Рецензии на книгу Месть Нофрет

написала рецензию12 июня 2016 21:08
Месть НофретАгата Кристи

Рецензию я пишу на один из романов сборника - «Месть Нофред. Смерть приходит в конце».

<<Начинается с ничтожного, малого, подобного сну, а в конце приходит смерть.>>

Когда я начинала читать книгу, то ожидала что-то в стиле Пуаро или мисс Марпл, только на древнеегипетский лад, но достаточно быстро поняла, что ошибалась. Книга начинается с описания жизни семьи священнослужителя культа «ка. Персонажи достаточно яркие и, при этом, непохожие друг на друга. Взять хотя бы сыновей Имхотепа: у осторожного, терпеливого и очень вдумчивого Яхмоса нет и доли того веселья и самоуверенности что присутствуют у Себека. А самовлюблённый Ипи кажется вообще приёмным (хотя это можно списать на то, что он сводный брат по отцу). Милая и нежная Ренисенб - подобные героини вызывают обычно у меня непонимание и вопрос «как можно быть такими сопливо-сахарными?», но что то все же в ней цепляет - то ли её робкие попытки постичь тайное, то ли непреодолимое желание жить, то ли что то ещё. Если говорить о других героях - каждый из них интересен по-своему и по-особенному - тёмными или светлыми сторонами своей души. Мне очень понравилось, что здесь описываются только их черты характера, и нет описания в стиле «её бездонно голубые глаза безумно подходили под волосы цвета созревшей пшеницы», да простят меня любители романов! В целом события разворачиваются таким образом, что с начала даже и не веришь, что эта книга написана в стиле детектива. Это необычно и захватывающе - чем дальше читаешь, тем интересней и страшнее становиться. Финал ставит в тупик: то ли вдохнуть, то ли выдохнуть.

Не смотря на то, что о Египте сказано очень мало и вскользь, атмосфера того времени всё же чувствуется в маленьких и почти незаметных мелочах.

Я определённо ставлю эту книгу в ряд самых лучших произведений Агаты Кристи. Ее непохожесть на прочие произведения автора помогает под новым ракурсом взглянуть на творчество великой писательницы и отойти от канона хорошо известных, но от этого не менее любимых персонажей.

#флешмоб_Африка