Рецензии на книгу Мандарины

написала рецензию16 августа 2020 22:12
МандариныСимона де Бовуар

#БК_2020 (7. Книга, написанная автором, которого уже нет в живых.)

Повествование ведется от двух лиц. Мужчина и женщина. Влиятельная фигура в литературных кругах и жена писателя, живущая в его тени. В книге много политики, так как значимая литература того времени неотделима от нее, и много разочарования в политике, так как весьма скоро после войны французским интеллектуалам пришлось понять, что сделать реально они могут совсем немного и влияние их далеко не так сильно, как им казалось. Это не единственная горькая пилюля, которую пришлось проглотить и усвоить в послевоенные годы. Утрата веры в величие и значимость собственной страны, осознание, что теперь Франция лишь одно из государств, которым нужно принять помощь и протекторат Америки или СССР. Утрата веры в американскую демократию (Америка поддерживала режимы Франко и Салазара и т.д.) и разочарование в СССР (стала просачиваться информация о ГУЛАГе). Ужас после Хиросимы и страх новой тотальной войны. Попытки понять и принять это новое, осознание, что мира "до войны" больше не будет, ничто не будет так как прежде. И писателям предстоит понять и решить для себя – а есть ли смысл вообще писать в этом мире, который они принять не в состоянии, а изменить не могут?
«Женская» часть меня привлекла, разумеется, гораздо больше. Чувства Анны, Поль, Надин, Жозетт, Люси и других вне времени, понятны и знакомы будут каждой. Анна, прототипом которой стала сама Симона, сорокалетняя женщина. Ее разочарование и переосмысление жизни более личные. Ее подруга Поль сделала ставку на любовь и проиграла. Сама Анна уже не ждет от жизни никакой романтики, ее отношения с мужем давно стали чисто дружескими, и вдруг во время поездки в Америку она встречает любовь, ту самую, которая выскакивает как убийца из подворотни. Ей предстоит принять непростое решение. В теории она свободна, муж вполне без нее проживет, работать она сможет и в Америке, дочь у нее вполне взрослая. Но как покинуть Францию, Париж, где вся ее интеллектуальная и духовная жизнь? Ее любимый тоже сразу отметает мысль о том, чтобы переехать во Францию. И начинается мучительная связь с редкими встречами и письмами, летящими через океан (эта часть истории основана на настоящей любви Симоны, письма опубликованы Трансатлантический роман. Письма к Нельсону Олгрену. 1947-1964). Неизбежные охлаждение и разрыв. Вся душевная боль женщины, осознающей, что это была ее последняя и возможно единственная настоящая любовь в жизни, сомнения в том, правильный ли выбор она сделала. Должна ли женщина всегда полностью отдаваться любви, ехать на край света за любимым, отдавать ему буквально не только свое тело, но и всю душу? Вся классическая литература учит нас тому, что должна. Но пример Поль, которая буквально сходит с ума, когда человек, которому она посвятила свою жизнь, бросает ее, слишком жив перед глазами. Анна слишком умна, чтобы не понимать, что любая страсть проходит, а вот обрести себя заново, после того как потеряешь, очень и очень непросто. Отказывается она и жить светской жизнью, заводить молодых любовников, такое «людоедство» казалось ей унизительным и просто противным. И стоит ли жить вообще? Сейчас горько читать о том, что женщины в 30-40 лет всерьез считали себя старухами, у которых нет будущего, если они перестали нравиться мужчинам.
Интересным показался мне и образ Жозетт, которая на первый взгляд, этакий символ тупой блондинки, которая всего в жизни достигает через постель. Но взглянув на нее чуть ближе, мы видим девушку, которая считает, что красота унизительна, которую с раннего возраста продавала собственная мать (тоже очень интересный персонаж – поднимала бизнес с нуля, а зная, как это сложно для женщины, да еще и в то время, в какой-то момент понимаешь и ее, хотя она и перешла границы допустимого зла), которая ранима и достаточно умна, чтобы понимать собственную ограниченность. Она знает, что такое нищета и не хочет больше, ни за что на свете больше не хочет быть бедной.
Книга очень личная, но тем не менее будет ошибкой считать ее литературной биографией Симоны де Бовуар, Сартра и Камю. Прототипы-прототипами, но не стоит забывать, что это все же литература. Литература, которая многого требует от своего читателя, но многое и дает. Я, признаюсь, два раза бросала этот роман, но все же вернулась и дочитала. Также бывает не просто войти первый раз в воду. Поначалу она кажется слишком холодной, и лишь окунувшись полностью можно получить удовольствие.