Безумное лето Рудольфа

2006

У знаменитого Адриана Моула появился польский кузен. Зовут его Рудольф, живет он в Варшаве и ведет дневник о своей тяжкой и дико смешной жизни. Как же нелегко приходится бедному Рудольфу! Угораздило же его родиться в совершенно безумной семейке, где бабушка - анархистка, мать - феменистка, а отец - просто бабник. Но Рудольф стойко принимает все удары судьбы, ведь у него есть великая цель - он станет актером или балеруном на худой конец, и прославится на весь мир, и самые прекрасные женщины падут к его ногам. А пока... а пока - экзамены, кинопробы, ужасные происшествия и неправильный прикус, который стал для Рудольфа настоящим проклятьем. Каждый день Рудольфа - это каскад невероятных и смешных происшествий, которые несут этого бедолагу по жизни. "Безумное лето Рудольфа" открывает серию книг про Рудольфа, который быстро превратился в Польше в культового героя. У Рудольфа уже появились свои фанаты, которые любят его не меньше, чем знаменитого Адриана Моула. Принимайте нового героя нашего времени!

Купить книгу Безумное лето Рудольфа, Иоанна Фабицкая

написала рецензию13 декабря 2018 18:22
Безумное лето РудольфаИоанна Фабицкая

«Спортивные дисциплины мы выбираем сами, и я начинаю задумываться, не совершил ли роковую ошибку. Я единственный мужчина в балетном классе и порой понимаю, как чувствовали себя негры при апартеиде»

Довольно странная книга. Не могу сказать, что она противоречива, но автор старался описать слишком много проблем в одном произведении. Как по мне, получилось нелепо.

На первый план выходит сам Рудольф – четырнадцатилетний мальчишка, у которого довольно таки проблемная семья. Мама – феминистка-психолог, которая только борется за права женщин и работу по дому воспринимает как ущемление ее прав. Отец, которому не до чего нет дела. Племянник, Гонзо, которым никто не занимается. И бабушка, которая постоянно требует спиртовых вишен.

Автор замахнулся описать подростковый максимализм и половое созревание во всей красе. Это ему удалось. Рудольф действительно довольно экстравагантный юноша, мечтающий стать актером. Но из-за шепелявости и не очень симпатичной внешности, все, кто его окружают, считают, что ему этого не достичь.

В книге было несколько переломных моментов, когда семья, то резко пыталась стать нормальной, в общепринятых канонах, то была на стадии полного распада.

Конец, конечно, как по мне, немного не в тему. Книга вся проходит на довольно весело-нелепой ноте. Но заканчивается достаточно печально, затрагивая мировую проблему. Как по мне, это было лишнее. Оно не вписывается в общую атмосферу.

#Лето1_2курс
#БК_2018 (15. Книга без рецензии.)

Светка Паршина (@beshenaia)14 декабря 2018 7:04

Первый экзамен сдан!
Это странная концовка так оценку подпортила или книга сама по себе не очень?

Helena Agnet (@corazon)14 декабря 2018 9:30

@beshenaia, концовка, книга заканчивается падением башен близнецов. И это не вписывается ни в общую атмосферу книги, ни в сюжет.

Светка Паршина (@beshenaia)14 декабря 2018 12:16

@corazon, действительно странный финал.