Дзен и искусство ухода за мотоциклом

1974

"Единственный мотоцикл, который стоит чинить,- это вы сами" - утверждает Роберт Пирсиг. В серии "Fabula Rasa" издательство "Симпозиум" выпускает культовый американский роман "Дзен и искусство ухода за мотоциклом". Легендарный американский писатель, бывший битник, мыслитель, моралист, затворник, дзен-буддист, Роберт Мэйнард Пирсиг ныне редко появляется на публике и с неохотой дает интервью. Вышедший в 1974 году роман "Дзен и искусство ухода за мотоциклом" сделал своего автора, бывшего составителя научно-технической документации, настоящим духовным лидером целого поколения. Это автобиография ума и тела, задающихся проклятыми вопросами человеческого существования, пытающихся установить новую систему жизненных ценностей. "Дзен и искусство ухода за мотоциклом" - по-настоящему захватывающий роман, философия которого примиряет технологию и религию, лотос и гаечный ключ.

Купить книгу Дзен и искусство ухода за мотоциклом, Роберт Пирсиг

Цитата:
Если отпуск проводишь на мотоцикле, видишь все совсем иначе. В автомобиле ты всегда в замкнутом купе, а поскольку привык, даже не сознаешь, что окно машины — тот же телевизор. Ты пассивный наблюдатель, и все скучно движется мимо в рамке.
На мотоцикле же такой рамки нет. Ты полностью в контакте со всем вокруг. Ты — в самом пейзаже, а не просто созерцаешь его, и собственное присутствие тебя ошеломляет. Бетон, что проносится в пяти дюймах под ногой, реален, по нему ходишь, вот он, мелькает так, что не разглядишь толком, однако можно опустить ногу и шкрябнуть по нему в любой момент. Все это вместе — единое переживание, которое все время непосредственно осознается.

<p>Я всегда стараюсь подбирать книги гораздо высше его понимания, чтобы было побольше оснований для вопросов и ответов, чтобы не читалось без прерываний. Я прочитываю одно-два предложения, жду обычной лавины вопросов от него, отвечаю на них, затем читаю ещё пару предложений.</p>
Добавила: up.load
<p>В дегенератстве можно найти удовольствие, но трудно сохранить его как серьезное занятие на всю жизнь.</p>
Добавил: leonid.kruglovmorozov
<p>... ибо они чувствуют неадекватность классического разума справиться с тем, что им известно как подлинный опыт.</p>
Добавил: leonid.kruglovmorozov
<p>Логика предполагает разделение субъекта и объекта, поэтому логика не является окончательной мудростью</p>
Добавил: leonid.kruglovmorozov
<p>Приходит на ум и остается в голове утверждение о том, что лучше ехать, чем приезжать. Ехали-ехали, а теперь вот приедем. У меня всегда наступает депрессия, когда я достигаю промежуточной цели вроде этой и должен переориентироваться на другую.</p>
Добавил: ram-z-s

написала рецензию3 марта 2017 14:41
Дзен и искусство ухода за мотоцикломРоберт Пирсиг

#БК_2017 (Книга со смешным названием)

Честно признаюсь, давненько мне так качественно и стремительно не выносили мозг. И давно в моем книжном пути не встречалось такого сложного и трудночитабельного произведения. Оно все соки и силы из меня повысосало. Занимайте места на нашем "философском пароходе" согласно купленным билетам, путешествие начинается.

Итак, с парохода слезем даже не забравшись по трапу (я совсем не хотела путать вас в транспорте, честное слово), ведь наше с вами путешествие начинается в облаке дыма и под размеренное тарахтение двух мотоциклов. С нами четверо спутников: Роберт Пёрсиг (автор, он же главный герой, он же рассказчик), его сын Крис, и двое робертовых друзей. Мчим мы из Миннеаполиса в Сан-Франциско. Мы просто путешествуем, ну и немного пытаемся догнать некого Федра. Субъекта странного, до нас уже здесь бывавшего. Порядком думала, будет ли это являться спойлером, и пришла к выводу, что не будет, потому что проЯснивается мгновенно (с первого же упоминания), особенно если перед романом пробежать биографию Пёрсига, да и восприятию и сути сюжета это особо не повредит. Роберт = Федр. Ш - шизофрения. А теперь бросьте мотоцикл, мы будем прибегать к нему только в особо важные и сложные моменты.

"Дзен и искусство ухода за мотоциклом" - произведение автобиографичное, очень сложное, запутанное, витиеватое, напичканное под завязку различными сугубо научными и (бааааах) байкерово-слэнговыми словечками. С вами будут говорить о вечном, перед вами будут препарировать истину, будут сокрушать абсолютно (казалось бы) незыблемые материи, почву будут выдирать прямо у вас из под ног, вы полетите в тартарары, а когда совсем одуреете от происходящего, автор выкатит свой байк, разложит его перед вами и начнет объяснять все заново, переводя внимание в моменты самых сложных для понимания вещей на байк. И все раз! - и стало яснее (вроде бы).

Некоторые мироощущения автора были мне близки, они совпали с моими (ранее, еще до прочтения, сделанными) выводами, я искренне радовалась тому, что наконец-то нашлась родственная душа. Кое-что стало логическим итогом моих предыдущих размышлений, до завершение которые мне не хватило времени (интеллекта?) дойти самой. БОльшая часть показанного была новой, какую-то часть я приняла, другая - осталась непонятой. Но единственная мысль, которая не покидала меня по ходу всего романа (именно для этого и был тот спойлер-неспойлер): "Каково это знать, что в тебе, в твоем теле, жил раньше совершенно другой человек? А теперь здесь живешь только ты. Кто же из вас настоящий?".

