Штурмуя небеса. ЛСД и американская мечта

2003

Диэтиламид лизергиновой кислоты - одно из самых загадочных веществ, с которыми на настоящий момент пришлось столкнуться человечеству. Опасный наркотик или `витамин для души`, социальный яд или способ приблизить человеческую душу к божественному, генератор безумия или катализатор прозрения - точный ответ на этот вопрос не найден до сих пор, поскольку вести научные исследования в этом направлении отныне имеют право только секретные лаборатории. В книге Джея Стивенса беспристрастно и подробно рассматривается история ЛСД от его открытия и до того момента, когда загадочное соединение было объявлено вне закона.

Купить книгу Штурмуя небеса. ЛСД и американская мечта, Джей Стивенс

написала рецензию15 октября 2016 0:54
Штурмуя небеса. ЛСД и американская мечтаДжей Стивенс

Отличная книга в своем жанре. Все, что необходимо знать об истории не только непосредственно ЛСД, но и всего, что предшествовало его появлению, и какие оставило следы в современной культуре, в книге присутствует. Рассказы о поиске подобных веществ, шаманы, кактусы, Альберт Хофман и прочие прелести. История взята очень широко - упомянут, вероятно, весь круг известных лиц, так или иначе, имевших отношение к психоделической волне. С помощью предоставленной информации получилось связать и объяснить некоторые явления и особенности деятельности современных данной эпохе писателей и художников.

Помимо этого, в книге невероятное количество упоминаний разных интересных вещей - другие книги, эксперименты, социальные движения, музыка, фильмы. Редкое издание может похвастаться подобной "ветвистостью" - книга с одной темой порождает размышления и вдохновляет на поиск полезной информации по огромному ряду других.
Сейчас уже нельзя этим воспользоваться - издание вошло в реестр запрещенных на территории РФ.

написал(а) рецензию23 февраля 2016 21:53
Штурмуя небеса. ЛСД и американская мечтаДжей Стивенс

Хотелось мне от книги несколько иного, чем то, что в ней представлено – каких-нибудь фактов о механизме действия психоделических веществ на клеточно-молекулярном уровне. Но указанный жанр совершенно правильно говорит – это история, а не биология. Перед нами предстаёт целый раскопанный автором пласт Америки 50-60 годов XX века. И масштабы распространения психоделиков в те годы действительно поражают. Хотя может и не должны, но для меня, как человека никогда особо об этом не задумавшегося, было удивительно узнать, что серьёзными гарвардскими профессорами (во главе с Тимоти Лири) употребление наркотиков воспринималось как необходимый новый виток эволюции, они боролись за права каждого человека выйти за рамки сознания и даже предлагали сделать такие трипы частью учебной программы. Также в эту историю вплетены имена таких писателей как Хаксли, Кизи, игравших во всём этом не последнюю роль, упомянуты произведения Керуака и Гессе. Это только из запомнившихся мне имён, т.к. знакомы были раньше. Массовость ли привела к такому, или это в любом случае было неизбежно, но опыты, начинавшиеся как научные привели к тому, что люди ударились в бесконтрольный приём веществ, который явно не приводит ни к чему хорошему. И обратное движение пришлось проводить уже на законодательном уровне.
#Олимпийские_игры
Вольная книгоборьба