Каменное сердце

2010

Кто определяет наши судьбы и можно ли изменить то, что предопределено заранее? Семнадцатилетней Лейле случайно открывается удивительная тайна, с помощью которой можно как книгу переписать свою судьбу и направить ход повествования своей жизни совершенно в другом направлении. Потому что, кроме нашего мира, существуют другие миры, и а одном из них живет писатель, который сочиняет ее историю. Надежно укрывшись в своем мире, он пишет роман, не подозревая о том, что его сюжет и персонажи в точности воплощаются в реальной жизни. Но никто не знает, как найти мост между двумя мирами и узнать творца твоей судьбы. Однако Лейла твердо решает пройти "сквозь прозрачные перегородки" и разыскать автора своих приключений.

Купить книгу Каменное сердце, Пьер Пежю

написала рецензию26 марта 2022 2:22
Каменное сердцеПьер Пежю

Надо было перед чтением почитать рецензии, избавила бы себя от кучи страданий, пары десятков попыток или бросить или таки уж дочитать эту книгу. Да, я дочитала, но как по мне ни одна книга не стоит таких измывательств над собой…

Я в очередной раз поверила описанию. Хотя уже начало вызвало у меня сомнения в том, что я сделала правильный выбор. Но было любопытно, было интересно откуда у всех фетровые конверты, если их нужно было выкинуть душам… В общем, я купилась на идею, но не смогла проглотить исполнение. И до знакомства с писателем, придумавшим страдания других людей, я ещё терпела всю ту мерзопакостную грязь, лившуюся на меня со страниц, то после стало совсем плохо. Я прерывалась каждые страниц 30, а на телефоне, как вы понимаете, это совсем уж небольшой объём…

И даже не знаю, виной всему разный взгляд на мир у меня и автора, или просто автор сам запутался в том, что и как он хочет показать. Логику поступков и происходящего я уловить была не в состоянии. Он хотел впихнуть в книгу философию, и видимо, так на этом зациклился, что забыл о том, что у книги должен быть ещё логичный и интересный сюжет. А не его зачатки, размазанные по страницам тонким неровным слоем…
#школа_март_1
#буклайв_ратуша_дверь

написала рецензию15 декабря 2016 15:37
Каменное сердцеПьер Пежю

Для меня было мучением выбрать из целого «каменного» списка книгу, которую я хочу прочитать.

В итоге, выбор пал на «Каменное сердце» Пьера Пежю.

Я, если честно, до сих пор не поняла, зачем она была написана, что хотел донести до нас автор, и, наверное, вообще «ЧТО ТЫ ТАКОЕ?!»

В этом романе идет повествование о 3 персонажах, о трёх судьбах и их переплетениях.
Первый – Шульц. Он вообще бедняга, вся жизнь его рухнула, денег нет, жены нет, дом забрали. Все, крах.

Второй – молодая девушка Лейла, умница-красавица, лучшая ученица в классе, которая просто недовольная своей жизнью (в сравнении с Шульцем ей жаловаться было в общем-то не на что), которая сбегает из дома «в закат», но там оказалось ни разу не лучше, и тогда она решает найти «создателя», чтобы высказать все, что она о нем думает.

Третий – Жак Ларсан. Писатель – неудачник. Жена ушла, пишет посредственные «романчики» для одиноких дам, и на всех озлоблен (что, кстати говоря очень так прилично проявляется).

Это мы узнаем, читая первую, наверное, половину книги.

Во время прочтения второй мы узнаем лучше Ларсана. То, что он просто несчастный, озлобленный человек, который не хочет ни для кого счастливого конца, а только что бы ему было хорошо.

Ну вот и все. Каких-то высоконравственных, гениальных, и т.д. мыслей я не заметила.

Пи.Си. Спойлеров, вроде нет, но если есть (как вам показалось), то я поставлю пометку.

написала рецензию14 ноября 2016 22:10

#И2_3курс
Странная, странная книга. Она о писателе и о персонажах, которых он придумал. О девочке, которая хочет сбежать от своей жизни и своей судьбы, и о мужчине, который потерял в своей жизни все.
Вроде бы интригующее начало, и ждешь от такой книги многого, но на деле она оказалась мне не по душе. Я не назову ее плохой, нет, просто какой-то не близкой мне. Она переполнена философией, мыслями и цитатами, некоторые из которых оказались мне непонятны. Возможно я читала невнимательно, конечно.
Также хочется отметить язык книги. Внезапно, среди всех этих умных мыслей возникают такие вот вещи:
"...если бы вот сейчас, здесь я мог бы увидеть твои груди, твой живот, для меня стало бы истинным наслаждением...дай мне помечтать о том, как бы ты приложила свои прохладные груди к моему лбу и щекам..."
"Такая милашка получилась! А титечки-то, титечки какие..."
Я не ханжа, но почему-то мне эти моменты казались здесь лишними, они не вписывались стилистически в книгу, хотя, безусловно соглашусь, что они здесь нужны для характеризации персонажей. Возможно дело в переводе, не знаю.
В целом книга безусловно неплохая, но это явно не мое. Но, думаю, книга глубже, чем кажется, и найдет своего читателя.

написала рецензию28 октября 2016 16:28
Каменное сердцеПьер Пежю

Мы в ответе за тех, кого придумали.
Жак Ларсан обычный писатель - он пишет абсолютно любовные романы, которые нравятся женщинам, и в которых нет ничего особенного. Но есть у Жака другие работы, которые он никому никогда не показывает. Одна из этих тайных историй - рассказ об арабской франзуженке Лейле, и никчемном немолодом мужчине Шульце. Он играет их судьбами, придумывает внезапные повороты сюжета и всевозможные приключения. Ларсан уверен - эта история действительно стоящая. Впрочем, Лейла имеет по этому поводу совсем иное мнение.
В целом, эта книга показалась мне странной и тягостной. После прочтения предисловия я предвкушала что-то необычное и интересное, а получила немного фантастики и кучу размышлений. Да, в этой книге очень мало действия, и они все сопровождаются огромным количеством более или менее философских мыслей.
Персонажи к сожалению, тоже энтузиазма не вызвали. Особенно сам писатель - его мотивы остались для меня более чем туманными, причем на протяжении всей книги. Страница за страницей, я пыталась проникнуться к нему симпатией, но он не вызывал у меня только недоумение.
И отдельным непонятным моментом стала для меня концовка. Она просто никакая. Конечно можно назвать ее открытой, но очень не хочется - открытый финал ведь создан для читателя и его воображения, а вот его мне тут включать ой, как не хочется.
Подведу краткий итог - эта история полна размышлений, и абсолютно на любителя. Я не считаю книгу плохой, просто меня она не вдохновила. Но это точно не то произведение, с которым приятно отдохнуть, да и в серые будни оно вряд ли будет к месту. Ну, а если вы уже придумали время когда эта книга вам придется по душе, тогда приятного чтения.

Соня Кантор (@skantor)29 октября 2016 14:42

@Nyut, подумай, она тебе может понравиться. В ней просто мало действия, а ты это кажется любишь)

Nyut Bary (@nyut)29 октября 2016 14:57

@SKantor, спасибо) очень приятно, что ты это помнишь)

Соня Кантор (@skantor)29 октября 2016 15:05

@Nyut, а ты думаешь я забуду?) У меня память хорошая :D