Останавливаться подробнее на персонажах романа мне не представляется возможным, потому что главные герои - мысли автора, всех (обоих) его воплощений. Охарактеризовать их - совсем загубить вам чтиво. Предупреждаю, если вы любите мотоциклы и хотите почитать написанное художественным языком руководство по их использованию (читай - уходу), вам ТОЧНО не сюда, вы обратились не по адресу.

Я не готова рекомендовать данный роман к прочтению, моя рецензия нейтрального серого цвета. Роман, кажется, меня больше запутал, чем открыл мне верный путь, как найти, что же с тобой не так, и как починить это. Остается только пригнать сюда байк и попробовать разобраться во всем еще раз, стоя по локоть в машинном масле.

Юлия Кипяткова (@popillon92)17 октября 2017 20:56

Странно, что название вам кажется смешным)

Дарья (@pum_pumoff)19 октября 2017 11:44

@popillon92, чувство юмора, увы, далеко не универсальная вещь.

написала рецензию9 июля 2017 23:14
Дзен и искусство ухода за мотоцикломРоберт Пирсиг

Книга оставила неоднозначное впечатление. Очередная луковица, где много слоев.
В основном, книга академического характера, философия в кратком изложении, в вольном переводе и для чайников. А еще там есть элемент загадочности. Непонятно, что происходит, а главное, что происходило в прошлом с главным героем. Мне понравились описания окружающей местности, их путешествия по стране на мотоцикле. Пока читала и мне захотелось так же, тем более лето, отпускные, это желание усиливали.
Темы, что в книге поднимались, многочисленны. Если попытаться выразить одним словом, то она про "дуализм". Всё.
Советую тем, кто решит ее прочитать, не бросать чтения, потому, что потом очень трудно вернуться в тот настрой, который она задает. Нахваливать книгу я не стану. Это ее как то принизит. Она не из того разряда, что бы ее только одобрять или только ругать. Знаете, книги надо обсуждать так, как мы сплетничаем друг о друге. С домыслами, с попытками осудить, понять, а потом опять осудить, что бы каждое обсуждение превращалось в мини-Пусть говорят. Вот такого формата "Дзен.." и достоин. Обсуждения.
Я не жалею, что случайно взгляд в книжном на нее упал, мне понравилось название, аннотация и парень на мотоцикле с обложки. Случайности не случайны, как говорил Угвей.

написала рецензию23 июля 2016 0:30
Дзен и искусство ухода за мотоцикломРоберт Пирсиг

Со студенческих времен не долюбливала философию. Она мне казалось какой – то нудной, скучной, неинтересной, нагоняющая грусть.
И тут наткнулась случайно на книгу Роберта Пирсига «Дзен и искусство ухода за мотоциклом». Одно название повеяло интригой, но все – таки некоторый процент скептицизма присутствовал.
Начала читать, и понемногу начала втягиваться. Даже не знаю, что больше всего мне понравилось: то что после прочтения у меня осталось много мыслей для раздумывания или то, что автор дает некоторые советы, с которыми нужно идти по жизни.
Роберт Пирсиг конкретизировал свою философию на основание мотоцикла и искусство ухода за ним, так как он любитель именно этой техники. Мне кажется, что любой другой человек может взять за основу именно тот предмет и ту сферу, которая будет интересна именно ему.
Книга просто бомба, так что читать всем обязательно, и тем более тот, кто любит философию. Можно ее даже взять за настольную книгу.
#доза_допинга

написал рецензию12 января 2015 21:52
Дзен и искусство ухода за мотоцикломРоберт Пирсиг

Честно говоря, давненько не читал подобной мути. Да, да, именно мути. Кто-то называет это философией, но я предпочитаю называть вещи своими именами.

Стал читать, купившись на название. Автор сравнивает два подхода к обслуживанию мотоцикла: обслуживание своими руками людьми, которые понимают как работает техника и неприятие самостоятельного обслуживания, теми, кто постичь техническое устройство мотоцикла не способен. Из, казалось бы, очевидных вещей автор книги развивает такую заумную теорию, что через некоторое время начинаешь теряться где здесь начало и где конец и о чем, собственно говоря, мы вообще разговариваем. :)

Есть в книге и просветы, связанные собственно с путешествиями на мотоцикле, но становящиеся все больше и больше куски с философскими изысканиями, напрочь убивают желание продолжать чтение.

Оценка 5 из 10, но только из-за того, что неровно дышу к мотоциклам.

написал рецензию23 декабря 2014 15:55

Мне понравилось произведение.
Уже из названия понятно, что в книги две линии рассказа. Иногда эти линии пересекаются, иногда немного касаются, а иногда идут параллельно не замечая друг друга. Больше всего мне понравилось выбор момента перехода между линиями. Ты только погрузился в среду описания, и мысль о том что возможно это скучно начинает зарождаться, за секунду до этого тебе перебрасывает на другую линию.
Первая линия * Дзен * - про путешествия, проблемы с самим собой, проблемы с окружающими.
Вторая линия * искусство ухода *. В книге все завязано на мотоцикле, но мотоцикл можно заменить на любое ваше личное хобби, после рассматривать книжку как инструкцию - для правильного и интересного погружения в ваше увлечение. Если бы я прочел книгу раньше, возможно избежал бы большого количества набитых шишек. В книги описываются ситуации с которыми в жизни рано или поздно встречаются большинство людей. И это полезно.
Это моя первая рецензия ;)