Рецензии на книгу Крейслериана

написала рецензию5 июля 2015 4:08
КрейслерианаЭрнст Гофман

Планировала еще раз перечитать «Крейслериану» (из первой и второй частей «Фантазий в манере Калло»), а уже потом оставлять рецензию на нее, но пролистала книгу – и уже не удержалась.
Странно, что у этого небольшого произведения, написанного в период с 1810-го по 1815-й годы, так мало читателей и оценок. Нет ни одной рецензии, ни одного отзыва. Интересно, почему у нас так мало чтут Гофмана?

А ведь «Крейслериану» Гофман писал с себя. Здесь он оставил свои мысли, свою историю любви, свои размышления по поводу музыки, театра и литературы. Гофман ведь был ценителем прекрасного и сам писал музыку для опер и пьес, а потому постоянно ссылался на Бетховена, Баха, Гете, Руссо и, конечно, Моцарта (ни для кого не секрет, что третье имя – Амадей – Гофман взял себе именно в честь Моцарта).
Все письма и заметки капельмейстера Иоганнеса Крейслера несут в себе мысли, которые могут и сейчас стать для нас открытием, хотя, казалось бы, ничего нового в этих областях мы уже узнать не можем. И при этом ближе знакомимся с самим автором, начинаем сами ощущать его горечь, переживания, вдохновение, озарения... Переживаем вместе с ним смятение при виде его возлюбленной – ученицы Юлии Бенцон, прототипа реальной Юлии Марк, с которой Эрнст Теодор занимался пением. Гофман был тем еще аудиалом, так что и любовь в нем, вероятнее всего, вспыхнула только благодаря музыке.

В целом эта книга – кладезь интересных незаурядных мыслей, читать ее нужно вдумчиво и наверняка не один раз. При последующих прочтениях будет обнаруживаться что-то новое, незамеченное, но важное. Несмотря на такой маленький объем (в моем издании всего сотня страниц), быстро проглотить ее не удастся: поначалу придется привыкнуть к слогу автора и понять, «кто все эти люди». Потом пойдет проще... А дальше придется читать продолжение «Крейслерианы» – роман в романе «Житейские воззрения кота Мурра». Жаль, что на этом повествование о капельмейстере Крейслере обрывается: Гофман умер, так и не дописав последнюю часть трилогии.