Рецензии на книгу Посылка

написала рецензию10 ноября 2017 23:32
ПосылкаРичард Матесон

Я всегда восхищаюсь произведениями, которые способны буквально за пару страниц рассказать такую пронзительную историю, донести такую глубокую мысль и настолько сильно запасть в душу, что никакие многотомные циклы не сравнятся.
И именно таким пронзительным и глубоким является рассказ "Посылка" мастера этого "жанра" Ричарда Матисона.

В одно обычное, казалось бы утро, в дом мистера и миссис Льюист приходит непонятная посылка, которую они совершенно не ждали - деревянная коробка с большой красной кнопкой.
Да ведь это наверное чья-то шутка или просто ошибка!
Но в этот же вечер, вслед за посылкой, на пороге их дома появляется непонятный человек - именно он раскрывает все карты.
Если просто нажать на эту кнопку (да-да, и только-то), можно получить целых 50 тысяч долларов! Небывалая щедрость!
Но, как и у любого джина, что исполняет желания, у кнопки есть свой подвох - в тот момент, как вы нажмете кнопку, на свете умрет 1 человек. Правда это будет человек, которого вы 100% не знаете и не знакомы с ним. К тому же, вам ничего за это не будет - только деньги!

Как вам предложение, заинтригованы? Задумались бы вы о нём или моментально отказались от этой "убийственной" затеи?

Выбор этого решения способен многое сказать о человеке - на что каждый из нас готов пойти ради собственной выгоды и собственного счастья. Готовы ли мы взять на себя вину за убийство другого человека, или же тут даже и нет вины, ведь мы всего лишь нажали на кнопку - самолично же никто никого не убивал.

Этот рассказ заставляет задуматься и долго не выходит из головы - ведь в какой-то мере каждый из нас в своей жизни хоть раз решал - получить ли ему выгоду в урон другому человеку, или же сохранить свое душевное спокойствие и не "замарать" совесть.
А уж сколько произведений было написано именно о тех муках, которые могут следовать за тобой после принятие решения (вспомните только Преступление и Наказание), сколько страданий и слез можно перенести даже обретя ту награду, которая казалось бы должна была даровать счастье.

Но ведь так сложно порой человеку сделать выбор и переступить черту собственной морали.
Особенно, когда для тебя нет никаких последствий.
Хотя кто на самом деле гарантирует, что последствий нет, ведь никто не может гарантировать, что мы на самом деле знаем тех, кого любим...

#конкурс_Хеллоуин

Катя Яковлева (@kwotti)12 ноября 2017 21:27

@loki, фраза может и банальная, но вот рассказов с подобным финалом я не встречала)

@loki12 ноября 2017 21:45

@Kwotti, так я говорю про фразу)) которая испортила мне все впечатление.

Катя Яковлева (@kwotti)13 ноября 2017 16:49

@loki, ну конкретно фраза да, возможно))

написала рецензию26 мая 2016 21:38
ПосылкаРичард Матесон

Эту книгу добавила в первые дни, как зарегистрировалась на Ридли. Это произошло как-то необдуманно. И вот сейчас я решила книгу удалить, по прошествии времени не было желания читать.
Но, помня похожий случай с другой книгой (хотела удалить из списка, но дала шанс, а книга оказалась очень хорошей), я решила, что начну читать книгу...

... И я дочитала эту книгу, и очень довольна. Это сборник рассказов. Большинство рассказов невероятно впечатлили. Хотя и встречались скучные и банальные истории.

Начинается книга с одноимённого рассказа "Посылка". Это удачное начало, потому что рассказ оказывается очень неординарным и поучительным. История жестокая, но я ухмыльнулась тому, какой поворот совершила судьба. Вообще во время многих рассказов чтения меня часто посещали какие-то злорадные чувства по отношению к героям. Многих жизнь хорошо проучила.

Обо всех рассказах я писать не буду. Отмечу запомнившиеся. Например, о двух девушках. Одна мечтала о будущем, жизнь в 20 веке казалась пресной. Другая, из четвёртого тысячелетия, завидовала прошлому.
Или о новом соседе, который кардинально изменил отношения людей, живущих на одной улице много лет. Продуманно, чётко и беспричинно.

В книге есть и мистические истории, и фантастические. Есть и рассказы-триллеры со всеми законами жанра. Есть дневниковые записи и воспоминания. Если хочется почитать что-то достаточно лёгкое, но оригинальное и увлекательное, то я советую этот сборник.

P.S. фильм "Посылка" хочу посмотреть. Интересно как короткий рассказ превратили в целый фильм. Думаю, если фильм не уступает книге, и он вам понравился, то книгу точно можно читать.

написала рецензию3 ноября 2015 18:15
ПосылкаРичард Матесон

Вы знаете, что такое настоящая «внезапность»?
Если нет, то книга Ричарда Матесона «Посылка» именно для вас!

При ее прочтении мне периодически хотелось забросить эту книгу в дальний угол, а сам угол испепелить, и зацементировать.
Мурашки не покидали меня, и я с тоскою в сердце вспоминала те прекрасные времена, где страшнее произведений Стивена Кинга ничего не было.

Хоть эта книга и не целое произведение, а сборник рассказов, после завершения каждого из них у меня было такое выражение лица о_О (уж простите за столь неуместный смайлик, но по другому показать свои чувства я не могу).
Если вы, читая эту рецензию, вдруг подумали что книга содержит одно сплошное собрание всей нечисти ада, то вы ошибаетесь. Ведь, разве только нечистью можно напугать современное общество, которое уже пресытилось всякими «Кошмарами на улице Вязов» и «Паранормальными явлениями». Нет.
Автор бросает читателя в яму событий, где человек видит сам себя, и ему становится мерзко и жутко от осознания того, что это, хоть и фантастика, но правдивая правда правды. Что человек сам себе монстр и трус. Каждый рассказ подобен зеркалу, в которое читатель сможет взглянуть, и увидеть самое дно своей души и самый гнилой угол своего сердца, если, конечно же, осмелится это сделать. И смысла в каждом рассказе будет больше чем букв в самой книге.

Советую! Советую! И еще раз советую. Не только к прочтению, но и к приобретению в вашу личную библиотеку.

P.S.: Отдельное слово по одноименному фильму: Камерон Диаз показала себя как потрясающая актриса, которая вышла за рамки комедийных ролей. Фильм имеет общего с рассказом только ту самую «Посылку», но я его тоже советую посмотреть, так как конец фильма вас уж точно удивит.