Послание с того края Земли

2005
ужасы , фэнтези

Эта нашумевшая в США книга - роман, на который автора вдохновило ее путешествие в австралийской пустыне вместе с племенем, от начала времен обитающим на просторах Пятого Континента. Европейцы назвали их когда-то Дикими Людьми, сами же аборигены считают себя Древним, или Истинным Племенем. Марло Морган провела с этим народом четыре месяца, наполненных удивительными, невероятными открытиями и приключениями, перевернувшими всю ее жизнь. Эта книга - голос древнейшей, все еще живой цивилизации, услышать послание которой - "значит, понять, что такое быть человеком и что такое человеческое бытие", говорит Марло Морган.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Послание с того края Земли, Марло Морган

написала рецензию3 апреля 2016 13:15
Послание с того края ЗемлиМарло Морган

#флешмоб_Австралия Настоящая неприкрытая Австралия без купюр, выглядывающая из-под пера Марло Морган одновременно и завораживает и пугает. Крайне противоречивая и спорная книга о страницы которой сломали копья не один десяток читателей ,ученых мужей, критиков. Но обо всем по порядку. Сюжет: далеко немолодая врач-американка приезжает в Австралию, чтобы реализовать проект в рамках здравоохранения, но попадает к небольшому, всеми забытому племени аборигенов, которые называют себя Истинными людьми. Вместе с этим племенем она начинает бороздить просторы ненаселенной части Австралии. Путешествие длиною в четыре месяца полностью преображает женщину. Дитя, на протяжении пятидесяти лет вспоенное и вскормленное каменными джунглями США, учится находить еду на необозримых просторах раскаленной пустыни, справлять нужду в ямки, есть яйца крокодилов, пить из мочевого пузыря кенгуру и многое другое. Постепенно из Искаженной (так Истинные люди называют всех простых смертных цивилизованных существ) она становится своего рода Просветленным посланником, которого отправляют в грешную цивилизацию, чтобы сообщить, что пора бы уже и остановиться нам разрушать природу и начать снова сливаться с ней, что можно жить без времени, менять имена несколько раз в жизни, не носить одежду, не иметь своего родного языка и общаться с помощью телепатии.
В общем легкий слог автора доносит до нас захватывающую историю о ее жизни в племени аборигенов.
Теперь о противоречиях. Несмотря на то, что автор клянется и зуб дает, что все написанное - истинная правда, некоторые моменты вызывают недоумение и здравый скепсис. Однако, можно списать это на мистицизм всей истории и стереотипное "если я чего-то не понимаю, я это отвергаю". Книга вызвала много критики у ученых, да и многие коренные австралийцы писали, что их быт отнюдь не такой, как его описывала госпожа Морган, но опять-таки в каждом монастыре свой устав, так почему конкретное племя не может жить по своим законам?
В общем, не буду более занимать Ваше время, скажу только, что с точки зрения художественной, книга интересная и легкая, а с точки зрения этнографии и здравого смысла - спорная. Читать или нет - выбор за Вами!