Черное воскресенье

1975

Самая крупная игра сезона началась! Восемьдесят тысяч зрителей, заполнившие огромный стадион, даже не подозревают, что скоро могут погибнуть... Ведь над стадионом, уже парит начиненный взрывчаткой дирижабль, за штурвалом которого - безумный ветеран Вьетнама, потерявший все - кроме навыков убийцы. Он ничего не требует. Он не идет на переговоры. Его можно только уничтожить. Но он унесет с собой десятки тысяч невинных жизней! Есть ли у спецслужб хотя бы один шанс остановить убийцу?!

Купить книгу Черное воскресенье, Томас Харрис

написала рецензию20 мая 2015 17:05
Черное воскресеньеТомас Харрис

Первая книга,заставившая меня поднять оценку с 2 до 9 баллов за время ее прочтения.
Не буду оригинальной если скажу,что ожидала от Харриса работы похожей на романы о Лекторе,но эта история совсем другая.
При чтении аннотации создается впечатление,что отправной точкой сюжета будет с минуты на минуту готовящийся взрыв на стадионе в Новом Орлеане,и на протяжении почти 500 страниц мы будем наблюдать как очередной супер герой спасет Америку,но это не старт это скорее вычлененный скелет произведения вокруг которого закрутятся жизни героев тех,кто хочет нанести сокрушительный удар и тех,кто попытается это предотвратить.
Начало меня не захватило,а это бесконечное «запостивание» слова «товарищ» в диалоги просто бесило, аля:
-Товарищ,а ты хороший товарищ,кишка не тонка поджарить зад американцам,товарищ?
-Я готов как никогда,о мой товарищ.
Я так и не поняла зачем это слово как мантра выскакивало из каждой строчки и начала сильно расстраиваться,что опять я взяла какое-то г на палочке,рецензия от @lerochka только укрепила мои подозрения и я подтянула поддон с помидорами поближе.
Действительно никакой интриги в книге нет,и из нее наверное вышел хороший боевик(это я проверю в ближайшее время посмотрев экранизацию),единственный вопрос пойдет ли автор по пути розового слюнявого и разящего мармеладками хэппи энда,даст жизненную развязку или заставит всех «откинуть копыта».
Касательно героев,позволю себе не согласиться,что личность каждого из них не прописана,мне как раз понравилось как автор рисовал их скорее их мыслями и воспоминаниями. Единственное меня несколько смутила мотивация и стремление к смерти Далии-так сказать «штурмана» и коллеги по убийству бывшего летчика, с протекшей крышей мечтающего завалить пол стадиона людей и на эту гору трупов водрузить голову президента. С остальными одержимыми все ясно,там и фанатики и травмированный войной и пленом в следствии импотент летчик с шизофренией,так сказать полный комплект шизы против брутальных качков с мозгами стратегов и интеллектуалов.
Несмотря на достаточно простой сюжет мне понравилось как Харрис крутил этот клубок и я действительно увлеклась и отдельно плюсую автору за развязку,я все боялась,что она станет неправдоподобной и все испортит. Но за "товарища" балл все таки сниму-)))Трясет до сих пор-)))

@ekaterin_a20 мая 2015 17:44

Там же КГБшники, верно? Значит слово "товарищ" добавили в таком количестве, чтобы читатель разу понял национальную принадлежность героев))))) надеюсь фамилией "Бродский" никого не наделили?)

Joker (@nikfrock)20 мая 2015 20:04

Короче, надо мне самому вникнуть, а то рецензии скачут от пола до потолка)) спасибо тебе))))

@mani21 мая 2015 13:44

@patootie,Натахин,спасибо,значит не зря мучаю клаву-)))!
@ekaterin_a,главный борец с террористами товарищ Кабаков гражданин Израиля-)))а группа кукукнутых товарищей из Ливана,так,что национальность определить весьма затруднительно-)))
@nikfrock,you are welcome-))),"от пола до потолка" потому как вкусы разные,затрудняюсь ответить понравится ли тебе-)))

написала рецензию15 мая 2015 19:57
Черное воскресеньеТомас Харрис

Вот же дернул меня кто-то прочесть это "Черное воскресенье". Потраченное впустую время. В итоги не интриги, не закрученного сюжета и даже детективом здесь совсем не пахнет. Если бы это был фильм, я бы сказал, что это обычный боевик.

Но есть один ироничный момент, который бы хотелось отметить. По задумке автора, некие террористы желают устроить на территории США теракт, а для предотвращения этого ужасного инцидента правительство Америки приглашают сотрудников службы КГБ. Хмм, интересно, не правда ли? Нет, совсем не интересно и очень даже скучно. Чем закончится книга, можно предугадать, прочитав первые 30 страниц.

