Как я был произведением искусства

2002

Впервые на русском языке роман Э.-Э.Шмитта "Как я был произведением искусства". В центре повествования знаменитый авангардист Зевс-Питер Лама, по его собственному утверждению, "величайший художник и скульптор наших дней". Он создает скульптуру из живого человека, лишив его свободы и всех человеческих прав. Но что будет, если тот посмеет полюбить? В сущности, это произведение написано в излюбленном шмиттовском жанре философской притчи. В манере вольтеровского "Простодушного" автор взирает на современное искусство, где хватает шарлатанов, и, доводя комизм до гротеска, невинно заявляет, что король-то голый, попутно разоблачая арт-критиков, для которых творческий гений ассоциируется с шумихой в прессе.

Купить книгу Как я был произведением искусства, Эрик-Эмманюэль Шмитт

<p>Есть существа в которых даже со спины, угадывается некая тайна. Их затылок, поясница, лопатки так значительны, что мы невольно робеем. Когда же они оборачиваются, то мы как в театре, одинаково рискуем прийти в восторг или разочароваться, но в обоих случаях это будет потрясение.</p>
Эрик-Эмманюэль Шмитт
Добавил(а): e.starinova
<p>Мы часто подолгу сопротивляемся очевидному, но иногда немедленно соглашаемся на самые безумные проекты.</p>
Добавил: scream_cat