Когда мы встретимся

2012

Миранде двенадцать лет, и у нее, конечно, хватает проблем. Мама, которая не готовит завтраков и одевается как девочка, лучший друг, который больше не хочет быть другом, одноклассники, которые вдруг начинают вести себя не так, как раньше, полная опасностей дорога в школу и из школы. А тут еще непонятные записки, в которых говорится о том, что произойдет в будущем, и главное – о том, что она, Миранда, должна сделать, чтобы это произошло… Или не произошло Книга Ребекки Стед «Когда мы встретимся», вышедшая в 2009 году, сразу же покорила читателей и критиков и попала в самые серьезные списки американских бестселлеров. А в 2010 году она получила престижную литературную премию Ньюбери за выдающийся вклад в американскую литературу для детей. Читатели любят этот роман за динамичный сюжет, живые характеры, легкий и ясный слог, а русскоязычные читатели, мы уверены, полюбят и за выдающиеся иллюстрации Виктории Тентлер.

Купить книгу Когда мы встретимся, Ребекка Стед

<p>Человек не может скучать по тому, чего у него никогда не было.</p>
Добавил(а): akimuse
<p>Здравый смысл — это просто прозвище, которое мы даем своей привычке мыслить так, а не иначе.</p>
Добавил(а): akimuse
<p>Колин вечно нес всякий бред. Иной раз брякнет такое, что одновременно и восхищаешься, и хочется сделать вид, что ты не с ним.</p>

написала рецензию19 июня 2019 16:37
Когда мы встретимсяРебекка Стед

#Летний_Санта @viva_09
#Книжный_марафон

И снова детская литература. Мне кажется, не будь Readly, я бы не прочла так много книг этого жанра, потому что в принципе не так часто их читаю.) Но на самом деле я рада этим толчкам, так как детские книги о многом могут рассказать, чему-то научить и просто погрузить в свою приятную атмосферу.

"Когда мы встретимся" читается буквально за день, так как по объему небольшая, к тому же очень легкая. Написана простым, приятным языком. Я вообще не люблю слишком простые стили текста, но тут понятно, что книга для детей, да и в этой книге это не раздражало - погружаешься в нее и именно язык автора заставляет прочувствовать атмосферу этой тайны, всех записок, детских и не совсем проблем. Еще эти милые картинки..) Особенно когда грустно, книга как-то даже спасает не надолго и помогает улыбаться.

Есть девочка Мира, которая иногда кажется даже не по годам взрослой и рассудительной. Но, может, это на фоне мамы, которая со своей яркой подростковой одеждой и неумением сварить что-либо кроме спагетти, видится маленькой неумехой. Но этот персонаж мне очень даже понравился - такая простая, трогательная, в душе ребенок, и вполне себе выполняет обязанности мамы. В книге вообще все персонажи такие хорошие, добрые, даже те, которые сначала кажутся бесячими. У всех них свои заботы: друг перестал быть другом ни с того ни с сего, мальчик, который нравится, может запасть на другую, а еще жутко бесит врагиня по классу, которая вся из себя такая "Швейцарская мисс". И в этот мир так легко включиться.

Миранде присылают странные записки о том, что должно произойти, и прошения о написании ею письма, дабы предотвратить какие-то последствия. Какого ребенка это не заинтригует? Тем более что есть доказательства того, что записки - не просто шутка. Если честно, я не сильно вдумывалась в эти временные рамки с перемещениями, даже аналогия с алмазами мне не помогла. Но в конце, когда Миранда рассказывает, до чего она додумалась и что поняла, появилось ощущение - что-то не сходится. Но мне это даже показалось каким-то не совсем важным.

Такая легкая, милая, атмосферная книга для приятного вечернего времяпрепровождения. Спасибо моей летней Санте, @viva_09, за эту возможность.)

Мне и хотелось подарить что-то лёгкое) Хотя выбрать было очень сложно!
Спасибо за отзыв =)