Мистер Понедельник

2005

Когда твоя семья переезжает в другой город, первое время всегда приходится нелегко: новая школа, новые одноклассники, новый дом. Артур и не надеялся, что все пройдет гладко. Но чего он точно не ожидал, что в первый же день начнутся чудеса. И что ему, Артуру, придется отправиться в таинственный Дом, который мог видеть только он один, одолеть могущественного мистера Понедельника, стать законным наследником Королевства и обладателем первого из Семи Ключей… Нет, Артур вовсе не был героем и не искал приключений. Просто случилось так, что он был единственным, кто может прийти на помощь. Книги Гарта Никса давно оценили по достоинству юные читатели во всем мире. Впрочем, взрослые тоже читают их с удовольствием. И не удивительно, ведь его фантастические миры всегда уникальны, а приключения, поджидающие героев за очередным поворотом сюжета, - всегда неожиданны.

Купить книгу Мистер Понедельник, Гарт Никс

написала рецензию12 октября 2020 23:54
Мистер ПонедельникГарт Никс

Добрый день, дорогие читатели, с вами рубрика "Интервью дня" и сегодня со мной Артур Пенхалигон, который несмотря на свой юный возраст уже успел спасти мир, и не только.
Я: Здравствуй, Артур. Для начала, расскажи немного о себе.
А: Добрый день. Даже не знаю, что сказать. До того понедельника я был точно таким же, как все мальчишки. Ничем особым я похвастаться не могу. Ну, у меня правда, семья классная, пусть даже я и приемный. Мама у меня врач, лучший эпидимиолог в мире, а папа когда-то был супер-крутым музыкантом. А я вобщем-то обычный. Был. До того самого понедельника.
Я: Так что же произошло в этот роковой понедельник?
А: По правде говоря, все началось неделей раньше. Я пошёл в новую школу и сразу же влип по уши. Смешно сказать, но всему виной еженедельный школьный кросс. Не понимаю, кто придумал такие издевательства. Я сразу попытался объяснить учителю, что бегать не могу - астма у меня, да ещё какая. Только вот мистера Вейтмана, нашего учителя физкультуры, это не заинтересовало. Вот и побежал, и конечно же, чуть не умер по пути.
Я: Необычное начало героической истории. Так, что же потом случилось.
А: Два непонятных хмыря случились. Не поверите - возникли прямо из воздуха, да ещё такой странный разговор вели. Я вначале подумал, примерещилось от недостатка кислорода, но нет - Листок, моя одноклассница, тоже все видела. Так вот, эта странная парочка зачем-то отдали мне непонятный ключ и странную книжицу. И вот тогда-то и начались странности.
Я: Понимаю твои чувства, не каждый день люди из воздуха возникают. Мне вот ни разу с такими столкнуться не довелось *лёгкий смешок*. Так что же было дальше?
А: Неделя прошла на удивление обыкновенно, а вот в следующий понедельник, как понеслось, как закрутилось. Странные собако-люди, страшный Полдень Понедельника, сам мистер Понедельник( кстати, именно его я видел в тот, первый день), удивительный и жуткий Дом, описать который, я не решусь, уж больно сложно и непонятно с ним все и не только. Столько событий, что в паре слов не опишешь, тут на целую книгу хватит.
Я: Что ж, книгу мы в этом интервью писать не будем. Но, могу ли я сказать, что твоё приключение закончилось хорошо?
А: Думаю да. По-крайней мере, понедельники мне теперь не страшны. Но за каждым понедельником наступает вторник, и тут уже придётся быть осторожным. Так что, предположу, что мои приключения, а может злоключения только начинаются.
Я: Тогда остается пожелать тебе удачи, и надеяться, что у тебя все получится. Спасибо за интервью.
А: Спасибо
А если вы, дорогие читатели, хотите узнать полную историю Артура, можете смело читать книгу "Мистер Понедельник", там все описано очень подробно и интересно. Я уже ознакомилась, и должна сказать, не могла оторваться.
Спасибо, что были с нами, ждите новых интервью в следующих выпусках.

