Рецензии на книгу Омерта

написала рецензию22 октября 2018 17:02
ОмертаМарио Пьюзо

Крёстный отец одна из любимых книг моей юности. Именно она воодушевила меня дальше знакомиться с автором. К сожалению, ни одно другое детище писателя не вызвало у меня схожих восторженных чувств, но и не отвернуло от Пьюзо.

Казалось бы все на ту же тему. Есть дон Априле - честный и порядочный, насколько это возможно для мафиози, который взял на воспитание и защиту сына другого гангстера, мальчика Асторре. Вокруг, как коршуны, кружат враги, мечтающие отобрать у дона банки. Он, естественно, отдавать их не хочет, поэтому отправляется к праотцам руками заботливых душегубов. Дети дона не имеют ни сил, ни навыков чтобы отомстить, и на тропу войны выходит приемный сын Асторре.

С первых страниц было ощущение, что это писал не Пьюзо, а кто-то другой. Может автор сам был недоволен книгой и поэтому она не вышла при жизни писателя. Мне кажется, даже самый бездарный переводчик не смог бы испортить все до такой степени. Здесь не только герои картонные, а все такое. Никакого напряжения, серо и бледно, очень предсказуемо. Асторре слишком мягкотелый, чтобы ему удалось вершить великие дела, как по мне, так странно, что он дожил и до середины книги. Сплошное разочарование.