Последний единорог

1968

Единороги покинули сказочный мир и вместе с ними стало исчезать волшебство. Куда? Говорят, давным-давно они ушли по дорогам и их преследовал Красный Бык, внушающий ужас. Красный Бык Короля Хаггарда, который жаждет заполучить последнего оставшегося единорога. Они ищут друг друга и им суждено встретиться. Король Хаггард и Принц Лир, Шмендрик Маг и его помощница Молли Отрава, Красный Бык и Последний Единорог, принявшая образ прекрасной леди Амальтеи, — вот действующие лица драмы, которая вот-вот разыграется, чтобы изменить мир сказочных королевств…

7,7 (31 оценка)

Купить книгу Последний единорог, Питер Бигл

<p>Вы можете вновь возделать свои поля, засадить сады и виноградники, но они никогда не станут цвести по-прежнему, никогда… пока вы не научитесь радоваться им, какие они есть.</p>
Добавила: elena-13
<p>Этого нет, то забыли, а остальное не влезает в маленький чемодан – такова жизнь. Предполагается, что иногда вы должны опаздывать. Не беспокойтесь.</p>
Добавила: elena-13
<p>Быть волшебником – это в первую очередь уметь видеть и слышать.</p>
Добавила: elena-13
<p>Если б я только сумела<br />Наяву, как во сне, осмелеть<br />И в таинственной пляске<br />Танцевать, словно в маске<br />Прекрасная смерть. Это было бы мило,<br />Но все же<br />Захотела бы я стать моложе,<br />Выйти замуж или стать мудрей?</p>
Добавила: elena-13
<p>носорог столь же уродлив, как и человек, и тоже смертен, но он, по крайней мере, не считает себя прекрасным.</p>

написала рецензию10 августа 2017 19:20
Последний единорогПитер Бигл

Чу - тише! Что это? Где я? Зачем я тут? Вокруг кругами расходится дым от странного курева: толстая синяя гусеница посасывает мундштук кальяна. Алиса, это ты? В кустах мелькнуло перо от шляпы Робина Гуда и откуда справа посыпались золотые монеты: наверное, Робин зацепил мешочек на боку за ветку, когда спешил спрятаться от взора непрошеного гостя. На холме в пустой тронной зале на троне сидит и плачет король Лир. Зачем плачет, о чем? Кто же его поймет? Может, потому что с ним не захотел дружить Байрон, а послал только своего Чайльда на поиски утраченного рая. И над всем этим по облакам мчатся табуны белых, как первый снег, единорогов, звеня своими рогами над поверженным Красным Быком. На фоне разносится громкий смех волшебника Шмендрика.

Простите меня поклонники творчества Бигла, но сравнивать ЭТО с миром Толкина — это по меньшей мере кощунство. С Кэрроллом может, но и то с натяжкой — да, ощущение, что кто-то что-то курил присутствует (чего стоит болтовня мотылька!), но это всё-таки не миры Зазеркалья и Страны чудес.

«Последний единорог» словно лоскутное одеяло, собранное из разных источников и порой совсем не подходящее друг другу. Вот совсем не моя книга. С первого предложения. Буквально. Жаль.
*выдохнула и забыла*

Natalie B (@catinhat)11 августа 2017 6:08

@neveroff, :) Может быть, там было много мыслей, которые понравились, но общий фон сделал для меня всё это невыносимым.

@neveroff11 августа 2017 13:56

@CatInHat, просто не соответствующее настроение))

@deer11 августа 2017 16:41

@CatInHat, полностью поддерживаю, совершенно не зашла. Что-то мне подсказывает, что в моем случае, дело не в настроении

написал рецензию23 января 2017 13:54
Последний единорогПитер Бигл

Очередное крушение впечатлений после перечитывания. И при всем я остаюсь при мнении, что эта книга - настоящее классическое фэнтези, с которым стоит познакомиться. Только нужно это делать в подростковом возрасте.

