Рецензии на книгу Мальчик. Рассказы о детстве

написала рецензию9 августа 2015 11:17
Мальчик. Рассказы о детствеРоальд Даль

Не автобиография, но истории из жизни.

Эту книгу я читала в университете на английском языке, но потом перечитывала на русском. Просто ради интереса, чтобы узнать как переводчики видят эти истории на нашем языке. Конечно, лучше читать на языке оригинала, так как некоторые слова просто нельзя перевести.

Книга не претендует на то, чтобы называться классикой. Она не гениальна и не войдет в топ-100. Зато, она проста, ее легко и интересно читать. Поклонники творчества Даля могут узнать побольше о его семье, о его детстве и учебе, о его приключениях. Действительно, как и сказал сам автор, одни истории смешные, другие грустные. Но когда читаешь их, ты невольно понимаешь, почему они оставили такой отпечаток на нем.

Да и тем, кто не знаком с его работами, думаю, будет тоже интересно. Ведь все события происходили в начале 20 века, так что можно просто почитать о том, как жили дети в те годы, чем занимались. Естественно, так жили не все, но читатель может открыть для себя хотя бы один взгляд на жизнь в те годы.