Через вселенную

2011
Через вселенную (1 книга из 2)

Более двухсот лет назад семнадцатилетняя Эми вместе со своими родителями покинула Землю в числе специальных пассажиров на космической станции "Годспид". Погруженные в сон и замороженные в криокамерах еще на Земле, они должны проснуться после прибытия на новую планету. Но неожиданно кто-то начинает отключать замороженных пассажиров, обрекая их на смерть. Чудом избежав печальной участи, Эми оказывается одна среди незнакомых и враждебно настроенных людей в замкнутом пространстве корабля. Единственный человек, который желает помочь Эми, - Старший, будущий капитан корабля. Вдвоем они пытаются разобраться, что же происходит на "Годспиде" и какие еще тайны скрываются за закрытыми дверями секретных отсеков корабля.

Купить книгу Через вселенную, Бет Рэвис

<p>На самом деле мы одиноки. Всё равно, насколько близкими мы кажемся, никому тебя не коснуться.</p>
Эми.
Добавила: nastuha12
<p>Не думай вообще. Беги. Будь только движением</p>
Эми Мартин
Добавил: kfilin

Упоминание книги:

написал рецензию8 июля 2015 4:35
Через вселеннуюБет Рэвис

К сожалению, не очень часто нас балуют писатели-фантасты сюжетами о космическом ковчеге в течении длительного времени, летящего к новой жизни. Хотя, казалось бы, поле для деятельности просто непаханое. Тут вам и закрытый мир, и социальное устройство общества внутри него, с которым можно сделать всё что угодно, есть, где разгуляться, одним словом. Но пишут немного, а хорошо пишут ещё меньше.
Именно поэтому я и решил пройти «через вселенную» вместе с Бет Ревис. Главная героиня книг рыжеволосая Эми, семнадцати лет отроду, вместе с родителями входит в команду космического корабля «Годспид», цель которого – колонизация новой планеты. Подвергнувшись криогенной заморозке, они должны преодолеть 300 лет пути в космосе к новому дому. Совместно с ними летит и обслуживающая команда корабля. Эти товарищи уже не замораживаются, и к концу полета должно смениться, как минимум, три поколения команды. Но, как обычно и бывает, так просто долететь им не удалось. Где-то на 230 году полета криогенную камеру Эми внезапно отключают. Проснувшись, она с ужасом узнаёт, что не «доспала» 70 лет и к моменту прилёта будет уже гораздо старше своих родителей. Помимо этого Эми оказывается в весьма странном обществе. Это стерильный мир, в котором каждому человеку отведена своя роль, которой он следует всю жизнь. Фермеры, механики, ученые, художники – всем отведена своя роль и место на корабле, без допуска в другие отсеки. Люди здесь почти не подвержены эмоциям и живут лишь для обслуживания корабля, надеясь, что их дети будут жить на новой планете. Есть на корабле подобие библиотеки, в которой можно узнать о жизни на старой земле. Впрочем, не всё и далеко не всем, да и информация порой не внушает доверия. Управляет всеми старейшина, имеющий полный допуск ко всем отсекам и информации на корабле. В такой обстановке Эми и приходится разбираться с произошедшим, тем более, что отключать начали и других «спящих». Найти виновного ей помогают претендент на звание Старейшины и его друг художник.
Книга написана в жанре young-adult fiction, и если бы я знал об этом сначала, то призадумался читать или нет. Современные книги этого жанра представлены, в основном, в мистике или фентези. Теперь добрались и до фантастики. После впечатляющего начала, описаний процесса криогенной заморозки, я думал, что мне попался образец жесткой, крепко скроенной фантастики. Но не тут то было.
При довольно интересной идее, книга трещит и рвётся в деталях, в прорисовке мира ковчега, в поведении главных героев. Последние очень любят истерить по поводу и без, ведут себя не разумно и глупо, им не веришь, как сказал бы Станиславский.
Сюжет напоминает театральную постановку, проходящую в двух, трёх декорациях. И это при всей заявленной масштабности ковчега. Очень мало внимания уделено социальным слоям, живущим на «годспиде», а ведь они как раз составляют основу закрытого мира.
Детективная составляющая в книге не более чем фикция. Главные герои могут забыть о нависшей угрозе и внезапно вспомнить о ней, но ничего не делать в итоге. Противостояние Старшего и Старейшего, вернее их взаимные истерики, вызывают только раздражение. Алгоритм любовной линии, а куда же без неё, приблизительно таков – шел, упал, очнулся, влюбился.
По мере чтения книги, возникает ощущения, что автор, при работе над написанием книги, так и не смогла развить прописанные ей тезисы сюжета, так и оставшиеся наброском и планом сюжета.
В итоге, только за то, что роман всё-таки дебютный для американки Бет Ревис, за интересную идею и неизбалованность читателя подобными сюжетами пять из десяти.
#Л1_4курс
#Тайные_сокровища_Ридли2