Маркиза д'О

1808

Новелла Клейста, опубликованная им в собственном журнале «Феб» в 1808 году.

Купить книгу Маркиза д'О, Генрих фон Клейст

написала рецензию22 сентября 2020 23:10
Маркиза д'ОГенрих фон Клейст

#АК_2020 (5. «Помощь идет!»)

Такое странное ощущение осталось после новеллы. Даже не знаю, как оценить-то. Сюжет такой нелепый, пошловатый. А мысль одного из героев о том, что можно простить грех (в нашем случае преступление) только из-за того, что само по себе устройство мира греховно, мне совершенно не близка.

1799 год. Переход Суворова через Альпы. Русское войско захватывает крепость, в которой живёт дочь коменданта вдовая маркиза д'О с детьми и родителями. Во время штурма она оказывается отрезана от родных взрывом, служанки разбегаются, а русские со зверскими лицами хватают бедную женщину и волокут в укромный угол, понятно для чего. Вокруг взрывы, огонь, но у них одна цель. От шока маркиза теряет сознание. И о чудо! Появляется русский граф и разгоняет солдат.

Вскоре война заканчивается. Жизнь входит в обычное русло, граф становится другом семьи. Живи и радуйся, но внезапно оказывается, что маркиза беременна. Как такое могло произойти? Единственный способ отыскать отца и спасти свою репутацию — надеятся, что он сам объявится. А тем временем маркизе придётся очень несладко.

В сборнике с новеллой вычитала, что Клейста очень ругали за написанное, потому что он показал, что нет ни плохих, ни хороших людей, что в каждом уживается и ангел и демон. Но я ничего хорошего ни в одном герое не увидела. Все они совершают неблаговидные поступки под предлогом «не мы такие — жизнь такая», легко поступаются своими принципами, а если и делают что-то хорошее, то только ради собственной выгоды. Мерзкий осадок какой-то на душе остался. Тот случай, когда для некоторых людей совсем не хочется хэппи-энда.