Рецензии на книгу Само собой и вообще

написал(а) рецензию9 марта 2021 13:00
Само собой и вообщеКристине Нёстлингер

Эта песня хороша - начинай сначала!

Увы, но данный автор начала повторяться, в своих книгах. У меня создается такое впечатление, что для знакомства с ее творчеством, нужно прочесть всего лишь одно ее произведение, потому как, далее, вы получите одно и тоже. В книге "Гретхен" была схожая ситуация с данным сюжетом - разлад между родителями, трое детей, возможность самореализации матери, отец семейства, который не получает счастья от связи на стороне. Вот только, здесь, все прописано было несколько хуже.

Как говорилось выше, в одной австрийской семье происходит разлад - пока мать семейства работает в магазине по рукоделию, стараясь самореализовываться в бизнес-среде, отец начинает роман со своей коллегой - Вельмой. Вельма моложе, красивее и более раскрепощенная, чем его жена. К тому же, рядом с ней отпадают проблемы, которые всегда сопровождают семейного человека - проблемы с детьми.

Карли, Ани и Шустрик, наблюдают конфликт между родителями и пытаются им помешать развестись. Но они сталкиваются с реалиями взрослого мира, где все чаще решается нагло и при помощи денег. Ребят ждет предательство, встречи с новыми людьми и попытка осознать внезапные изменения в их жизни.

Замес книги был неплохой, но увы, повествование велось рвано, сам текст получился сыроватым, а эмоциональная сторона персонажей медленно, но верно снижалась к нулю. Казалось, что это черновик автора, а не полноценная детская книга . Попытка играть по одним и тем же нотам здесь не помогла произведению. Заезженные шаблоны, плохое исполнение - вот и все, что я нашла в этой книге.

написала рецензию11 октября 2019 20:51
Само собой и вообщеКристине Нёстлингер

До странности милая история о разводе. Папа, мама, трое детей. У каждого свои проблемы плюс общие переживания. Старшая дочь переживает из-за родителей и из-за мальчиков. Средний сын переживает из-за родителей и из-за отсутствия уединения, где он мог бы без перерыва предаваться чтению. Младший Шустрик переживает из-за родителей и из-за того, что ни у кого нет на него времени и терпения, а ему скучно. Мамин магазин не приносит дохода, после развода семейный дом приходится продать. В общем, обычные маленькие проблемы обычной маленькой семьи. Позиция автора недвусмысленна однако: женщины у неё хороши и правы - как жёны, так и любовницы; мужчины как вид не заслуживают доверия. Я лично с этим согласна на все сто, но книжка-то детская, условно поучительная... Хотя финал абсолютно позитивный - мир, дружба, зонтики всем детям! И какая разница, кто отец, а кто любовник, кто с кем живёт, а кто приезжает по выходным, если никто больше не ссорится и всем хорошо вместе? Мне всё очень понравилось.

написала рецензию1 июня 2018 13:22
Само собой и вообщеКристине Нёстлингер

Перед нами семья- мама и папа, Бабушка со стороны мамы и Бабка со стороны отца и трое детей: Карли, Ани и Шустрик. Родители постоянно ссорятся, Карли покупает косметику и думает о мальчиках, Анатоль много читает и считает себя не понятым, а Шустрик ощущает свою ненужность. И все это не следствие взросления, а следствие того, что родителям не до них. Мама пытается волочить какой-то убыточный бизнес, папа изменяет, никто не держит обещаний и в доме постоянно ссоры, а в итоге следует развод. Детей было понятно, детей было очень жалко, а взрослых нет. Почему они позволили себе довести ситуацию до вот этого всего, когда было давно ясно, что лошадь сдохла, брак кончился? Идиотская теория о том, что дети все равно должны расти в полной семье, если даже родители придушить друг друга мечтают? Вот она идиотская точно, потому что дети все видят и все понимают получше многих.