Рецензии на книгу Клиентка

написала рецензию9 октября 2019 6:19
КлиенткаПьер Ассулин

#мстители_7морей

«Чтобы узнать возраст любого еврея, не забудьте прибавить к дате его рождения еще пять тысяч лет».»

Поистине народ еврейский пережил множество страданий, не нужно далеко заглядывать в историю - наглядный пример для нас Вторая Мировая война и холокост. В этой книге поднимается очень острый вопрос - чем же евреи заслужили изгнания, и чего хуже уничтожения. Когда человеческая природа переступает черту абсолютного Зла, когда уже нет пути назад?
Главный герой готовил материалы к биографии писателя Симона Дезире. Получив доступ к архивам материалам, а именно к периоду немецкой оккупации Франции - главный герой был поражён, насколько человеческой лицо искажается и человек превращается в чудовище, лишь бы остаться в живых. Его повергли в ужас доносы на своих соседей - евреев, вследствие чего они лишались всего имущества и были сосланы в лагеря смерти.
Среди множества имён биограф заметил в доносах имя Фешнер - это близкий друг и родственник его жены. Какого же было удивление, когда он обнаружил что донос на Фешнеров был написан их же клиенткой....
А потом главный герой обезумел, он жаждал возмездия, я полагаю не только за своего друга, а в общем - за весь униженный народ.
Он выследил эту женщину, которая кстати говоря, в свои преклонные годы, мирно доживала свой и стал ее преследовать, изводить, запугивать аки Раскольников. Идея узнать причину ее чудовищного поступка отправила ему все его существование.....