PS или для тех, кто не любит творческий подход.
Когда я устаю от тяжелых и грузных книг, я знаю, что могу найти отдых в детских приключенческих книгах . Обычно они читаются быстро, легко и в меру интересно. Правда в данном случае, я чуть не бросила ее в первой половине, но вторая ее часть полностью стерла все негативное отношение.
Артур - самый обычный мальчик, максимально далекий от любых геройств. Еще бы, стоит ему пробежать пару метров или разволноваться, и сильнейший приступ астмы, с неплохой такой вероятностью летального исхода. А еще, он приемный ребенок, его настоящие родители умерли от какой-то там эпидемии( и вот он, раздражающий фактор, здравствуйте, все те, кого как и меня достал этот год) и мальчика усыновила подруг и коллега родителей. И да, в отличие от многих книг, в которых главного героя, сироту, приемные родители ненавидят, у Артура с семьей прекрасные отношения.
Ну, и как водится в детско-подростковых книгах, все началось с новой школы, а точнее с обязательного кросса. Учитель физкультуры оказался просто "учителем года" и прослушал объяснения Артура про астму, и конечно же, заставил мальчика бежать. И все бы закончилось более чем плачевно, да вмешались высшие( во всех смыслах) силы. Прямо из воздуха явились двое странных мужчин, и непонятно зачем отдали Артуру непонятный ключ и книжицу. Впрочем, думать об этом у мальчика времени не было, а когда оно появилось, оказалось, что пацан втянут в такой круговорот событий, что кому угодно не по себе станет. Ему предстоит забраться в таинственный Дом и сделать все, что-бы спасти мир.
Мир Дома, поначалу показался достаточно непонятным, но это потому, что автор решил открывать читателю информацию так же постепенно, как узнает ее главный герой. Но когда я поняла, что так к чему, оказалось, что мир действительно интересный. Объяснить в двух словах и внятно у меня не получится, но тут смешалась идея о параллельных мирах, высших силах, которые вместо наблюдения за мирами решили вмешаться в ход событий, магией основанной на управлении пустотой и в дополнение еще и разделение власти по дням недели, что выглядит, как минимум занятно.
Несмотря на то, что эта часть законченная сама по себе, у книги есть продолжение( а точнее, еще 6 книг, по оставшимся дням), и мне интересно, что там будет дальше. Мне кажется, чем глубже в лес, то есть в Дом, тем сложнее и интересней будет его мир. Эта же часть является вполне неплохой детско-подростковой книгой, которую можно запросто прочитать за вечер-другой, если хочется расслабиться.
#курс_2 Интервью с главным героем книги
#книжный_марафон2020

Соня Кантор (@skantor)13 октября 2020 14:36

@loki, дописала. В таком виде пойдет?
И я теперь совсем не понимаю. Каждую книгу, если я захочу совместить, придется писать двойную рецензию? Или это только на стихи и подобное распространяется?

@loki13 октября 2020 14:59

@SKantor, ну если в рецензии не будет ничего о книге, то надо дописывать

Катя (@rina_rot)17 октября 2020 8:43

зачет

написала рецензию29 октября 2020 12:19

#добро_побеждает_зло2

Несмотря на то, что я не фанат детского фэнтези - предпочитаю более взрослое - это произведение меня очень приятно впечатлило, я бы даже сказала, что захватило буквально с первых же страниц.

Я действительно читала неотрывно. Очень динамичные события, необычный и интересный сюжет. Книга по определению детская, но при этом она написана настолько грамотно, что нужно быть достаточно образованным ребёнком, чтобы многие слова не вызывали вопросов))
И юмор был такой забавный, ненавязчивый. Единственное, что бесило, так это тупые имена: Листок, Дерево, Сьюзи Бирюза. А вот рифмованные заклинания были оформлены хорошо и были в тему.

Главный персонаж был вполне приятен, я с удовольствием наблюдала за его приключениями и переживала за него. Возраст Артура не указан, к сожалению, но вёл он себя более чем достойно. Не было этой детской тупости, наивности или чего-то в этом роде. Артур поступал настолько разумно, что мог вызывать только симпатию.

Сам мир был тоже интересным. Вся эта история про Второстепенные Царства, куда входит наша Земля. Устройство Нижнего Дома, царствование Грядущих Дней и так далее - было очень интересно разбираться в этом.
И тут получается, что Артур должен стать наследником Нижнего Дома, но для того, чтобы вступить в наследство ему нужно преодолеть множество трудностей и раздобыть Часовую Стрелку.

Не знаю наверняка, есть ли продолжение у этой книги. Потому что конец прямо-таки кричит "ОНО ЕСТЬ!". Дней же в неделе семь, значит, и книг должно быть столько же. Иначе как Артур заполучит все ключи?))

Так что если кому-то захочется ненадолго окунуться во что-то детское, но при этом интересное и полное динамичных событий, то это действительно хороший выбор.

написала рецензию25 октября 2020 22:02

#зло2_1курс

Выбрала намеренно такую книгу, чтобы расслабиться и не думать. Детское фэнтези - увидела я в жанрах, обычно иду выбирать другую книгу, но тут решила попробовать - была не была! Гарри Поттер тоже же считается детским фэнтези (по крайней мере первая книга точно). Но ли настроение у меня не очень, то никак не могу выбраться из "нечитоза", книга мне не зашла.

