Гейша

2010

Рассказать о гейшах так, как автор этой книги, не сможет ни один представитель европейской культуры. Лиза Дэлби, ученый-антрополог из Америки, в середине 1970-х годов прошла обучение в общине гейш в Киото и несколько лет провела в ней под именем Итигику. Книга содержит интереснейшие сведения о культуре и традициях Японии, прежде всего об истории и современном положении института гейш. Ведя непринужденный рассказ о буднях в квартале Понтоте, автор приподнимает завесу тайны над миром, который с давних времен окружен слухами и фантазиями и по сей день возбуждает всеобщее любопытство. Лиза Дэлби делится с нами такой информацией, которая должна раз и навсегда развенчать легенды, выдумки, домыслы и предрассудки.

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Гейша, Лайза Дэлби

написала рецензию4 ноября 2020 13:22
ГейшаЛайза Дэлби

Если говорить о литературе, раскрывающей нам искусство гейш, то это несомненно Мемуары гейши и Настоящие мемуары гейши. Но события описаны в начале прошло века и рассказана история одного человека.

Эта книга удивляет своим объемом информации. В 70-е годы автор, будучи антропологом из Америки, прошла обучение на гейшу и делится своими знаниями. Женщина рассказывает о своих трудностях, об истории гейш, об отличиях жизни гейш в Киото и Токио, о кимоно, долгах, режиме дня, обучении - все, что может прийти в голову. Можно узнать как со временем изменилось отношение с этой профессии, спрос на нее, как мало желающих приходит на обучение и насколько теперь все упрощено.
Также Лайза рассказывает о судьбе той или иной гейши, с которой она была знакома. Большой плюс рассмотрения мира гейш со стороны иностранца в том, что ему абсолютно все чужеродно и от этого каждая мелочь описана более детально, поскольку опробована на себе или расспрошена у знающих.

Книга очень насыщена информацией и ее очень интересно читать, но она совсем не такая как "Мемуары гейши", в ней нет той изюминки, после которой хотелось перерыть всю литературу об этой профессии, но ее стоит именно прочесть уже после, чтобы пополнить свои знания.

#Бинго (53)