, может полюблю героев и изменю свое мнение.

#Сек1_3курс

написал рецензию15 июля 2015 0:11
Осенний мостТакаси Мацуока

#А1_4курс
Японский автор, переехавший в США в детстве. В романе почти нет описаний мелочей, только события. Местами кратко и лаконично. Книга читается легко, главное привыкнуть к именам и названиям. Книга поделена на временные рамки: события 1281-1311 гг., 1796-1867 гг., 1882г.

По жанру книга историко-приключенческий роман. Повествуется о клане Окумити, в истории которого было немало зловещих тайн. В книге, наряду с кровавыми схватками, убийствами, междоусобными войнами, имеется и любовь – взаимная, безответная – в американском стиле «мыльной оперы». Не обошлось и без сексуальных извращений. Если вы философ – некоторые моменты романа предоставят вам пищу для размышлений.

Роман сочетает в себе исторический роман, сказку, поучительную историю. Местами диалоги скучны и банальны, казалось бы, что ту или иную часть диалога можно было опустить. Роман позволяет окунуться в историю и быт древней Японии. В книге показано столкновение Востока и Запада.

Несмотря на небольшие недочеты, роман рекомендую к прочтению.