Короткое правление Пипина IV

1957

Впервые российские читатели держат в руках перевод книги лауреата Нобелевской премии Дж. Стейнбека "Короткое правление Пипина IV" (1957). Автор монументальных романов "Гроздья гнева" и "Зима тревоги нашей" в "Коротком правлении..." предстает перед читателями сочинителем смешной, абсурдной, мудрой сказки о том, как надоевшая самой себе демократия проголосовала за собственное упразднение и стала в одночасье монархией.

5,0 (1 оценка)

Купить книгу Короткое правление Пипина IV, Джон Стейнбек

написал рецензию29 июня 2020 21:06
Короткое правление Пипина IVДжон Стейнбек

Хьюстон, у нас проблемы: мне перестали нравиться книги Джона Стейнбека... Если Заблудившийся автобус и Зима тревоги нашей я посчитал отличными,
Гроздья гнева, Жемчужина и О мышах и людях - великолепными, а К востоку от Эдема вообще занес в избранное, то следующие прочитанные четыре не дотянули даже до понятия "средненько". Очень обидно. В первую очередь - за Джона, потому что он реально старался, выворачивал душу и интеллект.

Про роман.
Когда-то лысенький дедушка Ленин философствовал, что можно развить уровень образования в стране до такого, когда любая кухарка будет способна управлять оной страной. Ключевым словом в этой своей мысли "вождь краснокожих" подразумевал "образование" (Жене сказал, что иду к любовнице, любовнице - что иду к жене, а сам на чердак - учиться, учиться, учиться). Но народ в своей массе слышал только про кухарку... Анекдотов на эту тему тоже достаточно.

Так вот, во Франции, с легкого росчерка пера Джона Стейнбека тоже решили, что королем может быть кто попало, лишь бы его ДНК хоть на миллионную процента совпадала с Карлом Великим. А то, что ни соответствующего образования, ни воспитания, ни знаний внутренней/внешней политики, да даже приспособленности к жизни и интереса к данной посаде у человека нет от слова "совсем" - не волнует.
Вообще забавно, как французам, по мнению автора, не надоела эта чехарда "монархия-республика-империя".
Краткий экскурс во французскую историю, возможно, с ошибками: монарх Людовик XIV, якобинцы, республиканец Жорж Дантон, император Наполеон, монархи Людовик XVIII с Карлом X, президент республики Луи Наполеон Бонапарт, император Наполеон III, падение империи из-за Второй мировой, снова республика.

Зачем снова менять строй? Видимо, "Марсельеза" вызывает навязчивую любовь к гильотине и ночным заведениям типа Бастилии.

В общем, собираются всякие сильные мира сего и голосуют свинтить народное правление и посадить на трон простого дядечку по царскому имени Пипин IV, которому лишь бы его не трогали, а дали в телескоп на звезды смотреть. Смешно, что одними из ярых сторонников возврата к монархии были коммунисты. Почти наравне с демократами. Да и, собственно, смеяться в этой книге есть много с чего - это же драмедия, т.е. и серьезно, и весело, и умно, и абсурдно. Вот только я не смеялся. Но об этом позднее.

Главная интрига заключается в:
1. Главный герой Пипин IV не такой уж и болванчик, которым можно управлять из тени. Это не Брежнев, не Ельцин, не... эээ... Не важно. Важно то, что дядя, разобравшись немножко что к чему, реально хочет сделать людям хорошо. Это утопично само по себе, плюс посадившим его в мягкое креслице не нужно, да и не факт, что нужно народу, но суть такова - не каждая марионетка согласится дергаться по ниточкам. Кто сомневается, пусть перечитает "Буратино".
2. Как понять, что ты действительно достоин быть королем и что ты - достойный король? Пока в данной местности главным аргументом в пользу "настоящестости" монарха было обезглавливание. Так себе аргумент...
3. Пипин не сам по себе человечек из ниоткуда. У него есть сварливая жена, эксцентричная дочурка, мухлюющий на предметах искусства дядюшка... Короче, тылы есть, но все очень непросто. Особенно, когда ты, как и положено королю, себе уже не принадлежишь...

По впечатлениям сказать могу мало. Задумка - хороша. Вложено в книгу очень много. И философского, и символичного, и чисто человеческого. Когда читал, то видел, с чего нужно смеяться, а с чего - грустить. Это всё на поверхности. Оно действительно есть, и в необходимом количестве. Вот только это "всё" для меня оказалось топорным, бессмысленным, написанным в стиле "в лоб". Из серии "книга учит читателя тому что". А я ненавижу, когда автор меня учит. Ты расскажи, а я сам решу - учиться мне, как завещал вышеупомянутый старичок Ленин, или пойти проказенить.
А если уж вздумал учить, то будь добр - не дай мне этого заподозрить. Ну, показали абсурд системы, показали проблемы и недостатки монархии, показали нечистоплотность политики как таковой, показали, что лучшее враг хорошему. Собственно, и так очевидные вещи. Но зачем же на каждый эпизод наклеивать ярлык с названием того, что мне показывается в данный момент и высовыванием таблички с подсказкой что мне делать - смеяться или плакать. Как во дворце лорда Фаркуада из первого "Шрека". Вот из-за формы подачи материала роман мне и не понравился.

#са_викка Дольмен (На обложке есть постройка) + В названии мужское имя (Основная тема)