Штурмуя небеса. ЛСД и американская мечта

2003

Диэтиламид лизергиновой кислоты - одно из самых загадочных веществ, с которыми на настоящий момент пришлось столкнуться человечеству. Опасный наркотик или `витамин для души`, социальный яд или способ приблизить человеческую душу к божественному, генератор безумия или катализатор прозрения - точный ответ на этот вопрос не найден до сих пор, поскольку вести научные исследования в этом направлении отныне имеют право только секретные лаборатории. В книге Джея Стивенса беспристрастно и подробно рассматривается история ЛСД от его открытия и до того момента, когда загадочное соединение было объявлено вне закона.

Купить книгу Штурмуя небеса. ЛСД и американская мечта, Джей Стивенс

написала рецензию2 ноября 2023 10:13
Штурмуя небеса. ЛСД и американская мечтаДжей Стивенс

«Я послушал все это пару дней и в конце концов в моей голове, говоря словами Тома Вулфа, начало раздаваться мистическое шипение».

Это было очень-очень интересно. Пока что «Штурмуя небеса» - лучшая прочитанная мной книга на тему психоделиков и расширения сознания. До этого я читала Электропрохладительный кислотный тест того самого Тома Вулфа, и Двери восприятия Хаксли, но обе мне показались скучноватыми. У Хаксли получилось чересчур наукоемко, а Вульф увлекся слишком подробным описанием пустых в общем-то похождений «Веселых проказников» во главе с Кеном Кизи. Но главное, чем разочаровали эти книги - это маловпечатляющее описание психоделического опыта. А человеку не в теме, вроде меня, интересно именно это - как оно там, за пределами сознания?

Джей Стивенс с этим вопросом справился - он привел десятки рассказов людей, принимавших участие в исследованиях психоделиков в США в 60-е. Их задачей как раз было описание человеческими словами неописуемого: того, что они пережили, увидели, ощутили во время трипа, и получилось довольно понятно и убедительно, насколько это вообще возможно.

Честно, после нескольких глав «мистическое шипение» проникло и в мою голову. Стивенс описал несколько уровней психоделического путешествия, и самым впечатляющим, на мой взгляд, является осознание бесконечности Вселенной и ощущение себя ее неотъемлемой частью на бестелесном уровне. Другими словами, постижение Бога и бессмертия. Испытавшие такой опыт люди переживали внутреннюю трансформацию и другими глазами смотрели на многие вещи.

Конечно, психоделики заслуживали интереса не только со стороны философов и мистиков. Их использование в психотерапии также обещало большие возможности. Например, по данным исследований, около 50% пациентов полностью излечивалось от алкоголизма при контролируемом использовании ЛСД. Ключевое слово - контролируемом. Выяснилось, что огромную роль в психоделическом опыте имеет правильное проведение сеанса: создание нужной атмосферы с помощью соответствующей музыки и картинок, толковый «проводник», который умеет направлять путешествие в Ином мире и выводить при необходимости из бэд-трипов.

Очень жаль, что благие намерения пионеров от психоделии по изучению и использованию препаратов в итоге закончились массовым бесконтрольным употреблением подпольно синтезированной кислоты, и явно не с целью самопознания. Все научные программы в конце концов были свернуты, а психоделики запрещены. «Если бы власти последовали <…> совету и организовали бы по стране сеть клиник, в которых люди могли бы свободно принимать ЛСД в тщательно контролируемых окружении и обстановке, психоделическое движение было бы подавлено в зародыше».

Но этого не случилось. Стивенс рассматривает запрет на психоделики с разных сторон, и приводит аргументы в пользу запрета скорее по политическим мотивам, нежели медицинским.

«В конце концов, конгрессменов беспокоили вовсе не ужасные истории и не выдуманные случаи сумасшествия, вызванного наркотиком. Это, как заметил сенатор Рибихофф, все пустая болтовня: для заголовков годится, но слишком уж далеко от правды. Истинной причиной того, почему ЛСД следовало устранить, было вовсе не то, что он сводил с ума небольшой процент тех, кто его потреблял, а то, что он делал с остальным большинством. <…> ЛСД не столько привлекал нонконформистов, сколько создавал их».

