Песнь о Трое

1998

Этой истории три тысячи лет. Это повествование о Троянской войне, о Елене и Парисе, которые ввергли два могучих народа в кровопролитную бойню. Это история, расказанная участниками и героями этой войны: хитроумным Одисеем, мудрым царем Трои Приамом, могучим Ахиллом и царем царей Агамемноном, снарядившим тысячу кораблей, чтобы вернуть Елену. Сага о любви, честолюбии, разочаровании, чести, всепожирающей страсти .

Купить книгу Песнь о Трое, Колин Маккалоу

<p>Они представляли собой противоположные стороны величия: воин и - как называют того, кто сражается разумом?</p>
Добавила: sleepyhead
<p>Горе естественно, вину мы навлекаем на себя сами. Горе излечивается временем, но только смерть может смыть вину.</p>
Добавила: sleepyhead
<p>Горе естрествено, вину мы навлекаем на себя сами. Горе излечивается временем, но только смерть может смыть вину.</p>
Добавила: sleepyhead
<p>Смысл любви не в том, чтобы владеть чьим-то телом. Смысл любви - в свободе странствовать по сердцу и мыслям возлюбленного.</p>
Добавила: sleepyhead
<p>... привычки неискоренимы, даже в страдании</p>

написала рецензию22 декабря 2017 10:26
Песнь о ТроеКолин Маккалоу

Я не люблю книги/фильмы о войнах, почти ни в каком виде. Поэтому выбор книги для БК2017 на военную тему был сложен. «Песнь о Трое» случайно попала мне в руки после факультета Дисциплин Хогвартса. Я люблю мифы, мне понравились « Поющие в терновнике» - все сложилось.
Колин Маккалоу проделала огромный, титанический труд, описав войну, которая длилась 10 лет, которая была так давно, что и подумать страшно, которая затронула и изменила жизни стольких людей, стольких героев. Сколько же нужно дополнительной информации, чтобы составить такую полную и законченную картину Троянской войны….Закрыв последнюю страницу, осталось чувство чего-то величественного, законченного, как будто я сама выиграла эту войну.
Что больше всего запомнилось? – Это герои. Каждая глава идет от лица одного из участников войны. Ахиллес, Одиссей, Ахилл, Елена, Парис – это только самые узнаваемые имена, помимо них есть еще много других персонажей, в которые даже к концу книги тяжеловато разобраться. Каждый хорошо и плох по своему, автор никого не обделяет вниманием, описывает мысли, действия и быт каждого. От мечты о победе, до поиска любовника на время войны. Мужчины в книге прекрасны, они красивы, храбры, мужественны и честны. Из женщин, естественно, на первый план выходит Елена. Но она настолько ветрена и самолюбива, что каждое ее появление на страницах, я старалась как можно быстрее прочитать и наслаждаться дальше военными действиями.
Немного занудно было, когда автор углублялась в описание местности, амуниции, кораблей. Пробираешь сквозь эти страницы как через кисель, но совесть не позволяет просто перелистать. Маккалоу немного увлеклась «сладкими моментами», все воины обязательно высокие, мускулистые, излучающие сексуальную энергию. Мужчины смотрят друг на друга томными взглядами, подмечая малейший блеск на коже.
Когда-нибудь я ее перечитаю, и снова окажусь в гуще военных действий, снова услышу сладкие речи Одиссея, и буду восхищаться храбростью и самоотверженностью Ахиллеса и Ахила.
#БК_2017
12. Книга, события в которой проходят в военное время. Песнь о трое

написала рецензию3 августа 2017 21:47

#Хог1_2курс

Взялась прочесть книгу потому что, 1 - книга о Троянской войне, и мне хотелось прочесть что-то связанное с мифами, 2 - заинтересовало, что автор этой книги - автор "Поющие в терновнике". И я не пожалела, потому что оба желания мне удалось удовлетворить.

Здесь каждая глава от лица определенного героя, и история начинается с самых истоков и от одних героев затем переходим к их детям. Героев очень много, и я до сих пор не запомнила все имена и кто к какому племени принадлежит, мне запомнились основные - Агамемнон, Елена, Парис, Менелай, Одиссей, Ахилл. Автору отдаю должное, потому что невозможно представить, сколько нужно перерыть информации, изучить "Одиссею" Гомера и так подробно и занимательно описать Троянскую войну и ее предысторию. Троянская война длилась 10 лет, на протяжении которой воины завоевывали и другие племена, а не только Трою, хитрили и отважно сражались, приносили жертвы и слушали божественные предсказания. Ради покорения самой Трои очень много отдали жертв, некоторые потеряли всех своих детей, и даже возвращение домой некоторым принесло гибель.

Очень понравилось, как я писала выше, что каждая глава от одного из героев, так я перемещалась с одного места на другое, проникала в мысли героев и так знакомилась с ними. Мне понравились отважный Ахилл, хотя и немного алчный Агамемнон и хитрый Одиссей, во-многом благодаря его задумкам получилось выиграть войну, умный. А вот Елена и Парис мне вообще не понравились - считаю их история - это совсем не любовь, а мимолетная прошедшая страсть, во всяком случае как представила ее автор. Елена даже бесила своей ветренностью от одного мужчины к другому.

