Цитаты из книги Да, господин министр

добавила цитату17 сентября 2015 0:34

«Он идеально подходит для данной работы. Здесь требуется особый талант: умение проявлять кипучую активность, не достигая осязаемых результатов»

добавила цитату17 сентября 2015 0:33

Я упрекнул его за откровенный цинизм. Он воспринял справедливый упрек как комплимент, заметив, что «циник» – это всего лишь термин, придуманный идеалистами для определения реалистов.

добавила цитату17 сентября 2015 0:32

...Умение напустить туману – одно из основных качеств, которыми должен обладать министр, господин министр.
– А какими еще? – холодно осведомился я.
– Оттягивать решения, уклоняться от ответов, жонглировать цифрами, искажать факты, замалчивать ошибки, перекладывать ответственность.

министр Хэкер, сэр Хамфри
добавила цитату17 сентября 2015 0:29

Я получил копию отчета Хендерсона в субботу. Всего-навсего на два дня позже «Таймс».

министр Хэкер
добавила цитату17 сентября 2015 0:28

- Хамфри, вы что политиков тоже причисляете к организованному преступному миру?
– Хм… И к неорганизованному тоже...

добавила цитату17 сентября 2015 0:23

– Мартин, – спросил я, – кто еще знает о кандидате номер один на премию Наполеона? – Никто, – ответил он. – Это совершенно секретная информация. Естественно, я был разочарован. «Совершенно секретная информация» означает, что ее знают все.

добавила цитату17 сентября 2015 0:23

– Общественность не имеет ни малейшего понятия о разбазаривании общественных средств, – высокомерно заметил сэр Хамфри. – Разбираемся в этом только мы.

добавила цитату17 сентября 2015 0:22

– Что ж, – я примирительно развел руками, – оппозиция на то и существует, чтобы задавать неудобные вопросы…
– А правительство – чтобы на них не отвечать, – закончил сэр Хамфри.
Я был удивлен.
– Но, насколько мне помнится, вы тогда ответили на все мои вопросы.
– Рад, что вам так показалось, господин министр.

добавила цитату17 сентября 2015 0:21

... Билл получил Европу. Бедная старушка Европа! Билл не знает ни французского, ни немецкого. Собственно, он и на родном-то языке двух слов связать не может. Мартину, как и ожидалось, достался Форин офис, Джеку было отдано наше здоровье, а Фреду – энергетика. Услышав об этих назначениях, Энни поинтересовалась, не достались ли кому мозги. Очевидно, она имела в виду министерство просвещения.

Хэкер