Питер Бигл создал не просто сказку, а целую легенду, мини-эпос. Читается так же как слушается многочасовая песня бродячего менестреля из раннего средневековья. Со всяческими эпитетами и обязательными прилагательными к каждому существительному.

Сюжет таков: единорожиха в своем лесу подслушивает разговор людей, что единорогов больше не осталось на земле. Подумав "нифига себе, а я кто?" она отправляется искать себе подобных. От тайного агента Мотылька она узнает, что единороги таки есть, только все в морском концлагере короля Хаггарда, а сторожит их фактически Минотавр - Красный Бык. Поэтому их нужно спасти с помощью волшебника-недоучки из песенки Пугачевой и горе-поварихи Молли по кличке Отрава. По пути единорожиха попадает в массу приключений и справляется с ними по мере своих волшебных единорожих сил. И так далее.

Что странно:
1. Вроде новая легенда, но такое ощущение, что автор сильно использовал греческие и скандинавские мифы. Зачем?
2. Отсутствие логики. Единорог, когда скачет, люди даже заметить ее не успевают. Так как же за ней поспевали двое людей?.. Причем еще и вели разговоры.
3. Когда говорят, что Питер Бигл написал книжку в духе Профессора Толкиена, то следует уточнять: этот роман не в стиле "Хоббита" или "Властелин Кольца", а в стиле "Сильмариллион". Со всеми вытекающими отсюда желаниями уснуть и увидеть все прочитанное в красочном сне.
4. Мораль. Как я понял, здесь скрыта философская мысль, что только человек (естественно, хороший и добрый человек) способен любить по-настоящему. Я с этой моралью не согласен, но это авторское право, не буду покушаться.

Вывод. Книга действительно волшебная, она способно восхитить и окутать ореолом страны Фантазии. Но лучше читать в 12-14 лет, когда само путешествие не будет казаться высосанным из пальца...

#БК_2017 (Книга, в которой главный герой не человек. А единорог)

написала рецензию21 августа 2015 15:35

#Флешмоб_Миф

Что было раньше: сказки или легенды? Сказки породили легенды или легенды переродились в сказки? Наверняка сложно найти точный ответ. Но это конкретное произведение читается как легенда, наполненная сказками и чудесами.

Волшебное создание, обитающее в своём собственном лесу, в котором всегда весна, внезапно осознала, что люди и иные создания не узнают её, что даже встретившись с ней лицом к лицу, они видят лишь симпатичную белую кобылку. Вот тогда-то бессмертная забеспокоилась, что не осталось в мире больше таких созданий, как она. И покинула она свой чудесный лес в поисках потерянного племени.

На сколько долог и далёк был её путь – сложно сказать, ведь чудеса не подчиняются правилам мироздания. Вот только довелось ей повстречать в своих приключениях тех, кто помнит легенды, кто стал ей верным спутником и помощником. В аннотации сказано слишком много, чтобы заинтриговать читателя, но слишком мало, чтобы прояснить финал. Но всё, что там написано, имеется в произведении: зловещая чародейка, мифические создания, маг-недоучка, говорящий кот, живой череп, свирепый король, влюблённый принц, ужасающий Красный Бык, проклятый город, мистические перевоплощения – что ещё нужно легенде о мифическом существе?

Но что касается написания произведения, есть у меня недовольство. Тяжко мне далось это размеренное повествование, которое даже в экшн-моменты казалось каким-то замедленным и растянутым. Пыталась читать на работе – чуть челюсть не вывихнула. Начала читать дома – роняла телефон и внезапно просыпалась от этого. Получилось замечательное снотворное, замаскированное под удивительную историю... Почему же тогда оценка такая высокая? Потому что всё написанное чудесным образом визуализируется в воображении читателя! Скорее всего я потому и засыпала, что мой мозг не мог определить – читает он или видит красочный и удивительный сон.