Одно только угнетало - чрезмерно подробное описание подготовки войны с кораблями, оружием и т.д. и т.п, много имен и названий мест, которые сбивают и совершенно не запоминаются. Но если не зацикливаться на этом, если эти моменты не сбивают и не смущают - книга определенно должна понравиться.

@alyonaivanishko14 августа 2017 22:36

Это же какое титаническое воображение нужно иметь, чтобы не просто описать войну, которая длилась 10 лет, а описать войну, которая произошла (давайте опустим "возможно") тысячи лет назад..
Отличная рецензия! 10 очков Пуффендую и экзамен 2 принят!

написала рецензию14 июля 2016 14:08
Песнь о ТроеКолин Маккалоу

Древнегреческая культура всегда была для меня чем-то особенным, особенно их мифы и легенды. А недавно я еще стала увлекаться историческими романами, так, что эта книга для меня находка. Не могу сказать насколько точна эта книга в плане истории, но автор сумела передать ту эпоху, настрой и ее дух.
Многие знают историю j Елене и Троянской войне, к каким последствиям привела. Теперь мы наблюдаем за ходом войны вместе с персонажами, их мыслями и поступками. Очень интересную позицию занимают боги, то, как люди им поклоняются и как некоторые события уверяют людей в их существование. Все таки тогда люди были полностью зависимы от стихий и природы
Хоть большинство знает Колин Маккалоу как автора «Поющие в терновнике», все же было интересно открыть для себя автора с другой стороны. Чувствуется, что автор отошел от Гомера, хотя его Троя идет вне конкуренции. У Маккалоу эти различия видно в действиях и характерах персонажей, их диалогах. Книги, наподобие этой напоминают мне фанфики, которые описывают оригинальные события глубже или совсем с другой стороны.

#Муз1_2курс

Валюшка (@dpakoshka)14 июля 2016 14:46

Третий экзамен сдан.

написала рецензию1 июля 2016 9:30
Песнь о ТроеКолин Маккалоу

О боже ,боже ,боже, боже.......
Где???Ну где эта книга была каких-то три года назад,когда я просто болела по всему, что касается греческой мифологии???Ведь так ярко,так красочно,сочно, прекрасно описывать события трех!!! тысячелетней давности невозможно.Но тем не менее.Ты переносишься в Трою с первых страниц,и не покидаешь того времени,пока не закроешь книгу.
Ты переживаешь события вместе с героями.
Я очень часто не понимала мышление того времени,и мне казалось,как быстро человек меняет свою точку зрения в зависимости от "Вероисповедания".
Пришли новые боги,и уже многоженство не приветствуется.А значит , "Буду я у тебя единственным мужем, и ты родишь мне сильных сыновей". Принципы и приличия быстренько подгоняются под новые стандарты,а люди и не начинают задумываться- а верно ли?
Но страсть, грех и конечно любовь остаются вне конкуренции на все времена.И даже боги подвластны этим порокам.Не важно сколько смениться времени,мне кажется ничего не может измениться в отношении любви.Любовь всегда будет так называемой "болезнью", которая не только охватывает человека ,как лихорадка.Но и приводит народы к гибели,войне и смерти.
Мне очень понравилось подробное описание знакомых нам греческих героем, и их черты,о которых лично я ,раньше даже не задумывалась.
Как вел себя Геракл в жизни?Каков Тесей в разговоре?
А Боги - было мило узнать,что в общем-то ,они ни чем не отличаются от людей - ну быть может только бессмертны....
По мне так отлично бы включить эту книгу в школьную программу,и мифы отлично воспримутся, и героев Олимпа узнаем по ближе.
#Б1_2курс

написала рецензию28 июня 2016 14:19

#Муз1_2курс

Эпиграф в тему
Гомер: «К экзамену готовились?» - «Да». - «Начнем со списка кораблей».

Еле продралась сквозь этот эпос. Удивительно как один и тот же автор может написать такое бегло читаемое произведение как "Поющие в терновнике" и такое тяжело воспринимаемое как "Песнь о Трое". Но может просто мне не так близок жанр мифологически-эпического романа.

Сюжет понятен из названия, историю о падении Трои в общих чертах знают практически все. Автор очень подробно знакомит нас со всеми причастными к тем событиям людьми. Каждая глава написана от лица разных персонажей, мы можем понять истинные мотивы поступков героев, что, конечно интересно. Что не интересно так это постоянный полный перечень всех присутствующих на пиру/совете/сражении четверостепенных персонажей, кто чей сын и кто чья жена. Это обилие не относящейся к сюжету информации должно, скорее всего по замыслу автора, еще глубже погрузить нас в описываемые события, но у меня это вызывало постоянное желание зевнуть. Ведь нам и так выдали на блюде десяток хорошо прописанных героев, зачем еще сотня непонятных персонажей в качестве довеска, а так же подробности географического расположения двух десятков схожих по названию царств с перечислением династии их правителей и бесконечные упоминания политической ситуации в мире. Когда-то давно я интересовалась мифами Древней Греции и Античностью в целом, наверное в то время я бы обомлела от вышеупомянутых подробностей. Увы, этот славный миг прошел и на данный момент мне было тяжко это все читать.

А так в данной книге есть всё, и баталии и любовь и предательство и дружба и героизм. Так что если вы любите истории вокруг Олимпа, если вам нравится жанр эпического романа - то вероятнее всего вы будете в восторге от этого произведения.