Дзен и искусство ухода за мотоциклом

1974

"Единственный мотоцикл, который стоит чинить,- это вы сами" - утверждает Роберт Пирсиг. В серии "Fabula Rasa" издательство "Симпозиум" выпускает культовый американский роман "Дзен и искусство ухода за мотоциклом". Легендарный американский писатель, бывший битник, мыслитель, моралист, затворник, дзен-буддист, Роберт Мэйнард Пирсиг ныне редко появляется на публике и с неохотой дает интервью. Вышедший в 1974 году роман "Дзен и искусство ухода за мотоциклом" сделал своего автора, бывшего составителя научно-технической документации, настоящим духовным лидером целого поколения. Это автобиография ума и тела, задающихся проклятыми вопросами человеческого существования, пытающихся установить новую систему жизненных ценностей. "Дзен и искусство ухода за мотоциклом" - по-настоящему захватывающий роман, философия которого примиряет технологию и религию, лотос и гаечный ключ.

Купить книгу Дзен и искусство ухода за мотоциклом, Роберт Пирсиг

Цитата:
Если отпуск проводишь на мотоцикле, видишь все совсем иначе. В автомобиле ты всегда в замкнутом купе, а поскольку привык, даже не сознаешь, что окно машины — тот же телевизор. Ты пассивный наблюдатель, и все скучно движется мимо в рамке.
На мотоцикле же такой рамки нет. Ты полностью в контакте со всем вокруг. Ты — в самом пейзаже, а не просто созерцаешь его, и собственное присутствие тебя ошеломляет. Бетон, что проносится в пяти дюймах под ногой, реален, по нему ходишь, вот он, мелькает так, что не разглядишь толком, однако можно опустить ногу и шкрябнуть по нему в любой момент. Все это вместе — единое переживание, которое все время непосредственно осознается.

<p>"Старое правило логики: компетентность говорящего не имеет значения для истинности того, что он говорит". <br />"Самый большой дурак в мире может сказать, что солнце светит, но это не заставит его погаснуть."</p>
Добавил: ivan_burlutskiy
<p>Иногда все-таки лучше ехать, чем приезжать.</p>
Добавил: ivan_burlutskiy
<p>Если революция уничтожает систематическое правительство, остаются нетронутыми систематические шаблоны мышления, создавшие это правительство, и эти шаблоны воспроизведут себя в последующем правительстве.</p>
Добавил: ivan_burlutskiy
<p>Когда же нападают только на следствия, никакая перемена не возможна</p>
Добавил: ivan_burlutskiy
<p>Я вспомнил, что у нас каникулы, и спать просто нет смысла</p>

Упоминание книги:

написал рецензию23 декабря 2014 15:55

Мне понравилось произведение.
Уже из названия понятно, что в книги две линии рассказа. Иногда эти линии пересекаются, иногда немного касаются, а иногда идут параллельно не замечая друг друга. Больше всего мне понравилось выбор момента перехода между линиями. Ты только погрузился в среду описания, и мысль о том что возможно это скучно начинает зарождаться, за секунду до этого тебе перебрасывает на другую линию.
Первая линия * Дзен * - про путешествия, проблемы с самим собой, проблемы с окружающими.
Вторая линия * искусство ухода *. В книге все завязано на мотоцикле, но мотоцикл можно заменить на любое ваше личное хобби, после рассматривать книжку как инструкцию - для правильного и интересного погружения в ваше увлечение. Если бы я прочел книгу раньше, возможно избежал бы большого количества набитых шишек. В книги описываются ситуации с которыми в жизни рано или поздно встречаются большинство людей. И это полезно.
Это моя первая рецензия ;)

ВЫ ОТВЕРГАЛИ ЛЮБОЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ?
И ПРАВИЛЬНО ДЕЛАЛИ

Народные философы-путешественники

Ричард Бах («Чайка по имени Джонатан Ливингстон»),самолет
Роберт Персиг («Дзэн и искусство ремонта мотоцикла»),мотоцикл,яхта
Александр Рыбаков («Ваши стандарты»,сайт «Проза ру»,страница «Александр Рыбаков 2»),ноги,руки,иногда спецснаряжение

--------

-ты,не знающий этой тайны

мир человека устроен так :

ты,знающий тайну всего

(планета без дураков)

текст,гибельный для уходящей цивилизации и живительный для той,что приходит

ВАШИ СТАНДАРТЫ

(все о существе «человек»,погубленном нами и порождаемом вновь природой с нами или без нас)

-приходят с неизбежностью не «все» идеи,а только те,каким суждено быть явленным данной цивилизацией
-ни одно из добываемых ныне знаний не сможет принадлежать этой цивилизации и как-либо образовывать ее культуру