Герои в книге также не интересные и блеклые. Возможно, просто автор не раскрыл самих персонажей. Постоянно просто идет, кто что сделал и кто что собирается сделать. Разговоров между героями как таковых нет, хотя по сюжету они должны взаимодействовать друг с другом, ведя частые переговоры. В основном одни сплошные действия. Не знаю, может кому-то, и нравятся подобные книги, но я явно не в числе любителей подобного жанра.

И да, не верьте столько интересно написанной аннотации.

#Л1_2курс

Joker (@nikfrock)17 мая 2015 14:32

@mariana, видишь ли, в то время они не знали о человеке с "крепкими орешками"..

@mariana17 мая 2015 14:44

@nikfrock, ну тогда да

@lerochka17 мая 2015 15:03

@nikfrock, я не любитель подобных бестселлеров. А про КГБ я как раз по этому и отметила))

написала рецензию3 мая 2015 14:24

#Л1_2курс

Давно собиралась прочитать "Черное воскресенье", но постоянно откладывала . И вот, наконец-то, появился повод: книга оказалась в списке Академии Ридли. Я в предвкушении совместить приятное с полезным с удовольствием начала читать. Но иногда бывает, что первые страницы (и даже главы) не кажутся интересными, но дальше все развивается стремительно, и радуешься, что не бросил читать в начале. У меня такое бывает крайне редко. Вот и в данном случае книга не оправдала моих ожиданий.

На мой взгляд, "Черное воскресенье" - скучная книга, на которую я зря потратила время. Там нет никаких загадок, никакого напряжения, нет интриги... Томас Харрис такими книгами, как "Молчание ягнят" и "Красный дракон" задрал планку, которую "Черное воскресенье" преодолеть не смогло. Не хватает таких же жутких психов с собственной философией. Есть только какой-то неадекватный неудачник - главный герой, которым манипулируют террористы.

Книга читается тяжело, через силу. Но если кому-то будет интересно почитать про арабов и Америку, приправленных евреями, то роман придется по вкусу. Лично меня эта тема ни сколько не зацепила.

Anny (@aanny)5 мая 2015 21:01

@lerochka, сложно писать отрицательную рецензию.

@olli-n6 мая 2015 12:43

"Томас Харрис такими книгами, как "Молчание ягнят" и "Красный дракон" задрал планку, которую "Черное воскресенье" преодолеть не смогло."
Это как?))) Если ЧВ 1975 года написания, а серия про Лектера 1981 + )))
" Не хватает таких же жутких психов с собственной философией."
А Лендер значит нормальный человек без собственной философии?)) И этого человека, ветерана Въетнама и профессионала своего дела, (СПОЙЛЕР) который все же совершил, что планировал, хотя и не в полной мере, несмотря на противостояние спец-служб Вы неудачником называете?))
Так же Вы пишите, что ГГ манипулируют террористы... но Ландер сам к ним пришел с уже разработанным планом действий и четкой целью)))
зы: я не спорю, ЧВ самое слабое произведение Харриса, к тому же оно очень ориентировано на США и дух того времени, но... уж извините, Вы явно совершенно невнимательно читали книгу.

@lerochka8 мая 2015 12:31

Что ж Вы не предупредили, что дописали? Чуть не проглядела.
Экзамен № 1 сдан.

написала рецензию21 октября 2014 14:58
Черное воскресеньеТомас Харрис

Я не понимаю почему столько лет обходила вниманием "Черное воскресенье", но вот решила наверстать упущенное и в которые раз убедилась на сколько хорош Томас Харрис, насколько хорошо он умеет прописывать героев, они у него получаются во истину живыми и объемными.
Хочу сказать сразу - в книге нет столь ярких личностей как Ганнибал Лектер, эта книга настроена на другое, чтобы не возникло разочарование так же упомяну, что в аннотации к этой книге нагнали краски.
На мой взгляд эта книга скорее о тех людях, кто подготавливает теракты и о тех, кто пытается им помешать. Что вызвало такую всепоглощающую ненависть к соотечественникам и побудило желание взорвать восемьдесят тысяч мужчин, женщин и детей у ветерана Веетнама Ландера, травма войной, пленом или что-то еще? Что заставило молодую и привлекательную Далию так проникнуться идеей уничтожения, откуда этот фанатизм? И движет ли подобный фанатизм другими людьми которые организуют теракт или это некие другие чувства?
С мотивацией Кобакова мне было все в принципе понятно, но все же читать весьма увлекательно.
p.s.: по этой книге был снят фильм в 1977году, но т.к. я не являюсь поклонницей старого кино он мне не особо понравился, показался сильно устаревшим, не думаю, что он может сильно заинтересовать нынешнего зрителя (хотя на все есть свои ценители).