Начало типичное для многих подростковых книг - семья главного героя переезжает в новый город. Новая школа, новые знакомства, да да, проходили уже. Да, Артур еще и астматик - еще повод для жалости. И после кросса на уроке физкультуры, который чуть не убил его в прямом смысле слова, он видит чудаковатых людей, которые всучили ему Атлас и Ключ и быстро удалились. Первое время я как и главный герой ничего не понимала - что это и зачем, почему дали именно ему, а главное - что это за Вселенная такая, в которую попал Артур и как все устроено? Конечно же, Артур оказался избранным Наследником какого-то там Царства. Затем вроде бы пошло какое-то объяснение, но казалось таким сумбурным, что все равно непонятно. Очень много существ, появлявшихся время от времени, роль и происхождение которых вообще неясно. Вселенную, мол, создала некая Зодчая, назначила неких жителей следить за происходящим в Царствах и удалилась от дел (куда и почему?!), оставив некое Волеизъявление, которому должны следовать и тщательно хранить. В общем, поняла что у автора родилась своя Вселенная, в которое свои законы времени, как огромная канцелярия, но что из себя конкретно представляет - так и не объяснил толком. Вроде бы подобие Средневековья, а вроде бы есть какие-то технологии (были непонятные существа похожие на роботов). Непонятно.

И ладно если бы еще и было интересно. Но часто сюжет "проседал", вроде бы было интересно до момента, когда Артур получил Ключ и стал с ним разбираться. А потом... Постоянные гонки непонятно куда и зачем. И классика - как Артур оказывался в ловушке или опасности, обязательно из воздуха появлялся какой-нибудь спаситель. В общем, получился калейдоскоп из разрозненных кусков, которые не сложились у меня во внеятную, интересную картину. И это первая книга, может быть автор специально оставил пробелы, чтобы восполнить их в следущих книгах, а их еще 6 частей - по дням недели, но я точно читать их не буду.

написала рецензию31 октября 2020 23:25

#зло2_1курс

Что ж, это было не совсем то, что я ожидала, но чтение неожиданно увлекло.

Поначалу было трудно, потому что вопросов становилось больше, а ответов на них не давали. Поэтому я смогла почувствовать всю сложность и даже неоднозначно суть положения Артура, от которого Волеизъявление требовало решительных действий, но давало мало информации и объяснений. В герое мне понравилось ещё то, что он не шёл на поводу, а принимал свои решения в поворотных моментах. У него действительно есть сила воли и кое-какие задатки, чтобы попробовать помочь Дому и его обитателям.

Несмотря на довольно скудную информацию о мире и происходящих событиях, которую дали в этой части, будет интересно узнать, как развивались события дальше, потому что пролог и финал не дадут так просто забыть об этой истории.

написал(а) рецензию30 октября 2020 22:56

#добро_побеждает_зло2

Увлекательная книга, в которой интрига развивается с каждой новой страницей, а персонажи запомнятся читателю раз и навсегда.
Пролог закидывает удочку сразу на все книги цикла "Ключи от королевства", повествуя о некоем волеизъявлении, даже так - ВОЛЕИЗЪЯВЛЕНИИ, которое какие-то объядиненные силы пытались уничтожить, а в итоге порвали на семь частей и каждую где-то заперли. Представитель этих скажем так, не очень хороших личностей, - Мистер Понедельник по одну сторону ринга.
А с другой стороны обычный подросток-астматик, который по иронии судьбы наследник, согласно воле кого-то могущественного (в процессе повествования всё раскрывается, не отрываясь от сюжета), могущественного настолько, что его волю порвать не смогли.
И в быт Артура вторгается что-то, что сохраняет ему жизнь в день, когда он должен был умереть, при этом он обрастает врагами из того мира, которые властны вмешаться каждый понедельник.
В наличии попадение в совершенно другой мир, неожиданные повороты сюжета, новые друзья и старые новые враги
Атмосферу хорошо передают выдуманные автором опасные твари и совсем не природные явления, а вокруг артефакта - символа и орудия власти завязывается нешуточная борьба.
При этом герои устают, герои совершают глупые и необдуманные поступки, короче говоря, ни добро ни зло там не всесильны.
Единственное обидно, что книга одна из цикла, который полностью так и не выпустили, а тайну двух джентльменов на лифте из пролога не раскрывают в этой книге, поэтому за неоправданную неизвестность балл снимаю.