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Есть несчетное число иллюзий пребывания человеком и всего лишь одна объективная человеческая реальность.Нет,мы из тех,что дали маху.
Твое человеческое существо исполнено знания природы о себе самой.Ты призрак,пытающийся заместить его собою и уничтожить.Твоя жизнь и есть смерть того существа,которое ты так называешь.Так было до сих пор

ВАШИ СТАНДАРТЫ

(соображения о порядке вещей,обыкновенные для человека;природа об осознании ею себя;знание не для одного ума)

(в память о трагичном поиске Мирином Дажо истины своего бытия)

«здесь,куда нет доступа комариному писку человеческого счастья и горя»

Г. Мелвилл,«Моби Дик»

Александр Сергеевич Рыбаков

bypassing praeterito in futurum
(в будущее минуя прошлое)

Добро пожаловать на Прозу ру,страница «Александр Рыбаков 2»

--------------
------------------
----------------------

написала рецензию14 января 2018 16:13
Дзен и искусство ухода за мотоцикломРоберт Пирсиг

#БК_2018 (11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм).
Знаете это правило первых 20-и страниц? Если произведение не нравится в течение этого количества книги, то не стоит продолжать читать - ничего не изменится. Но внутри меня всегда сидит очень упертый баран с принципом "дочитать все до конца во что бы то ни стало!". И вот в данном случае я рада, что этот самый баран присутствует внутри меня, потому что сначала Пирсиг никак меня не заинтересовал, более того, я ощущала только скуку. Но к середине книги, не раньше, меня так затянуло.

Во-первых, кто (или что) такой Федр и что в итоге случилось; рассказы о его преподавании в университетах было очень интересно читать; вся эта философия, разговоры о Качестве, Аристотель, Платон и другие великие умы меня не отпускали до самого конца. Даже появилось желание изучить работы этих самых личностей, которые приводятся в книге. Изначальную интригу во мне, конечно, вызвал именно Федр. Я все не могла понять, что это - раздвоение личности? Сумасшествие? Только хотя бы ради этого я закончила бы чтение. Но и остальное не подкачало.

Единственной ложкой дегтя во всем этом была механика. Да, из названия книги сложно предположить что-то другое, но описание ухода за мотоциклом, его починки, философия всей этой техники - ну прям действительно самое искусное искусство - было нереально тяжело читать, потому что совсем неинтересно и вовсе не мое. Техника - это не то, что вызывает у меня интерес и не то, с чем я дружу. Совершенно не мое. Поэтому именно такая оценка этой части произведения.

Но для меня положительные моменты все-таки закрывают все эти скучные-непонятные разговоры о технике, поэтому я особо не расстроилась. Взрыв мозга, конечно, знатный, не без этого. Некоторые моменты можно не понять без знания определенной терминологии. Ну и просто мимоходом эту книгу не прочтешь, я думаю. В процессе всего произведения нужно нормально так напрягать умишко. И этот факт определенно плюс этой книги.

P. S. По-моему, фильма по этой книге так и не сняли. По крайней мере, я не нашла. Знаю, что предложения по поводу этого поступали Пирсигу и даже были какие-то планы, но об итоге этого мне так ничего и не известно. Но было бы очень интересно посмотреть, как бы эту задумку с кино реализовали.

написала рецензию3 марта 2017 14:41
Дзен и искусство ухода за мотоцикломРоберт Пирсиг

#БК_2017 (Книга со смешным названием)

Честно признаюсь, давненько мне так качественно и стремительно не выносили мозг. И давно в моем книжном пути не встречалось такого сложного и трудночитабельного произведения. Оно все соки и силы из меня повысосало. Занимайте места на нашем "философском пароходе" согласно купленным билетам, путешествие начинается.

Итак, с парохода слезем даже не забравшись по трапу (я совсем не хотела путать вас в транспорте, честное слово), ведь наше с вами путешествие начинается в облаке дыма и под размеренное тарахтение двух мотоциклов. С нами четверо спутников: Роберт Пёрсиг (автор, он же главный герой, он же рассказчик), его сын Крис, и двое робертовых друзей. Мчим мы из Миннеаполиса в Сан-Франциско. Мы просто путешествуем, ну и немного пытаемся догнать некого Федра. Субъекта странного, до нас уже здесь бывавшего. Порядком думала, будет ли это являться спойлером, и пришла к выводу, что не будет, потому что проЯснивается мгновенно (с первого же упоминания), особенно если перед романом пробежать биографию Пёрсига, да и восприятию и сути сюжета это особо не повредит. Роберт = Федр. Ш - шизофрения. А теперь бросьте мотоцикл, мы будем прибегать к нему только в особо важные и сложные моменты.

