Дзен и искусство ухода за мотоциклом

2003

"Единственный мотоцикл, который стоит чинить,- это вы сами" - утверждает Роберт Пирсиг. В серии "Fabula Rasa" издательство "Симпозиум" выпускает культовый американский роман "Дзен и искусство ухода за мотоциклом". Легендарный американский писатель, бывший битник, мыслитель, моралист, затворник, дзен-буддист, Роберт Мэйнард Пирсиг ныне редко появляется на публике и с неохотой дает интервью. Вышедший в 1974 году роман "Дзен и искусство ухода за мотоциклом" сделал своего автора, бывшего составителя научно-технической документации, настоящим духовным лидером целого поколения. Это автобиография ума и тела, задающихся проклятыми вопросами человеческого существования, пытающихся установить новую систему жизненных ценностей. "Дзен и искусство ухода за мотоциклом" - по-настоящему захватывающий роман, философия которого примиряет технологию и религию, лотос и гаечный ключ.

Купить книгу Дзен и искусство ухода за мотоциклом, Роберт Пирсиг

Цитата:
Если отпуск проводишь на мотоцикле, видишь все совсем иначе. В автомобиле ты всегда в замкнутом купе, а поскольку привык, даже не сознаешь, что окно машины — тот же телевизор. Ты пассивный наблюдатель, и все скучно движется мимо в рамке.
На мотоцикле же такой рамки нет. Ты полностью в контакте со всем вокруг. Ты — в самом пейзаже, а не просто созерцаешь его, и собственное присутствие тебя ошеломляет. Бетон, что проносится в пяти дюймах под ногой, реален, по нему ходишь, вот он, мелькает так, что не разглядишь толком, однако можно опустить ногу и шкрябнуть по нему в любой момент. Все это вместе — единое переживание, которое все время непосредственно осознается.

<p>Я всегда стараюсь подбирать книги гораздо высше его понимания, чтобы было побольше оснований для вопросов и ответов, чтобы не читалось без прерываний. Я прочитываю одно-два предложения, жду обычной лавины вопросов от него, отвечаю на них, затем читаю ещё пару предложений.</p>
Добавила: up.load
<p>В дегенератстве можно найти удовольствие, но трудно сохранить его как серьезное занятие на всю жизнь.</p>
Добавил: leonid.kruglovmorozov
<p>... ибо они чувствуют неадекватность классического разума справиться с тем, что им известно как подлинный опыт.</p>
Добавил: leonid.kruglovmorozov
<p>Логика предполагает разделение субъекта и объекта, поэтому логика не является окончательной мудростью</p>
Добавил: leonid.kruglovmorozov
<p>Приходит на ум и остается в голове утверждение о том, что лучше ехать, чем приезжать. Ехали-ехали, а теперь вот приедем. У меня всегда наступает депрессия, когда я достигаю промежуточной цели вроде этой и должен переориентироваться на другую.</p>
Добавил: ram-z-s

написала рецензию23 июля 2016 0:30
Дзен и искусство ухода за мотоцикломРоберт Пирсиг

Со студенческих времен не долюбливала философию. Она мне казалось какой – то нудной, скучной, неинтересной, нагоняющая грусть.
И тут наткнулась случайно на книгу Роберта Пирсига «Дзен и искусство ухода за мотоциклом». Одно название повеяло интригой, но все – таки некоторый процент скептицизма присутствовал.
Начала читать, и понемногу начала втягиваться. Даже не знаю, что больше всего мне понравилось: то что после прочтения у меня осталось много мыслей для раздумывания или то, что автор дает некоторые советы, с которыми нужно идти по жизни.
Роберт Пирсиг конкретизировал свою философию на основание мотоцикла и искусство ухода за ним, так как он любитель именно этой техники. Мне кажется, что любой другой человек может взять за основу именно тот предмет и ту сферу, которая будет интересна именно ему.
Книга просто бомба, так что читать всем обязательно, и тем более тот, кто любит философию. Можно ее даже взять за настольную книгу.
#доза_допинга

написал рецензию12 января 2015 21:52
Дзен и искусство ухода за мотоцикломРоберт Пирсиг

Честно говоря, давненько не читал подобной мути. Да, да, именно мути. Кто-то называет это философией, но я предпочитаю называть вещи своими именами.

Стал читать, купившись на название. Автор сравнивает два подхода к обслуживанию мотоцикла: обслуживание своими руками людьми, которые понимают как работает техника и неприятие самостоятельного обслуживания, теми, кто постичь техническое устройство мотоцикла не способен. Из, казалось бы, очевидных вещей автор книги развивает такую заумную теорию, что через некоторое время начинаешь теряться где здесь начало и где конец и о чем, собственно говоря, мы вообще разговариваем. :)

Есть в книге и просветы, связанные собственно с путешествиями на мотоцикле, но становящиеся все больше и больше куски с философскими изысканиями, напрочь убивают желание продолжать чтение.

Оценка 5 из 10, но только из-за того, что неровно дышу к мотоциклам.

написал рецензию23 декабря 2014 15:55

Мне понравилось произведение.
Уже из названия понятно, что в книги две линии рассказа. Иногда эти линии пересекаются, иногда немного касаются, а иногда идут параллельно не замечая друг друга. Больше всего мне понравилось выбор момента перехода между линиями. Ты только погрузился в среду описания, и мысль о том что возможно это скучно начинает зарождаться, за секунду до этого тебе перебрасывает на другую линию.
Первая линия * Дзен * - про путешествия, проблемы с самим собой, проблемы с окружающими.
Вторая линия * искусство ухода *. В книге все завязано на мотоцикле, но мотоцикл можно заменить на любое ваше личное хобби, после рассматривать книжку как инструкцию - для правильного и интересного погружения в ваше увлечение. Если бы я прочел книгу раньше, возможно избежал бы большого количества набитых шишек. В книги описываются ситуации с которыми в жизни рано или поздно встречаются большинство людей. И это полезно.
Это моя первая рецензия ;)