Переживший мистическое озарение человек, которому открылось понимание истины, вряд ли захочет возвращаться в офис, чтобы продолжать вертеться в механизме под названием «общество потребления». А это уже прямая угроза системе. С другой стороны, людям, осознавшим ничтожность навязываемых системой ценностей, практически не предлагается альтернатив в таком обществе. И в конечном счете встает вопрос, что делать теперь просветленному человеку с этим его знанием, куда деваться.

Книга Джея Стивенса охватывает, наверное, почти все темы, связанные с психоделиками. Это и открытие ЛСД и начало научных исследований, связанных с ЛСД, мескалином, псилоцибином и другими психоделиками. Тут и истории наиболее ярких личностей, продвигавших идеи использования психоделиков в лечебных, научных целях, а также верящих в то, что им удастся создать новое общество людей, познавших Иной мир и себя. Пожалуй, все, кто так или иначе был в психоделической теме - Альберт Хоффман, Олдос Хаксли, Тимоти Лири, Аллен Гинсберг, Кен Кизи, Джек Керуак, Нил Кэссиди и многие другие - есть в этой книге. Конечно же, не обошел вниманием автор и движение хиппи, а также некоторые контркультуры, которые обозначили эпоху психоделиков, от ее начала до заката.

Получился очень яркий, интересный и содержательный рассказ, дающий большой простор для обдумывания. Кому интересна эта тема, всячески советую.

ПС. @natalya.s.alex, тебя тоже упомянули: «Эти чертовы наркоманы, — проворчал какой-то фермер. — Сначала — мариванна, теперь — Ангелы Ада. Иисусе, они просто втаптывают нас в грязь!»

#универ_латынь_2

МарьВанна (@natalya.s.alex)5 ноября 2023 8:00

Не поминайте мириванну всуе)))

написал(а) рецензию23 февраля 2016 21:53
Штурмуя небеса. ЛСД и американская мечтаДжей Стивенс

Хотелось мне от книги несколько иного, чем то, что в ней представлено – каких-нибудь фактов о механизме действия психоделических веществ на клеточно-молекулярном уровне. Но указанный жанр совершенно правильно говорит – это история, а не биология. Перед нами предстаёт целый раскопанный автором пласт Америки 50-60 годов XX века. И масштабы распространения психоделиков в те годы действительно поражают. Хотя может и не должны, но для меня, как человека никогда особо об этом не задумавшегося, было удивительно узнать, что серьёзными гарвардскими профессорами (во главе с Тимоти Лири) употребление наркотиков воспринималось как необходимый новый виток эволюции, они боролись за права каждого человека выйти за рамки сознания и даже предлагали сделать такие трипы частью учебной программы. Также в эту историю вплетены имена таких писателей как Хаксли, Кизи, игравших во всём этом не последнюю роль, упомянуты произведения Керуака и Гессе. Это только из запомнившихся мне имён, т.к. знакомы были раньше. Массовость ли привела к такому, или это в любом случае было неизбежно, но опыты, начинавшиеся как научные привели к тому, что люди ударились в бесконтрольный приём веществ, который явно не приводит ни к чему хорошему. И обратное движение пришлось проводить уже на законодательном уровне.
#Олимпийские_игры
Вольная книгоборьба

написала рецензию15 октября 2016 0:54
Штурмуя небеса. ЛСД и американская мечтаДжей Стивенс

Отличная книга в своем жанре. Все, что необходимо знать об истории не только непосредственно ЛСД, но и всего, что предшествовало его появлению, и какие оставило следы в современной культуре, в книге присутствует. Рассказы о поиске подобных веществ, шаманы, кактусы, Альберт Хофман и прочие прелести. История взята очень широко - упомянут, вероятно, весь круг известных лиц, так или иначе, имевших отношение к психоделической волне. С помощью предоставленной информации получилось связать и объяснить некоторые явления и особенности деятельности современных данной эпохе писателей и художников.

Помимо этого, в книге невероятное количество упоминаний разных интересных вещей - другие книги, эксперименты, социальные движения, музыка, фильмы. Редкое издание может похвастаться подобной "ветвистостью" - книга с одной темой порождает размышления и вдохновляет на поиск полезной информации по огромному ряду других.
Сейчас уже нельзя этим воспользоваться - издание вошло в реестр запрещенных на территории РФ.