"Дзен и искусство ухода за мотоциклом" - произведение автобиографичное, очень сложное, запутанное, витиеватое, напичканное под завязку различными сугубо научными и (бааааах) байкерово-слэнговыми словечками. С вами будут говорить о вечном, перед вами будут препарировать истину, будут сокрушать абсолютно (казалось бы) незыблемые материи, почву будут выдирать прямо у вас из под ног, вы полетите в тартарары, а когда совсем одуреете от происходящего, автор выкатит свой байк, разложит его перед вами и начнет объяснять все заново, переводя внимание в моменты самых сложных для понимания вещей на байк. И все раз! - и стало яснее (вроде бы).

Некоторые мироощущения автора были мне близки, они совпали с моими (ранее, еще до прочтения, сделанными) выводами, я искренне радовалась тому, что наконец-то нашлась родственная душа. Кое-что стало логическим итогом моих предыдущих размышлений, до завершение которые мне не хватило времени (интеллекта?) дойти самой. БОльшая часть показанного была новой, какую-то часть я приняла, другая - осталась непонятой. Но единственная мысль, которая не покидала меня по ходу всего романа (именно для этого и был тот спойлер-неспойлер): "Каково это знать, что в тебе, в твоем теле, жил раньше совершенно другой человек? А теперь здесь живешь только ты. Кто же из вас настоящий?".

Останавливаться подробнее на персонажах романа мне не представляется возможным, потому что главные герои - мысли автора, всех (обоих) его воплощений. Охарактеризовать их - совсем загубить вам чтиво. Предупреждаю, если вы любите мотоциклы и хотите почитать написанное художественным языком руководство по их использованию (читай - уходу), вам ТОЧНО не сюда, вы обратились не по адресу.

Я не готова рекомендовать данный роман к прочтению, моя рецензия нейтрального серого цвета. Роман, кажется, меня больше запутал, чем открыл мне верный путь, как найти, что же с тобой не так, и как починить это. Остается только пригнать сюда байк и попробовать разобраться во всем еще раз, стоя по локоть в машинном масле.

Странно, что название вам кажется смешным)

Lady Vodochka (@pum_pumoff)19 октября 2017 11:44

@popillon92, чувство юмора, увы, далеко не универсальная вещь.

написала рецензию9 июля 2017 23:14
Дзен и искусство ухода за мотоцикломРоберт Пирсиг

Книга оставила неоднозначное впечатление. Очередная луковица, где много слоев.
В основном, книга академического характера, философия в кратком изложении, в вольном переводе и для чайников. А еще там есть элемент загадочности. Непонятно, что происходит, а главное, что происходило в прошлом с главным героем. Мне понравились описания окружающей местности, их путешествия по стране на мотоцикле. Пока читала и мне захотелось так же, тем более лето, отпускные, это желание усиливали.
Темы, что в книге поднимались, многочисленны. Если попытаться выразить одним словом, то она про "дуализм". Всё.
Советую тем, кто решит ее прочитать, не бросать чтения, потому, что потом очень трудно вернуться в тот настрой, который она задает. Нахваливать книгу я не стану. Это ее как то принизит. Она не из того разряда, что бы ее только одобрять или только ругать. Знаете, книги надо обсуждать так, как мы сплетничаем друг о друге. С домыслами, с попытками осудить, понять, а потом опять осудить, что бы каждое обсуждение превращалось в мини-Пусть говорят. Вот такого формата "Дзен.." и достоин. Обсуждения.
Я не жалею, что случайно взгляд в книжном на нее упал, мне понравилось название, аннотация и парень на мотоцикле с обложки. Случайности не случайны, как говорил Угвей.

написала рецензию23 июля 2016 0:30
Дзен и искусство ухода за мотоцикломРоберт Пирсиг

Со студенческих времен не долюбливала философию. Она мне казалось какой – то нудной, скучной, неинтересной, нагоняющая грусть.
И тут наткнулась случайно на книгу Роберта Пирсига «Дзен и искусство ухода за мотоциклом». Одно название повеяло интригой, но все – таки некоторый процент скептицизма присутствовал.
Начала читать, и понемногу начала втягиваться. Даже не знаю, что больше всего мне понравилось: то что после прочтения у меня осталось много мыслей для раздумывания или то, что автор дает некоторые советы, с которыми нужно идти по жизни.
Роберт Пирсиг конкретизировал свою философию на основание мотоцикла и искусство ухода за ним, так как он любитель именно этой техники. Мне кажется, что любой другой человек может взять за основу именно тот предмет и ту сферу, которая будет интересна именно ему.
Книга просто бомба, так что читать всем обязательно, и тем более тот, кто любит философию. Можно ее даже взять за настольную книгу.
#доза_допинга